Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Староверы. Что сделал Никон?
Переход на страницу  1 [2] 3
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Sun Mar 23 2008, 01:55PM
Lena

Registered Member #1

В том то и дело Катерина, отец Дмитрий то хоть учился и проходил этот вопрос в духовной семинарии, а я то что нахваталась по газетам и теперь разлагольствую.
Back to top
Catherine
Sun Mar 23 2008, 01:58PM

Registered Member #304

А у нас выбора нет :) В семинарию только мужчин берут. Разве нет?
Back to top
Елена
Sun Mar 23 2008, 02:05PM
Lena

Registered Member #1

Вот потому женщина и спрашивай у мужчины. :) и не умничай.
Back to top
Catherine
Sun Mar 23 2008, 02:09PM

Registered Member #304

Мой мужчина сейчас футбол смотрит и попить требует Вопросы богословия его вообще крайне мало интересуют :( И не только сегодня. Вот я и "умничаю" тут на сайте :)
Back to top
Елена
Sun Mar 23 2008, 04:25PM
Lena

Registered Member #1

Вот потому и нужно с осторожностью выбирать мужчину пока это ещё возможно, ну а если уже замужем и поздно пить шампанское , то сложнее конечно путь придётся преодолевать, А здесь на сайте у нас три мужчины то всего, которые с нами разговаривают отец Дмитрий, Павел, да Леонид .
Back to top
Лидия Ретивская
Thu Mar 19 2009, 06:08PM
Слава Богу за все! Приглашаю в гости на http://florislir.narod.ru/index.html

Registered Member #1222

Как показывает история, расколы недолго учинить, но на их преодоление требуются столетия. Расколы всегда трагедия человеческих душ и общества. Русская Православная церковь пережила уже два раскола: никоновской и революционный. Теперь мы собираем камни. Народ грамотный, усвоит хорошо историю и потомки, даст Бог, извлекут уроки из ошибок прошлого и не станут разъединяться на религиозной почве. У будущего есть более глобальные задачи, а именно сохранение нации и русского этноса, сформированного под знаменами Православия.

Старообрядчество в ХХI веке, скорее всего, естественным путем притечет в нашу обычную церковь. Старообрядцы триста лет держались на том, что жили колониями, никого не допуская в свой круг и никого не выпуская из него. Современные молодые потомки старообрядцев уже не хотят жить в отеческих резервациях, они сольются с народом и перенесут свою веру в новую церковь. Сейчас многие старообрядцы ходят в РПЦ и не видят в этом никакого уклона от веры своих отцов.

Часто идут дискуссии о правильности перстосложения, но в конечном итоге дело не во внешнем символе, а в душе человеческой. Для Господа важнее дух, а не буква.
Вот мнение А.Кураева о двоеперстии:
«Такого запрета нет уже давно – как минимум с решения Поместного Собора 1971 года. Я, например, считаю двоеперстие более точным догматическим символом, чем тпроеперстие. Мы крестимся тремя перстами, но ведь не Троица была распята, а «Един от Святыя Троицы» - Сын Божий. Старообрядческое соединение двух перстов символизирует единство божественной природы Христа и человеческой, подчиненной Божеству. С этой точки зрения старое перстосложение более символично. Троеперстие же появилось, по-видимому , во времена противостояния христианства исламу. Креститься двумя перстами – это не грех. Но если вы будете в православном храме креститься двумя перстами, и кто-то из прихожан это заметит и заподозрит в вас раскольника, получится, что вы отвлекли человека от молитвы и заставили его неприязненно думать о вас. Чтобы не смущать ближнего своего, желательно придерживаться тех традиций, которые существуют в данном храме».
Back to top
Melody
Sat Feb 20 2010, 06:04PM

Registered Member #2250

Меня тоже очень интересует вопрос о староверах. Потому что я непосредственно касаюсь его. Моя бабушка (по отцовской линии) была староверкой, очень верующая, соответственно и отец крещен по старообраческим традициям, также бабушка успела крестить мою сестру по этим же традициям. Сейчас моя сестра ходит со мной в церковь, но в Таинствах ей участвовать запрещено, как ей поступить, чтобы стать полноценной православной и учавствовать в жизни церкви?
Back to top
Елена
Sat Feb 20 2010, 06:48PM
Lena

Registered Member #1

Надо ей священнику сказать и священник знает что сделать.
Back to top
Лара
Sat Feb 20 2010, 10:23PM
Registered Member #1903

Ну, вот мне тоже не ясно, почему старообрядцев так унижали и уничтожали, и кто сказал, что Никон был прав, что именно он правильно смог понять Православие? и почему он решил, что там есть какие-то ошибки и их надо исправлять?
и еще вопрос: как относиться к тому факту, что Евангелий было не 4, а больше и, Константин сжег все остальные свидетельства и оставил только те, которые мы можем видеть сейчас?
Back to top
Лара
Sat Feb 20 2010, 10:26PM
Registered Member #1903

Вот еще что не ясно, почему староверам до сих пор нельзя быть полноправными членами РЦП? Вера то одна и Бог один.
Back to top
Переход на страницу  1 [2] 3  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF