Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Воцерковление - что это?
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 12 13 14
Moderators: Елена
Author Post
Catherine
Вс мая 25 2008, 04:05

Registered Member #304

Елена написал(а) ...

Скажите Катерина, Вы Христа любите или нет?

:D Я люблю Господа Бога, Сына Его Иисуса Христа, Духа Святого, Пресвятую Богородицу, Ангелов всех чинов, Святых на этой земле...
И абсолютно уверена, что это взаимно :)
Back to top
Catherine
Вс мая 25 2008, 04:38

Registered Member #304

Елена написал(а) ...

...От чего Вас подташнивает? Церковь Православная это всё то что вокруг и от Христа так от чего же Вас тошнит?...

Это происходит не сразу, а постепенно. "Подташнивает" - это сильное слово - зато отражает суть, когда "не лезет".
Чем больше читаю духовной литературы, о житиях святых, о том, как жить положено, что есть грех (напомню, что воцерковлённой не являюсь, не получается пока :( ), понимаю насколько далека моя жизнь от Православных канонов. Далее пытюсь хоть как-то им следовать, получается далеко не всё... Например, перед предыдущим "отшвыриванием" (была тогда ещё замужем, мы редко, но причащались) прочитала книгу "Брак и деторождение". В ней говорилось, кроме прочего, о малом стаде - Богу дороже единицы абсолютно верных, чем толпы "здесь следую, тут не следую, здесь верю, тут сомневаюсь...". Учитывая, что веры Богу мне не хватает - мы всё равно предохранялись - а это уже осознанное отступничество. Получилось, что надо принимать абсолютно все Законы и следовать им или не браться вовсе, иначе спекуляция какая-то получается :( Пока мне удобны Законы - я их выполняю, а об остальных как бы умалчиваю. Называю себя православной, хожу в церковь, читаю молитвы, вся такая "правильная", а сама, получается, верю, пока удобно - это же лицемерие! Причём, лицемерие перед Кем?...
Учитывая, что надо реально оценивать свои возможности ("мне не по зубам"), не брать на себя сверх их ( гордыня) + "Бог Сам приводит к себе людей, причём разными дорогами", я о т о ш л а в сторону :(
Back to top
Catherine
Вс мая 25 2008, 04:49

Registered Member #304

Елена написал(а) ...

От чего Вас подташнивает? Церковь Православная это всё то что вокруг и от Христа так от чего же Вас тошнит?

Продолжаю.
В период "отошла в сторону" раздражали все разговоры о православии, литература, чьи-либо нравоучения - каждый раз ощущение своего ничтожества возникало и недостойности. Понятно, что это злость на саму себя, на своё же маловерие и нехватку сил, но выражалось оно именно в "подташнивании". Т.е. получилось, что я осознано "отошла в сторону". Сказала для себя: "Да, я пыталась быть хорошей женой. Да я пыталась жить в Законах Церкви... Да, у меня не хватает сил жить по-правилам, нечего лицемерить."
(На сколько же Бог нас любит, что всё это терпит и не оставляет в такие времена!!!)

[ Edited Вс мая 25 2008, 04:58 ]
Back to top
Катерина
Вс мая 25 2008, 04:59

Registered Member #221

Катя, если бы мы были бы святыми, жития которых ты читаешь, тогда понятно - спекуляция и лицемерия. Но мы же такие немощные, грешные и жалкие. Все копошимся в своих ( зачасту одних и тех же грехах). Господь видит наше старание и стремление и поощеряет нас. Как я это называю " дает Благодать взаймы".
Я не зацикливаюсь на том, что знаю, но не выполняю. Какая разница о предохранении или гордости (самом страшном грехе ) идет речь. Если ты стараешься исправиться - то Господь это обязательно оценит. Когда Христос проживал земную жизнь, он все это испытал на себе и знает цену каждого малого подвига человека. Я стараюсь почаще исповедоваться и причащаться, чтобы не "тормозить" и "копить в себе силы" для борьбы со своими пороками, которых очень предостаточно.
Back to top
Catherine
Вс мая 25 2008, 05:29

Registered Member #304

Елена написал(а) ...

От чего Вас подташнивает? Церковь Православная это всё то что вокруг и от Христа так от чего же Вас тошнит?

Далее...
Постепенно приходит "духовный голод". Начинается всё с чтения статей на православных сайтах, потом книг. Потом постепенно приходит мысль, что если Бог всё-таки ещё терпит меня на земле, причём далеко не в худших условиях (что странно), значит не всё потеряно. Хочется снова ходить в церковь, дома уже не просто креститься, а читать молитвы утром, вечером, когда получается хотя бы. Тогда особенно много стали (с любимым человеком) ездить по Православным святыням, монастырям, молиться, просить прощение (есть за что). Ощущение собственной греховности, правда, не проходит, но как-то не так раздражает. Так проходит несколько месяцев, год. Про исповедь и причастие думать тогда ещё боялась. Представляла - расскажу как есть, батюшка выгонит поганой метлой из церкви, как собак выгоняют. B)
Через какое-то время начиталась рассказы других, что мысли о собственной греховности посещают многих, но если они (мысли) "не пускают" к Причастию - то это уже проделки нечисти. Надо себя заставить и пойти.
Заставила. Готовилась как полагается, жутко боялась, сомневалась, но пошла.
До Причастия меня, конечно, не допустили (правильно сделали). Почему - знает о.Дмитрий, писала ему несколько месяцев назад про это.
Батюшка сказал, что на таких как я разведёных никому не советуют жениться, что я за собой только зло оставляю, ни о каком Причащении и речи быть не может. Что надо разорвать существующую связь, долго вымаливать прощение и тогда, может быть, Бог простит... Хорошо, хоть не выгнали. Всё это было несколько лет назад (2 или 3 точно не помню).
Back to top
Catherine
Вс мая 25 2008, 05:31

Registered Member #304

Катерина написал(а) ...

Катя, если бы мы были бы святыми, жития которых ты читаешь, тогда понятно - спекуляция и лицемерия. Но мы же такие немощные, грешные и жалкие. Все копошимся в своих ( зачасту одних и тех же грехах). Господь видит наше старание и стремление и поощеряет нас. Как я это называю " дает Благодать взаймы".
Я не зацикливаюсь на том, что знаю, но не выполняю. Какая разница о предохранении или гордости (самом страшном грехе ) идет речь. Если ты стараешься исправиться - то Господь это обязательно оценит. Когда Христос проживал земную жизнь, он все это испытал на себе и знает цену каждого малого подвига человека. Я стараюсь почаще исповедоваться и причащаться, чтобы не "тормозить" и "копить в себе силы" для борьбы со своими пороками, которых очень предостаточно.

Катерина, отдельное спасибо за понимание и внимание! для меня это очень ценно!
Back to top
Catherine
Вс мая 25 2008, 05:55

Registered Member #304

Позволю себе продолжить...
Соответственно, чтобы допустили к Причастию в моём случае надо разорвать имеющуюся связь. Мы не можем это сделать, да, если быть честной, то и не хотим...
Выходила тогда из Храма и думала: "Действительно, куда лезу? Хочу выйти сухой из воды, да не получится..."
С тех пор поняла, что касается моей души, можно "уже не рыпаться" - даже не могу выполнить сказанное батюшкой - не хватает ни моральных ни физических сил, а скорее всего, веры Богу :(
После той исповеди я тоже ещё где-то пол года "была в стороне" :(
После думаю, но мне же не запретили в храм-то ходить и молиться?! Вот и хожу, молюсь, читаю, здесь на сайте вот вроде прижилась...
Back to top
Catherine
Вс мая 25 2008, 06:51

Registered Member #304

Елена написал(а) ...

К кому Вы ходите в церковь и зачем?

В церковь я хожу к Господу Богу, Сыну Его. Благодарю, что терпят меня и не перестают любить и помогать. Молитва в церкви, скорей будет услышана. А главное, это сила молитвы священнослужителей. У моих родных и близких знакомых не всё ладится в жизни, я за них прошу, записочки пишу. В отдельных случаях сорокоусты. Хоть я пока и не могу причащаться, но молиться за других никто не запрещал. К сожалению, многие из них ещё реже меня в церковь ходят. А так хоть какая-то от меня польза :)
Back to top
Catherine
Вс мая 25 2008, 06:54

Registered Member #304

Хотелось бы вернуться к моему вопросу.
Это только меня так колбасит (периоды "в стороне" от церкви)? Больше никто с такими заскоками не встречался? И что при них всё-таки делать???
Back to top
Елена
Вс мая 25 2008, 07:46
Lena

Registered Member #1

Катя, Есть 2 заповеди которые первые и которые вытаскивают даже самых тяжелых и самых толстых грешников . Возлюби Господа Бога твоего, всем сердцем своим ...... и ещё одна- возлюби ближнего своего как самого себя. Только заповеди эти ждут от нас любви чистой без примесей а они человека сами приведут к Богу и к нормальной жизни на земле. Я потому и спросила у Вас Катерина , что бы Вы ответили сами себе на эти вопросы и тогда будет понятно как жить. Всё разрулится постепенно, главное что Вы Бога любите и эта любовь взаимна. Многих до причастия не допускают какое-то время, это бывает по началу со многими. Сколько лет запутывалась Ваша история и за один мах её не распутать. Нужно подождать, всё Господь управит, главное любите Вы Его и Он не оставит, разберётся, всё устроит , всё даст.
Колбасит Вас потому что многое пока Вам не понятно , вопросов много ответов мало. Для этого тоже время нужно, мало прочитать в книжке, нужно ещё вживить в себя, соизмерить с собой, согласиться и понять, тоже время нужно.
Всё придёт, всё будет. Исповедались, вот и хорошо, шаг за шагом всё и устроится.

Я специально такой вопрос задала Вам, что бы Вы поняли что главное для нас.
Back to top
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 12 13 14  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF