Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Просят стать крестной...
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Ольга Ж.
Wed Jan 30 2008, 03:01PM

Registered Member #168

Здраствуйте уважаемый о.Дмитрий! У моей подруги дочурке 5 лет, а она ее еще не крестила!!! Она живет в КБР г.Нальчик. Сама она в церковь ходит, как сама говорит, "когда прижмет". Покрестить девочку хочет, но то денег нет, то вот теперь с крестной вопрос встал ребром...Просит меня, т.к. я и материально иногда помогаю и душой за неё болею...Девочка необыкновенная....Но крестная - это очень ответственное дело!!!Да и сама я еще не мама, или это не важно??? У подруги среди знакомых и родственников воцерквленных нет, но я-то тоже еще не опытная...Что я могу? Купить интересные книжки, она уже читает...Вижу ее раз-два в год. Как поступить? Подруга собралась ждать моего отпуска и откладывает крещение....Спаси Господи.
Back to top
Священник Димит
Wed Feb 06 2008, 09:28AM
Guest
Думаю, если и вы и подруга так серьезно настроены - то почему бы и нет. Тем более. если вы так тесно общаетесь, и часто им помогаете, думаю и подруга и девочка будут очень рады.
Back to top
Катерина
Wed Feb 06 2008, 09:05PM

Registered Member #221

А у меня в другом загвоздка вышла. В прошлом году подруга попросила стать крестной для ее сына. Я, зная что отказываться грех, с радостью приступила к подготовке крестин. Тут стало выясняться, что погода не благоприятствует этому таинству, затем не подошла церковь (не богато выглядит и фотографии не красочные выйдут), батюшку не знаем и т.д. Думаю, сейчас до меня очередь дойдет. Подруга поругалась с мужем по поводу того, что сыну уже год, а благоверный не может их довезти до храма. Я "умыла руки" - дату сообщите, где крестить мне не важно, может в Сергиево-Троицкую Лавру сразу поедем?
Крестили!!!!
Кроме того, что я заказываю молебен о здравии своего крестника и упоминаю его имя в утренних молитвах в принципе больше ничего сделать не могу. Когда ребенок маленький, без мамы он никуда... А как маму довезти до церкви? Она то беременна, то теперь с грудным ребенком.
Решила в ближайшем месяце выделить одно воскресенье, когда сама не буду причащаться для того, чтобы "вывезти " ребенка в храм. Пусть визит мой в церковь будет непродолжительный ( причастить ребенка и уехать), но надо когда-то начинать. Трудность заключается не во мне, а в папочках наших детей. Надо уговорить, чтобы мой муж заехал за крестником, а потом выслушать лекцию о моем сектантском поведении от другого дяденьки.
Уговаривать отца крестника смысла нет. Он себя позиционирует - " атеистом". Хотя всех детей покрестил, с женой повенчался, регулярно совершает познавательные экскурсии по Золотому кольцу ... Вот загадочная русская душа!
Если кто может подсказать мне как надо действовать, с благодарностью выслушаю! Позже напишу, чем закончилось мое благое начинание.
Back to top
Ольга Ж.
Thu Feb 14 2008, 03:10PM

Registered Member #168

Благодарю отец Димитрий!!! Хорошо что обратилась! А то меня все вокруг отговаривать начали!!! Подруга сама сказала,что будет делать и слушать меня. Я поэтому со всей ответственностью подбираю литературу. В первую очередь детску духовную. !Слава Богу сейчас Церковные лавки насыщенны! Но как я поняла даже и в церковных лавках надо проверять литературу...А девочка любознательная, внимательная и послушная.
Ой Катя сложно конечно, но потерпите, когда уж малыш подрастет, может тогда полегче станет.
Back to top
Catherine
Sat May 24 2008, 11:34AM

Registered Member #304

Интересует прикладная практика "крёстной".
Моему крестнику пока 1,5 года. Записочки о здравии я подаю (+ его родителей).
Что ещё нужно делать сейчас?
С какого периода и КАКИМ ОБРАЗОМ можно начинать потихонечку что-то ему рассказывать?
Листать библию для малышей? Картинки рассматривать?
У меня детишек нет, и я не очень хорошо представляю как с ними общаться :(
Его родителей я предупреждала, что сама ещё еле как пытаюсь идти в этом направлении, они настаивали.
Наверно необходимо чтобы малыш начал ко мне привыкать? Как часто надо приезжать к ним в гости для этого?

[ Edited Sat May 24 2008, 11:34AM ]
Back to top
Catherine
Fri Nov 21 2008, 09:07PM

Registered Member #304

Теперь у меня есть ещё и крестница :)
Проблема в том, что они с мамой скоро уезжают жить очень далеко (острова в Тихом океане). ТАМ НЕТ ДАЖЕ ПОБЛИЗОСТИ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ :(
Есть католический приход. Возить её в Россию получится от силы раз в год.
Что им делать? Можно ли посещать католический храм? Или лучше не надо? Получается, что причаститься совсем не будет возможности? В католическом храме же нельзя?
Back to top
Елена
Sat Nov 22 2008, 09:46AM
Lena

Registered Member #1

В католическом нельзя , молись за них, записочки здесь за них подавай , может Господь не долго их продержит на островах , может что то изменится. А пока раз в год так раз в год , что поделать ? Научи её маму молиться за себя и за ребёнка , Господь может всё устроить им во благо. Хорошо бы узнать что скажет отец Дмитрий. И ещё надоумь их пред отъездом причаститься, исповедоваться и взять благословение перед отъездом на их жизнь на островах.
Back to top
Catherine
Sat Nov 22 2008, 09:11PM

Registered Member #304

Спасибо! Причаститься и исповедаться обязательно. С благословением, не уверена, что она согласиться :(
Замуж выходит. Будущий муж крещён в каталицизме, но особо (с её слов) не верующий... Ей не мешает, и к крещению малышки в православной вере отнёсся абсолютно одобрительно.
Back to top
Елена
Sun Nov 23 2008, 10:29AM
Lena

Registered Member #1

Ты объясни ей, что взять благословение на доброе проживание там нужно , она же всё же крещённая, значит с силы благословения она будет иметь помощь . Дай её с собой некоторые материалы с нашего сайта распечатай. Скажи что бы время зря не терять пусть хоть пока теоретически находится в православии , хотя бы умом. Молитвы некоторые ей распечатай с собой, мало ли что за это время может там случиться , пусть пробует находиться в православии виртуально хотя бы. Дай ей адрес моего сайта на всякий случай . Распечатай ей молитвы в искушении http://www.isfarinka.ru/news.php?extend.566.11 какие то маленькие молитвы матери о ребёнке поищи у нас там в православных молитвах на сайте , купи им с собой освящённое маслице, дай с собой святой водички пусть разводят по капельки буквально на кружку обычной воды и хоть её пусть побрезгает дом в котором будут там жить. Маслицем не заметно православные кресты нарисует на дверях с двух сторон с молитвой Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Купи девочке поясок с молитвой в случаях опасности или болезни пусть надевает на голое тело на пояс и носит , лобик крестом маслицем святым помажет. Дай ей с собой иконку не большую , что бы хоть одна икона в доме была .
Back to top
Catherine
Sun Nov 23 2008, 11:04AM

Registered Member #304

Интернет там у неё есть, ссылочку на этот сайт я тоже сбрасывала. Хорошо, что про дом сказали (освятить). Поясок поищу обязательно. Молитвослов у неё есть, в т.ч. молитвы матери о ребёнке.
Какую лучше иконку с собой дать?
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF