Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Дорогие наши дети.

<< Previous thread | Next thread >>
Почему уходят дети из храмов?
Moderators: Елена
Author Post
Катерина
Пн фев 25 2008, 11:06

Registered Member #221

Каждый замечал, что прихожанами наших храмов являются зачастую люди пенсионного возраста. К причастию приносят очень мало младенцев, а детей, стоящих на исповедь (старше 7 лет) я вообще видела крайне редко. Они могут участвовать в богослужении, причем регулярно, а вот исповедуются в основном по великим праздникам (Пасха, Рождество) или во время Великого поста.
Много ребят, которые ходили в церковь с родителями, а затем напрочь отказывались посещать церковь. Как правило это подростки .
Какие ошибки совершаем мы, родители, в воспитании детей?
Почему дети уходят из церкви?
Предлагаю обсудить эту тему.
Back to top
Аша
Пн фев 25 2008, 02:33

Registered Member #327

В прошлую субботу как раз была передача "Православной энциклопедии",посвященная этой теме.Много было вопросов и мнений. Но как я поняла,и я с этим согласна, что нынешние подростки - это дети,которые воцерковлялись со своими родитялями. И главная проблема в том . что не имея своего детского церковного опыта,родители очень много требуют от своих детей - длинные (для детей ) молитвенные правила, строгие ограничения в еде , одежде и т.д. Часто со стороны родителей это выглядит просто диктатом. А если учесть что современные дети живут совсем в другом мире, то результат налицо - подростки уходят из храма.
Back to top
Катерина
Пн фев 25 2008, 02:54

Registered Member #221

Когда приходишь в храм с младенцем не возникает никаких вопросов ( пока он спит на руках и молчит). Затем наступает время, когда он может мешать другим молящимся.
Существует 2 варианта решения проблемы:
- не причащать, махнуть рукой и забыть об этом ( зачем лишний раз напрягаться?)
- причащать, при этом соблюдать определенные правила поведения мамочки и ребенка в храме.
Судя по количеству младенцев в храме - 1 вариант выполнить проще.
Дети имеют разный темперамент. Если один спокойно переносит 2-х часовое стояние уже в 2-х летнем возрасте, то другой не выстоит и 20 минут.
Что дети? Мы, взрослые порой отвлекаемся во время литургии больше своих чад!
Если мы стремимся побольше поспать, посидеть, то ребятишки хотят бегать, вертеться, познавать мир.
Как не "перегнуть палку", сделать так, чтобы ребенок получал от посещения храма только пользу, а не ждал момента, когда вырастет и сбежит подальше от назойливых родителей со своими нравоучениями?
Вчера наблюдала как прихожанка, бабушка привела на службу своих внучков ( они бывают у нас очень редко, может ходят в другую церковь, я не знаю?!). Во время исповеди ( она начинается в нашей церкви после " Отче наш") особо немощные люди, а также мамочки с детьми ( если дети в этот момент не против ) сидят на лавочках вдоль стены. Девочка лет 5 пыталась сесть на лавку, на что ее бабушка ответила : " Нельзя". Добрые люди спросили: " Почему?" На что она ответила : " Пусть стоит". Девочке пришлось вертеться около бабушкиной ноги еще 40 минут пока длилась исповедь. Приехали ,как я догадываюсь,
они к началу службы.
Давайте подумаем, что нужно сделать нам для того, чтобы дети шли всегда по дороге к Богу?
Можно разобрать особенности каждого возраста детей и правила поведения православных мамочек.
Back to top
Катерина
Пн фев 25 2008, 03:08

Registered Member #221

Да, Аша я тоже смотрела эту программу, поэтому и решила поговорить на эту тему. Давно копились мысли по этому вопросу: я стала обращать внимание на свое собственное поведение и методы воспитания других мам, но после программы я поняла актуальность темы. Ведь в рамках прямого эфира не удается решить многие вопросы.
Может, наши размышления помогут кому-нибудь избежать ошибок в воцерковлении детей.
Я поразилась случаю, рассказаным прот. Уминским, о том как в православную гимназию привели мальчика и спросили у священника насколько строго постяться ученики. После слов : " Кушают молочную пищу " - родственница не захотела отдавать ребенка в эту гимназию. По ее словам - пост не очень строгий!!!
Back to top
Катерина
Пн мар 03 2008, 04:51

Registered Member #221

Ольга z! Я думаю, Вы правильно поступаете, что не тащите своего сына в храм насильно. Я боюсь, что скоро тоже буду решать подобные вопросы. У меня дочка 2 лет, мы с ней регулярно причащаемся ( она каждую неделю).
Скажите, а в каком возрасте начинается это - не хочу идти?!
Муж у Вас ходит в храм?
Со скольких лет приучать ребенка к чтению молитв?
Back to top
Аша
Пн мар 03 2008, 05:14

Registered Member #327

У моего старшего сына в 4-6 лет был такой неподдельный интерес ко всему. что связано с храмом, особенно он просил пойти к началу службы, чтобы послушать колокола. Где-то лет с 8-9 стал лениться рано вставать, хотелось поспать(тем более в храм хожу только я). Я разрешала не ходить если не хочется, единственно приходила особенно радостная и говорила как в храме хорошо и жаль что не было тебя со мною. А сейчас (ему 11) он заранее спрашивает,когда пойдем в храм,в какое время (просто иногда идем позже - причастить младшего). и недавно очень меня порадовал.сказав,что без вечерней молитвы он совсем не может заснуть. Хотя утром приходиться ему напоминать помолиться.
Back to top
Ольга Z
Пн мар 03 2008, 06:53
Registered Member #376

Катя, начну с последнего вопроса,- чем раньше, тем лучше, и, конечно, по детским силам. У нас был детский молитвослов, там самые необходимые молитвы-"Отче наш", "Богородице Дева", коротенько- Ангелу-хранителю и святому,чье имя носит, да еще за папу,маму Боженьку попросить. Перед и после еды я сама молилась, а он ждал и только потом брал ложку. Чтобы ребенок не "остыл" к храму, на мой взгляд, необходимо соответствующее социальное окружение, иначе ребенок просто "сломается", что и произошло с моим сыном. Если, конечно, есть поддержка со стороны мужа, такого может и не произойти. Мой муж был в храме 2-3 раза за всю жизнь, хотя и говорит, что верует. Не препятствует мне, и слава Богу. Но я все- же уверена, что, если бы он был воцерковлен, Гоша не захотел бы "остыть". Он с удовольствием постился, без давления с моей стороны. Батюшка благословил его есть молочную пищу, и он все 7 недель Великого поста в рот не взял ни сосиски, ни котлетки, хотя я папе нашему все это гоовила. Лишь иногда, посмотрев своего любимого "Буратино", как там Карабас жарил курицу на вертеле, бежал ко мне с выпученными глазами:"Мама, пожарь курочку, хочу!" Я не отказывала, говорила, что да, сынок, ничего страшного, можно тебе. Через 5 минут он справлялся с собой и отказывался наотрез. В то время он дружил с мальчиком из воскресной школы. Потом это все потихоньку сошло на нет, мальчик тот переехал, во дворе и в классе начали дразнить, хотя он ничем не отличался от среднестатистического мальчишки, и подраться, и пошалить, и уроки "задвинуть"- всегда пожалста. Но, Катюша,мне кажется, вы рано переживаете, девочки,- они другие. Бог милостив, может у вас все по-другому сложится.
Back to top
Катерина
Сб мар 08 2008, 05:39

Registered Member #221

Конечно, девочки другие! Просто у меня как и у Наташи и Ольги - невоцерковленный муж и от этого такая тоска нападает!
Пытаюсь в дочери развить все лучшие качества, присущие человеку, а муж зачастую сводит мои старания на нет. Я знаю, что основные способы общения с людьми дети приобретают от родителей. Как говориться: " Яблочко от яблони недалеко падает". Когда ребенок мило улыбается - все хорошо. А когда вырастает, начинаешь задумываться: " Откуда это?!"
Меня дочка приучает к контролю за своими словами и действиями. Бывает, сяду за стол и забуду помолиться, а на следующий раз рука тянется для крестного знамения, а уста к молитве. Также и задумывешься: стоит ли что- то сказать или кого- то лишний раз обсудить в присутствии ребенка.
Ваши сообщения, Наталья и Ольга придали мне уверенности, что с Божьей помощью, ребенок будет усваивать в себе преимущественно хорошие качества родителей. Он с младенчества начинает " вдыхать " Благодать Божию и это ему помогает в дальнейшей жизни.
Back to top
Елена
Пн мар 10 2008, 12:12
Lena

Registered Member #1

Мы своих сегодня на Великий Канон не возьмём, дома оставим, они уже большие что бы оставаться одним, но ещё маленькие что бы выстоять канон без нытья. Раньше таскали их везде за собой, оставить некому совсем, но канон с ними не постоять нормально, мы решили пусть подрастут немного для таких больших молитв.
Back to top
Катерина
Пн мар 10 2008, 01:46

Registered Member #221

Да, я вчера тоже мучалась: так хотелось остаться на Чин Прощения. Он в нашем храме проходил после литургии и молебна. Анна начала суетиться, я решила уйти ( раньше отпуста). Посчитала, что это будет более правильным.
Другие дети резвились на улице. А скакать с ребенком час на улице около церкви не совсем тоже самое, что присутствовать во время богослужения.
Back to top

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF