Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Искушения
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7
Moderators: Елена
Author Post
Катерина
Mon Mar 17 2008, 12:36PM

Registered Member #221

Во время поста каждый православный пытается стать немножко лучше, чем был раньше, начать борьбу с каким-либо грехом ( не включать телевизор, не носить брюки, не есть мясо - каждый по-разному).
Как только человек начинает прилагать усилия к совершению определенного подвига, сразу вокруг него активизируются бесы.
Несколько дней назад я это очень четко прочувствовала.
Кто такие бесы и что они делают? Если почитать святых отцов, то многое остается непонятным. Вроде читаешь, понимаешь что такое существует. Даже в жизни замечаешь определенные препятствия для того, чтобы быть чаще в храме или вести более насыщенную духовную жизнь. Например, когда я возила дочку на коляске в храм на причащение возникало много препятствий этому: на дороге отваливались колеса, как воскресение - так или дождь или снег по пояс. Я старательно преодолевала их, не обращая внимания. То перед причащением муж начинает просто "съедать тебя ни за что". Это все заметно, понятно. Как говорят: " Искушения. Бес пытается препятствовать."
Не смотря на это веры в то, что происходит постоянная борьба за наши души, не было. Обычно начинаешь вспоминать про искушения, когда согрешил.
Недавно я прочувствовала, что количество Божьей Благодати находится в прямой зависимости от итога борьбы. Например, в голову лезут мысли, явно не от Бога и Ангела-Хранителя, человек начинает или не обращать на них внимание и жить как жил или пытается понять, что происходит и с чем это связано. Объясню на личном примере: уныние поглощало меня и я размышляла, что лучше " ослабить пост", отвлечься или очень строго поститься, да еще пойти Псалтырь почитать. Пришла к выводу, что первое действие меня врядли приблизит у Богу, выбрала второе. Какое было мое удивление, что после прочтения молитв дурные мысли и размышления просто в миг исчезли.
Я всегда стесняюсь спросить у духовника благословение на дело, поделиться переживаниями. А тут я увидела, что все это делается для того, чтобы я молчала, не решала свои проблемы, духовно не развивалась. Как я могла этого раньше не чувствовать??? Теперь мне понятно, что такое на миг прозреть. Я не утверждаю, что это состояние длится долго, но даже непродолжительность помогает перевернуть в своей душе все с ног на голову.
Девочки! Поделитесь своими Великопостными духовными переживаниями!
Back to top
Елена
Mon Mar 17 2008, 01:47PM
Lena

Registered Member #1

Обычно всё начинается с Великого канона. Если хотя бы день или два отстоять канон в храме а в идеале конечно все четыре дня. Как только канон закончился отстается практически один день на разбор с самим собой и вот тут начинается.
Пятница день осмысления и понимания что я есть на сегодняшний день? Пятница после канона, всё прокручивается в голове вновь и вновь. Первая неделя поста почему то всегда такая наполненная, в конце недели кажется что прошла не неделя а как минимум месяц. То чего я не могла добиться за полгода приходит в течении этой недели. Пятница первой недели поста тяжёлый день. На этот раз помог Иоан Лествичник. Его Лествицу читала и изучала как учебник лет десять назад но видимо тогда всё было почти мимо, всё же до него нужно дорасти наверное что бы вот так пробрало и стало видно всё не через туман а совершено ясно, понятно и то что это именно про меня. Каялась изо дня в день, из исповеди в исповедь многое ушло, многое изменилось, что то осталось, а тут вдруг так открываешь книгу и вот так вот .
со страннолюбием сплетается объедение,
с любовью - блуд,
с рассуждением - коварство,
с мудростью - хитрость,
с кротостью - тонкое лукавство, медлительность и леность, прекословие, самочиние и непослушание;
с молчанием сплетается кичливость учительства,
с радостью - возношение,
с надеждою - ослабление,
с любовью - опять осуждение ближних,
с безмолвием - уныние и леность,
с чистотою - чувство огорчения,
с смиренномудрием - дерзость.
И вдруг становится всё так понятно и правильно садишься и только успеваешь писать свои грехи . А потом читаешь, читаешь и понимаешь что это учебник химии, духовной химии, и тебе всё теперь в нём понятно и ты знаешь что ты сейчас начнёшь решать уравнения и они такие интересные и захватывающие . И ты будешь долго теперь мусолить этот учебник, пока не научишься правильно решать эти уравнения и задачки в теории а потом на практике.

[ Edited Mon Mar 17 2008, 01:51PM ]
Back to top
Катерина
Mon Mar 17 2008, 02:15PM

Registered Member #221

Да, это очень странное и яркое чувство, когда что-то перечитываешь и понимаешь, что многое понятно. Я особых усилий не прикладывала, чтобы понять слова Канона, а они сами прошли через меня и совершили некий душевный переворот. Как тут не поверишь в Божью Благодать и не укрепишься в вере?! Часто мы забываем о многих грехах и дурных наклонностях, живем исполняя определенные ритуалы.
Скажите, а это состояние проходит, или человек при желании ( и регулярно причащающийся) сможет теперь по-другому смотреть на жизненные испытания?!
Back to top
*Ксения*
Mon Mar 17 2008, 02:28PM

Registered Member #370

Елена написал(а) ...

Обычно всё начинается с Великого канона. Если хотя бы день или два отстоять канон в храме а в идеале конечно все четыре дня. Как только канон закончился отстается практически один день на разбор с самим собой и вот тут начинается.
Пятница день осмысления и понимания что я есть на сегодняшний день? Пятница после канона, всё прокручивается в голове вновь и вновь. Первая неделя поста почему то всегда такая наполненная, в конце недели кажется что прошла не неделя а как минимум месяц. То чего я не могла добиться за полгода приходит в течении этой недели. Пятница первой недели поста тяжёлый день. На этот раз помог Иоан Лествичник. Его Лествицу читала и изучала как учебник лет десять назад но видимо тогда всё было почти мимо, всё же до него нужно дорасти наверное что бы вот так пробрало и стало видно всё не через туман а совершено ясно, понятно и то что это именно про меня. Каялась изо дня в день, из исповеди в исповедь многое ушло, многое изменилось, что то осталось, а тут вдруг так открываешь книгу и вот так вот .
со страннолюбием сплетается объедение,
с любовью - блуд,
с рассуждением - коварство,
с мудростью - хитрость,
с кротостью - тонкое лукавство, медлительность и леность, прекословие, самочиние и непослушание;
с молчанием сплетается кичливость учительства,
с радостью - возношение,
с надеждою - ослабление,
с любовью - опять осуждение ближних,
с безмолвием - уныние и леность,
с чистотою - чувство огорчения,
с смиренномудрием - дерзость.
И вдруг становится всё так понятно и правильно садишься и только успеваешь писать свои грехи . А потом читаешь, читаешь и понимаешь что это учебник химии, духовной химии, и тебе всё теперь в нём понятно и ты знаешь что ты сейчас начнёшь решать уравнения и они такие интересные и захватывающие . И ты будешь долго теперь мусолить этот учебник, пока не научишься правильно решать эти уравнения и задачки в теории а потом на практике.

А меня вот после прочтения статьи, где приведен отрывок из книги Иоанна Лествичника, охватило отчаянье и страх, что у меня ничего не получится. Не получится стать по настоящему верующей. Что все, что я делаю в этом направлении (если можно так выразиться) я делаю неправильно. Что я никогда не смогу побороть свои грехи. Что даже если я буду делать хорошее, то у меня все равно не получится сделать это надлежащим образом и с надлежащими мыслями. Даже разволновалась и расстроилась.
Кстати, такое чувство уже не первый раз посещает меня при чтении церковных книжек, жития святых и т.п.
Наверное это и есть искушение - бесы так и подбивают бросить все и даже не пытаться измениться. Я не знаю правильно это или нет (вроде как на грехи свои гневаться можно), но если я чувствую что мысли плохие меня одолевают, то я обычно говорю им мысленно: "Да ну вас, надоели, уйдите! Все равно вы от меня ничего не добьетесь!" И даже легче сразу становится :)
Back to top
Катерина
Mon Mar 17 2008, 02:37PM

Registered Member #221

Ксюша, меня тоже одолевали подобные мысли и страхи! Да к ним еще в придачу кучу личных комплексов. Если регулярно причащаться и идти курсом к храму, то Господь Бог окажет Вам милость и совершит изменения, когда их даже ждать не будете. Все добивается трудом, терпением и упорством.
Back to top
Елена
Mon Mar 17 2008, 02:56PM
Lena

Registered Member #1

Дорогу осилит идущий, и многие грехи оставят нас, станем мы всё равно лучше и мудрее и чище. потом приходит время оттачивать то чему научились.
Но всё равно однажды мs поймём что совершенство не мы а совершенство Он Господь и мы спасаемся в любом случае только по Его великой милости и любви к нам.
Если бы нам только научиться любить Его как Апостол Иоанн , вот так сидеть около Его ног и всё, больше ничего не надо. Две самыё высшие заповеди Возлюби Господа Бога и Возлюби ближнего своего . А все остальные заповеди это просто путь к этим двум заповедям потому что Возлюбить нужно не нашей грязной сущностью а максимально чистой на сколько это возможно что бы любовь наша была чистой без примесей.
Back to top
*Ксения*
Mon Mar 17 2008, 03:21PM

Registered Member #370

Да, умом я к счастью понимаю, что дорогу осилит только идущий и поэтому ни в коем случае не хочу останавливаться (или тем более отчаиваться), а изо всех сил буду стараться идти в верном направлении и просить Господа нашего о помощи в этом.

И про комплексы тоже знакомо к сожалению... Как ни стыдно мне в этом признаться, но я очень стесняюсь ходить в церковь. Стесняюсь не самого факта похода в церковь, а боюсь ужасно сделать что-нибудь неправильно в церкви, боюсь что меня оговорят за это, осудят. Стесняюсь когда там много народа. Помню один раз пошла в наш храм в воскресенье, хотела исповедаться и причаститься. А прихожан было так много, что по храму передвигаться с трудом можно было. Я так растерялась (самостоятельно первый раз пришла на литургию, до этого один раз с сестрой ходила), не знала у кого совета спросить, да и саму службу толком не видно было из-за большого количества людей. В итоге я просто встала в сторонке, про себя покаялась как смогла, прощения у Господа попросила, освятила иконки для дома и ушла. !sad
И так я смутилась в тот раз, что больше и не пыталась ходить на литургию (хожу просто свечку поставить, помолиться, записочки написать). Хочется, а стесняюсь. И вопросов столько, целая куча.
Back to top
Елена
Mon Mar 17 2008, 03:35PM
Lena

Registered Member #1

Ну если к исповеди готовиться то здесь у нас на сайте просто клад .

http://www.isfarinka.ru/news.php?cat.3

http://www.isfarinka.ru/news.php?cat.25

http://www.isfarinka.ru/news.php?cat.16

http://www.isfarinka.ru/news.php?extend.327.32

Там по многу страниц все их хорошо бы почитать , взять листочек и потихонечку , увидили что то подобное что и у Вас и пишите, а потм с этм листочком на исповедь. Как будет исповедь готова пишите мне, расскажу как подготовиться к причастию .
Back to top
*Ксения*
Tue Mar 18 2008, 07:56AM

Registered Member #370

Да, Елена, материала действительно много, спасибо :) Начну читать потихонечку, надеюсь у меня все получится.
Back to top
Елена
Tue Mar 18 2008, 08:28AM
Lena

Registered Member #1

Получится конечно, у всех получается!
Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF