Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Дорогие наши дети.

<< Previous thread | Next thread >>
Это мой детёнок !
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 33 34 35
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Вс фев 03 2008, 02:26
Lena

Registered Member #1

Пожалуйста размещайте здесь рассказы о своих детях, это будут самые замечательные страницы нашего сайта.
Back to top
Катерина
Вс фев 03 2008, 02:47

Registered Member #221

Один день с младенцем.

Я счастлива, что мне удалось испытать радость материнства. Сегодня у нас с дочкой обыкновенный день:
…ночью просыпались несколько раз – очень хотелось кушать. Перекусив маминым молочком, Анюта быстро засопела, досматривая сон.

Утром, открыв глаза, дочка улыбнулась, слушая знакомый стишок:
«Кто, кто в этой комнате живет?
Кто, кто вместе с солнышком встает?
Это Анечка проснулась,
С боку на бок повернулась
И, откинув одеяло,
Вдруг сама на ножки встала» (А. Барто)

Наши глазоньки проснулись и смотрят вокруг, ушки слушают, что им мама рассказывает, ручки обнимают, обнимают, а губки целуют, целуют.
Дочка привычно повернула голову в сторону окна и окинула взглядом иконы, висящие на стене. Пока мамочка вслух произносила коротенькие молитвы, малышка внимательно изучала образа и огонек, исходящий от свечи.
Наступила пора играть перед кормлением:
Выполняем упражнение «Два лентяя»:
Ребенок находится на кровате. Погладьте ножки малыша, растирая большим пальцем ступни, читайте при этом стишок:
«Два лентяя, два соседа
Сладко спали до обеда
Просыпаются в обед,
Вот беда – обеда нет!»

Упражнение «Лежебока»:
Ребенка удерживают за кисти, слегка потягивая на себя. Ожидая, что он поднимет голову и туловище, ласково разговаривают с ним:
«Лоботряс и лежебока -
Он не выучил урока.
Лодырь целый день лежит,
Лень свою он сторожит».

Упражнение « Топы-Топы»:

Погладьте ножки малыша, его ступни. Читая ему стишок, выполняйте скользящие движения ступнями по шероховатой поверхности:
«Три-та-та, три-та-та
Вышла кошка за кота.
Кот ходит по лавочке, по лавочке.
Водит кошку за лапочки, за лапочки».

Теперь пора приступать к водным процедурам - тут вспоминаем про знакомую с детства прибаутку:
«Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Гуси прилетели,
Возле моря сели.
Искупаться в море синем
Гуси захотели.
Лапки обмывали, крылья полоскали,
А соленую водицу гуси пить не стали!»

Мы все время разговариваем с дочкой, я комментирую каждое действие, рассказываю о том, что ее окружает. Потешки и четверостишия на все случаи жизни словно «липнут» - быстро запоминаются. Говорить нужно ласково, нараспев, не забывая обнимать малыша.
Тем временем у крошки просыпается аппетит. Когда дочка была совсем маленькой, во время грудного вскармливания я читала ей стихи, молитвы, делала массаж пальчиков. От памперсов мы отказались в возрасте 1 месяц, поэтому во время кормления чадо принимало воздушные ванны над расстеленной газеткой.
В паузах между сосанием ласково приговариваем:

Хомячок, хомячок – хитроумный мужичок.
Хорошо набил он рот, хватит хлебушка на год.

Честно говоря, все мои попытки наладить естественное грудное вскармливание, не увенчались успехом. Приходилось через каждые 3 часа сцеживать молоко в бутылочку и таким образом кормить. Позже интервал между сцеживанием увеличивался, и в таком режиме дочка получало мамино молочко до 1,5 лет.
После кормления собираемся на прогулку:
«Где наша курточка?»
«Вот курточка!»
«Курточка теплая (синяя, и т. д.)»
«Мы курточку наденем на Анечку»..

В первое время, примерно до 7 месяцев, приходилось большую часть дня находиться на улице, так как в помещении малышка начинала кричать. Домашние дела выполняли вместе с дочкой ( носила на руках, в слинге, придвигала стул с ребенком к тому месту, где разворачивалось кулинарное творчество). Конечно, это тяжело и часто пугают фразы: «Что ты все время ее таскаешь на руках? Вот увидишь, что она с них не слезет!» Хочу заверить – неправда! Когда научатся ходить за ручку, а потом сами – врожденная любознательность детей «переключает» их на активное познание мира. Летом живем на даче, и заниматься хозяйственными делами становится легче. Пока ребенок спит, я успеваю сделать множество дел и почитать
Во время прогулки – игра «Хлопаем в ладошки»:

Напевая песенку, хлопаем в ладошки и побуждаем малыша повторять движения за вами:
«Тень-тень, потетень.
Села кошка под плетень.
Налетели воробьи, хлопни им в ладошки.
Улетайте, воробьи!
Берегитесь кошки».

Обращаем внимание на животных, которых встречаем на прогулке:
«У меня ученый пес –
Круглой пуговкою нос.
Если в чем-то я не прав,
Громко лает он: гав-гав.

Хороша ворона - птица,
Да в певицы не годится.
Как откроет рот – кошмар,
Слышно только: кар-кар-кар.

Только вишня расцвела,
Прилетела в сад пчела.
Я давно за ней слежу,
Ищет мед она: жу-жу.»

Ходит Зорька по лугам,
Молоко приносит нам.
Жить бы Зорьке в терему.
Но живет она в хлеву: му-му.

Пошел котик на Торжок,
Купил котик пирожок,
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Либо деточке снесть?
Я и сам укушу, да и деточке снесу.

Время летит, и вот уже пора кушать и спать. После дневного отдыха мы опять гуляем. Всем известно, что между мамой и малышом существует очень тесная эмоциональная связь. Метод лечения с помощью любви разработал доктор Б.З Драпкин. Отвлекитесь от всех своих проблем и, поглаживая малыша, обращайтесь к нему с фразами-установками. Первую фразу произнесите про себя, а затем вслух:
- Ты моя дорогая, я тебя очень люблю!
- Ты самое лучшее, что есть у меня!
- Мы все тебя любим!
- Ты у меня сильная, здоровая!
- Ты спокойный ребенок, у тебя крепкие нервы!
- Ты умная – все хорошо запоминаешь и понимаешь.
Сочинять фразы можно очень долго, только не забывайте произносить их каждый день. И вы увидите, что любовь творит настоящие чудеса!
После прогулки наступает время домашних игр. Не буду описывать все, только расскажу самые любимые:
Игра «Едем-едем»:

Возьмите малыша на руки. Одну руку подложите под шею малыша, другой придерживайте его ягодицы. В ритме песенки поднимайте и опускайте его:
« Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колес,
Две трубы, сто колес,
Машинистом рыжий пес.

Едет, едет паровоз,
Чух, чух, чух, пыхтит наш пес.
Пятьдесят поросят
На подножках висят».

При последних словах поцелуйте его животик и шумно выдохните: «Чух!»
«Пальчиковая игра»:
«Этот пальчик в лес ходил,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик встал и съел,
Потому и потолстел!»

Вот и пришло время искупаться. Читаю скороговорку:
«Мыли Милу детским мылом,
Миле мыло было мило.
Мила мылась и плескалась –
Мила мыла не боялась!»

Теперь пора сделать расслабляющий массаж и настроиться на сон. Выключаю свет, зажигаю лампадку и свечу:...Комнату лампада кротко озаряла; мать над колыбелью наклоняясь, стояла.
Когда Анютка была маленькой, я укачивала ее на руки и тихонечко читала вечернее правило. Но, вот она подросла и сама отказалась от укачиваний. Поэтому, подставляю стульчик к иконам и вычитываю несколько молитв. Когда положу ее в кроватку, буду петь колыбельные песни. Сейчас многие слова она сама подпевает:
«Баю-баю-баю-бай,
Спи, Анюта, засыпай,
Богородица придет,
Анне сна принесет.
Богородица, приди,
Анне сна принеси.
Уж вы, ангелы,
Прилетите-тко,
Анне сна принеситет-тко.

Спи в колыбели нарядной,
Вся в кружевах и в шелку,
Спи, моя ненаглядная,
В теплом своем уголку.
В тихом сиянии ночи,
С образом грусти Святой,
Божией Матери очи
Кротко следят за тобой».

Детям необходимо все наши прикосновения, поглаживания, телесные игры. Они говорят крохе о том, что мама рядом, она любит его, согревает – и физическим теплом и эмоциональным.
Доверьтесь голосу сердца!
Помните – любви не бывает слишком много!
Все то, что я описала в этой статье, практически осуществляю с моей малышкой. Сначала было трудно многое запомнить, поэтому написала все потешки на маленькие листы картона и первое время читала с них. Так можно составить целую картотеку игр (например, для детей от 0 до 3 мес., и т.д.) и потешек на разные случаи жизни.
Верьте в свои силы!
Все старания окупятся с лихвой, когда вырастет ваше чадо!
Это всего лишь… один день с младенцем.
Буду рада ответить на ваши вопросы и поделиться своим опытом.

Спаси Вас, Господи!

[ Edited Вс фев 03 2008, 04:33 ]
Back to top
Катерина
Вс фев 24 2008, 02:58

Registered Member #221

Что- то никто про своих детишек ( или подростков ) не пишет, поэтому пользуюсь случаем и присылаю фото моей дочки.
У нас в городе есть Анно-Зачатьевская церковь, которая сейчас активно востанавливается. Недавно освятили источник в честь иконы Богородицы " Живоносный источник". На днях мы посещали этот храм и я сфотографировала свое чадо.

[ Edited Вс фев 24 2008, 11:10 ]
Back to top
Ольга Z
Пн мар 03 2008, 07:34
Registered Member #376

Катя, какая у вас чудесная девочка! Спаси вас Господи! Я бы тоже хотела показать Гошины фото, но у меня Виста не желает помещать нецифровые фотографии в свой альбом, а куда-то запихивает, не могу найти куда. Разберусь, покажу. Когда сынок был маленький, я ему наговаривала такую потешку:Потягуни- потягушечки, от носочков до макушечки, мы потянемся- потянемся, маленькими не останемся, вот уже растем, растем, растем... В это время поглаживала его от пяточек до макушки. Ну и вырос . В 12 лет- 1м 69см. Теперь, чтобы достать до его макушки, мне приходится чуть ли не подпрыгивать :D
Back to top
Катерина
Вт мар 04 2008, 04:44

Registered Member #221

Оля, будем ждать фотографий Гоши!! !lol
Ничего себе 1м.69см!! Я ростом где-то 1м.74, представляю образно!!!
А у меня Анюта тяжеловес: 15 килограмм ( с возраста 1год и 8 месяцев). Самое интересное, что не толстая, а такая неподъемная!
Back to top
Аша
Вт мар 04 2008, 04:59

Registered Member #327

У меня сынуля тоже в 11 лет - 1,65 см и ножка 43 размера. Такой плотненький и плечистый. Скоро папа будет за ним донашивать одежду.

[ Edited Ср мар 05 2008, 05:34 ]
Back to top
Катерина
Вт мар 04 2008, 05:25

Registered Member #221

Да, ну и ребятишки! !lol Хорошо мальчикам!
Я в детстве посещала кучу кружков: мне так все интересно было. Ходила в хореографический, но мои " габариты" не способствовали успеху. Я как тетя лошадь, зато реализовывала себя в спорте. У мужа размер ноги почти как у меня. Мы смеемся: Аню в фигурное катание , балет и на гимнастику точно не возьмут!
Back to top
Ольга Z
Вт мар 04 2008, 09:04
Registered Member #376

Аша написал(а) ...

У меня сынуля тоже в 11 лет - 1,65 см и ножка 43 размера. Такой плотненький и плечистый. Скоро папа будет за ним донашивать одежду. Катерина, никак не получается переслать фотографии. Ничего не понимаю в этом деле.

Гошка у меня худой !sad .Когда я ему вчера напомнила про потешку, он сострил, что надо было его поперек растягивать. Кать, а вы Анюту на руках носите? У неё сейчас такой "сладкий" возраст. Рисование на стенах,,, перебирание кастрюль... от горячей любви с разбегу воткнуться в мамин (а ещё интереснее- в папин) живот головой. :p
Back to top
Катерина
Ср мар 05 2008, 09:49

Registered Member #221

Аша, да нет особенно. Если только в храме, когда поднести к иконам, на причастие. Ну, и в течении дня: подсадить, подмочь.
С рук она слезла рано, наверно хватило моих объятий в раннем возрасте.
Любимая игра - домик, прятки. Прыгают до потолка в основном с папой, я специализируюсь как -то больше по интеллектуальным занятиям.
Рисовать не любит, в основном малюем гуашью на листках, на обоях еще не пробовали.
Я с месяцев 5 показываю ей карточки с изображением животных, предметов. Сначала она занималась звукопродражанием, потом называла изображения, теперь мы их пытаемся классифицировать. Очень любит и каждые полчаса когда дома: каточки.....или книги читать.
А как мы поем!!! Выпеваем целые куплетики несложных детских песенок.
Back to top
Елена
Ср мар 05 2008, 05:40
Lena

Registered Member #1

А это мои дети.
Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 33 34 35  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF