Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Как научиться прощать?
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Катерина
Thu Mar 06 2008, 08:28PM

Registered Member #221

Послезавтра наступит Прощенное воскресение. Меня очень интересует вопрос: Как и у кого просить прощение?
Обычно в этот день разрывается телефон от SMS и звонков: " Прости!" А за что? - За все! В другие дни года не замечала, что вокруг меня столько "верующих", а тут - как на крещение за водой!
Начинаю испытывать неловкость за то, что не звоню всем подряд и не каюсь в своих грехах. Получается, что у многих какой-то ритуал! А я в церковь хожу, а выходит, что и не " при делах".
Обычно прошу прощения у самых близких, да и то как-то скупо. Начинаю говорить мужу, чтобы он простил и пытаюсь перечислить за что, а он отмахивается от меня. А у первого встречного выспрашивать не хочу, не вижу смысла.
На главной странице есть статья про Прощенное воскресение. А как применить знания на практике?
Back to top
Елена
Fri Mar 07 2008, 06:45AM
Lena

Registered Member #1

Очень легко можно отличить воцерковлённого православного человека от не православного и не воцерковлённого. Нет той гибкости которая приобретается от множества молитв , поклонов и умения просить прощение за все у всех. Православный человек легко поклонится и с радостью прощение просит у Господа и у всех, хотя бы потому что он пока жив на земле и у него есть пока такая возможность поклониться и прощение попросить и получить прощение.
Человека можно обидеть взглядом, обидеть мыслями, можно совершенно не подозревая самой нехотя обидеть. Можно просто проходить по улице и оценочным взглядом обидеть человека и человек смутится, можно интонацией в разговоре, и много чем ещё. Мы же люди и все грешные, у нас грешные глаза, грешная наша сущность, даже если мы не будем открывать рот и то можем согрешить. Прощение мы просим по большей части для себя, потому что Господь нам завещал прощать и просить прощение. Почему-то нам не трудно говорить другие слова, а вот прощение просить мы думаем, стоит просить или не стоит просить у этого или у этого.

Прощение просить стоит, у всех и вся. даже у кошки можете просить прощение или у птички, за что найдётся даже не сомневайтесь.
Вы Катенька когда ни будь видели Прощённое воскресение в монастыре, чин прощения на вечерней службе . Как монахи просят прощение друг у друга со слезами радости, совершенно не факт что они смогли хотя бы как то контактировать друг с другом в течении года, там у всех своё послушание но они радуются возможности попросить прощение и от этого их души становятся мягче и чище.

Можно просто говорить Прости меня Христа ради и отвечать Бог простит и я прощаю и всё равно вашей душе станет радоснее и легче.

[ Edited Fri Mar 07 2008, 06:58AM ]
Back to top
Елена
Fri Mar 07 2008, 08:16AM
Lena

Registered Member #1

Бывают грехи против Бога , бывают против людей , бывают против самого себя . Прощение у людей , мне так думается, что это такая молитва к людям о прощении грехов против людей или против конкретного человека. Хорошо когда родители просят каждый вечер прощение друг у друга и просят прощение у детей, приучают детей просить перед сном прощение друг у друга как только дети научились говорить. Так приобретается навык прощения, так мы учимся просить прощение и прощать естественно легко, как дышать или кушать. Сердце своё нужно делать восковым, не чувственным как ахи и охи, а именно восковым, мягким , как свеча горящая может нагибаться и таить так и сердца наши нужно учить нагибаться и таить и гореть Богу.
Back to top
Катерина
Fri Mar 07 2008, 09:38AM

Registered Member #221

Да, на чине прощения в монастыре я не была. Очень хочется попасть.
В реальной жизни я стараюсь просить прощение у близких людей. Подскажите как просить прощение у посторонних? Если я выйду на улицу и буду кланяться всем ( ведь осуждаем мы фактически каждого встретившегося на пути), то возникнет вопрос о моем душевном здоровье.
Back to top
Елена
Fri Mar 07 2008, 09:55AM
Lena

Registered Member #1

Нет Катенька, зачем же нам крайности :) . Просите прощение у всех кого Вы знаете, у тех с кем столкнёт Вас жизнь в общении , вот меня простите я вроде не родная а мы общаемся и я могла нечаянно обидеть Вас или задеть какие-то чувства, в храме попросим прощение у тех кто понимает что это такое , а улица это улица там люди разные и не надо их смущать или доводить до греха тех кто не знает и не понимает.

Монахи же тоже не выбегают из монастыря на улицу и не просят прощение у всех подряд, хотя понимают что грехи против людей это грехи против людей вообще. Есть такой благочестивый обычай перед тем как выходить на исповедь повернуться к людям стоящим в храме или на исповедь и попросить у них прощение а в их лице прощение у всех людей за зло, которое этот человек привнёс в этот мир.

[ Edited Fri Mar 07 2008, 10:13AM ]
Back to top
Катерина
Fri Mar 07 2008, 10:13AM

Registered Member #221

Я у Вас, Елена тоже хочу попросить прощения! И у всех форумчан: " Простите, если кого обидела или ввела в раздражение!"
А мой вопрос изначально имел суть такую: " Стоит ли просить прощение у тех, кто не понимает смысла этого?" В храме - понятно. Получается. что многие невоцерковленные и воцерковленные говорят: " Прости". А в ответ: " Бог простит".Бездумно, просто так!
Я понимаю, что это тоже имеет положительные стороны. Хорошо, что хотя бы раз в год люди идут за святой водой или просят прощения!
Если я покаюсь своим подругам в воскресение, они улыбнуться, скажут: " Прости и нас. И все!" Есть ли смысл этому? Хотелось бы испросить так, чтобы выполнить какую-то (хоть малую) мессионерскую работу с ближними.
Back to top
Елена
Fri Mar 07 2008, 10:31AM
Lena

Registered Member #1

Да в этом есть очень большой и глубокий смысл. Если Вы Катенька сама осознаете что некотоое колличество зла вошло в этот мир через Вас и тем самым зла против людей стало больше, просить прощение в этом случае нужно по многим причинам.
И вообщем если Ваши подруги этого не поймут сегодня, кто знает может это самое прости заставит их хоть на мгновение задуматься о том что и им есть за что просить прощение , хотя бы перед Господом.
Слово прости не простое, оно своё дело делает и для Вас и для них. Дело это настолько многогранно и велико , что мне и не рассказать сейчас Вам вот тут на форуме всего.
Back to top
Елена
Fri Mar 07 2008, 10:34AM
Lena

Registered Member #1

Катенька, с миром приемлю Ваше прости, Бог простит и я прощаю.

[ Edited Fri Mar 07 2008, 10:36AM ]
Back to top
Катерина
Sat Mar 08 2008, 01:47PM

Registered Member #221

Села за компьютер, думаю сейчас напишу поздравления с 8 марта своим знакомым! Ан, нет! Руки судорожно метались по клавиатуре и писали: " Накануне Прощенного Воскресения хочу попросить прощение.."
Не знаю, как отреагируют?!
Вот, пришлися кстати и " Одноклассники" для мессионерской деятельности.
Back to top
Елена
Mon Mar 10 2008, 09:23AM
Lena

Registered Member #1

Я тоже пользуюсь ,,Одноклассниками ,, В смысле сайтом :) , многих нашла уже и конечно со многими из них можно говорить о Православии. Кого заинтересует моя страничка в одноклассниках пишите в личку сообщу координаты.

[ Edited Mon Mar 10 2008, 09:25AM ]
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF