Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Воцерковление - что это?
Переход на страницу  1 2 3 ... 11 [12] 13 14
Moderators: Елена
Author Post
Фотина
Sat Nov 29 2008, 09:06AM

Registered Member #560

Должно быть постоянное чувство собственной немощи,а не вины. Раз начинаем видеть свои грехи,значит приближаемся к Богу. Это ли не радость? Похвалила себя и тут же одернула-хорошо. Потому что все хорошее что в нас есть не наше,но от Бога.
Back to top
Елена
Sat Nov 29 2008, 09:28AM
Lena

Registered Member #1

Катя, тут такое дело, по началу у многих возникают такие чувства, Особенно обострённые эти чувства у людей склонных к перфекционизму . Приходят на ум слова Борщ любишь? Главное - не переборщить. От перфекционизму один шаг до фанатизма .
Любая религия может навеять мысли о перфекционизме , но перфекционист будет добиваться болезненного совершенства .
Без здорового , перфекционизма ,человечество обречено на деградацию . Но давайте попробуем разобраться в себе .

Вот для тебя пара определений перфекционизма
http://www.likar.info/coolhealth/articles/336.html ( похоже не очень хороший перевод, но основную мысль сказанного вполне можно понять )

и здесь ПЕРФЕКЦИОНИСТЫ И «ОТЛИЧНИКИ»
Краткая психологическая характеристика
Дети данной категории обычно отличаются высокой или очень высокой успеваемостью, ответственностью, организованностью, исполнительностью. Если они выполняют задание, они стремятся сделать его лучше всех или быстрее остальных использовать дополнительный материал. Перфекционист очень чувствительны к похвале и вообще к любой оценке своей деятельности. Все, что они делают, должно быть замечено и получить соответствующую (естественно, высокую!) оценку. Для таких детей характерен очень высокий уровень притязаний и крайне неустойчивая самооценка. Для того чтобы чувствовать себя хорошими, им нужно не просто успевать, а быть лучшими, не просто хорошо справляться с заданием, а делать это блестяще. Основные трудности — это тот самый случай, когда верной оказывается пословица «Лучшее — враг хорошего». Им недостаточно выполнить минимально необходимый объем заданий, им нужно сделать все, причем безошибочно. Еще один возможный камень преткновения для них — это необходимость пропустить задание, если они не могут с ним справиться.

а вот тестик
http://www.college.ru/timemanagement/page8a.html
( всё сейчас и из гугля )

От себя добавлю что перфекционизм часто приводит ко лжи (на работе например ), т.к. человек желает соответствовать идеальным стандартам , а это как правило не получается, соответственно приходится придумывать, подтасовывать и скрывать, а так жить трудно , ой не завидую я перфекционистам и особенно их детям.

Учиться и еще раз учиться, говариваривал известный всем перфекционист.
А Филипп Филиппович сказал:
- разруха оттого, что вместо работы люди поют.

[ Edited Sat Nov 29 2008, 10:10AM ]
Back to top
Фотина
Sat Nov 29 2008, 10:03AM

Registered Member #560

Спасибо,Елена. Прочитала первую ссылку,ну просто вссе обо мне.Только я про себя это определила ,как гордыня и тщеславие. Вторая ссылка у меня почему то не загружается.
Back to top
Елена
Sat Nov 29 2008, 10:11AM
Lena

Registered Member #1

Прошу прощения в ссылке была ошибка я её исправила , теперь загрузится.

Грех смеяться, но не смеяться - грех не меньший !lol

[ Edited Sat Nov 29 2008, 10:13AM ]
Back to top
Иола
Sat Nov 29 2008, 11:37AM

Registered Member #596

Да, много узнаваемого, спасибо! Наверное, это качество в той или иной мере присутствует в каждом. Кидаешься все и сразу в себе исправлять, переделывать - и срыв за срывом, не выходит ничего!!! Тут тебе и вина, и постоянное раздражение на себя и других, и уныние. Хорошо лечится сознанием своей полной немощи. Отпускаешь все и просишь помощи. То есть пытаться-то пытаешься по- прежнему, но отношение другое к этому процессу. И тогда и радость появляется, и покой. Не без срывов, конечно...:)
Back to top
Елена
Sat Nov 29 2008, 12:32PM
Lena

Registered Member #1

Вот ещё ссылочка на эту тему кое что там есть. http://www.pravmir.ru/article_2975.html

Как же нам уравновесить эти весы ? Как нам понять относительность наших величин? Например можно их уравновешивать заслуженной похвалой себя , я так думаю. Если мы такие мастера видеть в себе плохое, то почему бы нам немножко хорошего не увидеть. Реальность ведь не состоит из только чёрных красок, по крайней мере есть ещё и белая краска , я уже не говорю о цветных и радужных . Давайте для начала разберёмся с белой краской.
Если я не молилась четыре дня вообще и сделав сегодня для себя усилие пораньше встав специально и помолившись я могу сказать себе - Лена, да ты сегодня молодец или может быть я скажу себе Лена вот если ты сегодня ещё и вечернее правило не пропустишь то ты будешь совсем молодец сегодня .
Если у меня есть грех который мне никак не удаётся преодолеть и вдруг с Божьей помощью получилось , через исповеди, причастия , молитвы и усилия и вдруг получилось , что сказать ? Молодец Лена, вот видишь у тебя получилось уже что то.
Если у меня в прихожке стоят не мытые ботинки уже 3 дня я пробегая мимо них я говорю себе, ой надо помыть , потом все же нахожу время, мою их и говорю, себе посмотри какие чистые ботинки, приятно в шкаф поставить , и вздыхаю с облечением , разве это плохо благодарить себя за труд иногда ? Я не думаю , что такие маленькие подбадривания себя вырастят из меня горделивую и надменную особу , это просто стимул видеть и хорошее и плохое и идти дальше.
Если я буду сравнивать себя с Ефросиньей Полоцкой мне будет к чему стремиться и понимать как мало я сделала пока , но если я себя сравню с Леной пол года назад , или с Леной 10 лет назад то я могу похвалить себя за то что не стояла на месте и милостью Божьей продвигалась хоть на ноготок, а иногда я увижу что я сильно сдала назад в сравнении по каким то параметрам.

В православии есть другие слова регулирующие наши движения вы слышали такое слово СМИРЕНОМУДРИЕ и иногда батюшки говорят вам - смотри что бы тебе было по силам . Что это такое ? Поговорим об этом?
Back to top
Catherine
Sat Nov 29 2008, 12:46PM

Registered Member #304

Честно говоря, только сейчас узнала, что означает слово "перфекционист", раньше слышала, но не понимала о чём речь !shy
Интересный материал!
В статье упоминается "пить чай, и терзаться от того, что должен сейчас делать совсем другое" - я думала это просто совесть напоминает, что я ленюсь !dodge
Т.е. надо как бы и стремиться, но как бы и не очень... :D
Бонально, но как всё-таки не легко найти ту самую "золотую середину"...

Back to top
Catherine
Sat Nov 29 2008, 12:53PM

Registered Member #304

Елена написал(а) ...

...В православии есть другие слова регулирующие наши движения вы слышали такое слово СМИРЕНОМУДРИЕ и иногда батюшки говорят вам - смотри что бы тебе было по силам . Что это такое ? Поговорим об этом?

Очень интересно!
Back to top
Елена
Sat Nov 29 2008, 02:18PM
Lena

Registered Member #1

Смиренномудрие состоит из двух слов которые и раскрывают в какой-то мере смысл этого слова , мудрость и смирение вместе . Но как правило у каждого человека понимание этого состояния достигается многими трудами и многими размышлениями, многими чтениями святых отцов многой работой со своим духовником.

Глубину смиренномудрия могут знать только святые люди ну а нам пытаться стоит и узнавать нужно.

Вот для начала ссылочка почитаем пока. http://www.bogoslov.com/files/disk3/web.knigi./Nravstvennostj.i.asketika/Drevnij.Paterik/glava.015/glava15.htm

[ Edited Sat Nov 29 2008, 02:37PM ]
Back to top
Димитрий
Sun Nov 30 2008, 09:44PM
Прошёл огонь,воду и шествую сквозь строй из медных труб.

Registered Member #856

Позволю себе с вашего разрешения дать не большой коментарий по теме затронутой в последних сообщениях.
Мне кажется,что психология как наука - это незаконный клон,сделанный от Евангелия по гордости человеческой,с целью дать знание о душе в обход Автора авторов,и поэтому в её высокомудрии всегда будет погрешность виденья ситуаций,т.к. она не зрит в самую нижнюю часть корня проблемы.
А что косается не довольства собой,то это хорошо в том случае,если оно основано на мысли : "недоволен собой, потому,что Господь желает меня видеть более чистым,чем сейчас и как сегодня утром я проснулся и приступил к стирке моей "ризы" ,так это продолжится до конца моих дней на земле,сколько успею отстирать столько успею,ведь сам Господь следит за этим процессом и подаёт мне мыло(Иисусову молитву) и меняет воду(обстоятельства жизни)" Такой подход не несёт коректировок душе, ради "нравится людям"(тщеславие) ,но нравится Господу - цель духовной жизни.
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 ... 11 [12] 13 14  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF