Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Искушения
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6 7
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Wed Mar 19 2008, 12:17PM
Lena

Registered Member #1

Здесь Катерина говорится о тонких движениях души, если Вы не просто будите думать об этом кусочке а возьмёте эту книгу и почитаете, так будет понятнее.

Давайте просто порассуждаем , почему монахи исповедуют уже не столько дела сколько помыслы?
Потому что охраняясь благодатью и работой над собой, частыми иповедями и причастием , монахи научились во многом не грешить уже делами но что бы и дела их были совершенны и не испачкана разного рода примесями от движения ещё где-то притаившихся страстей. Посмотрите на молитвы святых отцов, они были написаны святыми людьми, но только вслушайтесь в то что они говорят Господу, или тот же канон Андрея Критского? Они же не сочиняют это всё для нас с вами, это просто их молитвы , их обращение к Господу, они знают о чём они говорят гораздо лучше чем мы.
А то о чём они кричат практически, о своей греховности, это уже не греховность в делах и они умеют контролировать все движения своей души, малейшие движения, и от того они так хорошо знают что все их дела, так или иначе могли быть подмешаны чем-то и от того не чисты на столько что бы принести их Господу без тени сомнения.

Когда ребёнок пока ещё неумелыми ручками что то смастерит для Вас и принесёт, подарит , возможно то что он хотел сделать совсем не будет похоже и не будет так уж правильно и красиво но Вам по любви Вашей к этому ребёнку и по пониманию что он ещё просто не научился делать что то лучше но сделал что мог и делал это с любовью и от души с желанием порадовать Вас , разве Вы скажите тогда ему что Вам это не нравится то что он старался и делал для Вас? Каждая мать и отец радуется когда ребёнок старался, трудился, по любви к родителям старался угодить , и здесь уже не важно для родителей что у него получилось в результате, они будут видеть только проявление любви ребёнка в этой вещи и ничего другово и сердце их будет радоваться за своё дитя. Когда же ребёнок вырастет и посмотрит на своё дело сам то поймёт и критически многое оценит в этом деле но родители будут хранить его работу с любовью.
Господь наш Отец, и любит нас как детей своих, и Вы даже не представляете себе какой любовью Господь любит нас если любовь матери к своему детю не сравнится с этой любовью.

Back to top
Елена
Wed Mar 19 2008, 01:15PM
Lena

Registered Member #1

Это слова иерея Александра Ильяшенко

«Покаянием все мы спасемся, без исключения. Не спасутся только те, которые не хотят каяться»

Слово покаяние происходит от славянского «каять» , отсюда «окаянный» - достойный осуждения. Осуждение другого – это грех, а вот самоосуждение – это покаяние, вернее, лишь одна из его составляющих. Покаяние – это соединение, казалось бы, двух противоположных вещей: беспощадное самоосуждение, осознание себя преступником перед Богом и людьми, и в то же время надежда на прощение, потому что каемся мы перед лицом безмерно любящего и бесконечно милующего Господа. Покаяние, конечно, включает в себя и мольбу о прощении и помощи. Каяться – значит просить прощения. Когда мы каемся пред Богом, мы просим прощения у Того, Кто не только может и желает нас простить, но и имеет власть простить.
По-гречески «покаяние» звучит как «метанойя», что в переводе на русский язык означает «изменение сознания». Греческое «изменение сознания» очень глубоко дополняет славянское слово «покаяние», потому что мы каемся для того, чтобы внутренне измениться.

Только надо помнить, что изменить нас может один Господь. Мы хотим измениться и обращаемся к Нему с мольбой о том, чтобы Он дал нам силы перестать жить так, как мы жили прежде, перестать грешить и стать другими. Но со своей стороны, мы должны решительно отречься от греховной жизни и возненавидеть грех! Господь, в ответ на наше искреннее стремление измениться Своей всемогущей, благодатной, божественной таинственной силой совершает самое настоящее чудо - чудо избавления души от омрачающего и искажающего ее греха. «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро; ищите правды; спасайте угнетенного; защищайте сироту; вступайтесь за вдову. Тогда придите, и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, как снег убелю, если будут красны, как пурпур, как вόлну (белоснежную шерсть) убелю». (Ис. 1. 16-18).

Но только надо помнить, что самоосуждение должно быть бескомпромиссным. Необходимо преодолевать в себе сильное, но лукавое желание находить смягчающие обстоятельства для оправдания своих поступков перед самим собой, а если каешься на исповеди, то перед священником. Священник, как сказано в молитве, есть «только свидетель», он должен засвидетельствовать, что человек действительно кается. Исповедь – это Таинство, которое совершает Сам Господь, и Он дает священнику чувствовать, что оно совершилось. Господь так устраивает, что, если человек кается глубоко, открывая даже самые страшные грехи, на душе священника остается радостное чувство. Это своего рода нечаянная радость, духовный праздник, потому что кающийся человек преодолевает самого страшного и постоянного противника – самого себя. Он одерживает над собой очень крупную, значительную духовную победу, и священник свидетельствует, что да, она действительно совершилась. Это радость, о которой говорит Господь: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном решнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15. 7).
Back to top
Елена
Wed Mar 19 2008, 01:34PM
Lena

Registered Member #1

Вот хорошая статья ответит на многие вопросы.
http://www.isfarinka.ru/news.php?item.516.25

[ Edited Wed Mar 19 2008, 01:38PM ]
Back to top
Елена
Wed Mar 19 2008, 01:47PM
Lena

Registered Member #1

Людмила Ларкина

Грешить легко, но как остановиться?
Мы осуждаем мир и всех людей, подчас,
Ну хоть бы раз блаженно причаститься,
Не согрешив хотя бы в первый час.

Но, выйдя мы из церкви, осуждаем:
-“Какой холодный храм! Как дорого свеча!..”
-“ А вот в других церквях ещё поили чаем...”
-“Псаломщик-не талант!.. А батюшка ворчал..”

Пусты слова. Пустая перепалка,
Мы в том не видим малого греха,
Но бьёт потом по нам же эта палка,
И вместо блага - сыпится труха.

Грешить легко, но как остановиться?
Мы осуждаем каждого, подчас.
Не лучше ль нам смиренно помолиться,
И выташить бревно из собственных же глаз.
Back to top
Catherine
Fri Mar 21 2008, 07:48AM

Registered Member #304

Я понимаю о чём идёт речь, спасибо :) Вы очень хорошо написали про ребёнка и родителя :)
Сколько бы мы не старались, мы изначально греховны, наша природа греховна. Получается, главное не достижение цели, а постоянное с т р е м л е н и е её достичь, т.к. цель изначально недостижима на этой земле.
Мне почему-то вспомнились гончие, бегущие за искусственным зайцем. Устроителями гонок изначально задумано, что они его не догонят, как быстро бы не бежали. Но гончие об этом не знают... Хотя самые рьяные получают всё-таки приз...
А тех, кто отказывается бежать, убеждают "кнутом" (в нашем случае - жизненные проблемы, неудачи...) Раз самая главная ценность - это свобода, так где она здесь?

[ Edited Fri Mar 21 2008, 10:57AM ]
Back to top
Елена
Fri Mar 21 2008, 10:54AM
Lena

Registered Member #1

Нужно просто любить Господа очень сильно.
Я часто разговариваю с людьми на эту тему, так получается почему-то не то что бы я ходила и всем и каждому только о православии и рассказывала, просто почему-то люди так или иначе в разговоре приходят к этому со мной.
Разговор часто с проблем разных начинается, жизненных проблем, ну начинаешь говорить , что по видимому здесь нужно заступление Божие и молитва нужна церкви ну и в этом роде всё, не слышат чаще всего, тогда я начинаю рассказывать что происходит на самом деле и почему с православной точки зрения и по этому нужно в храм пойти исповедоваться , причаститься, на это чаще всего говорят да, да, но не идут .
Потом возможно придется рассказать как влияет мир не видимый и из кого он состоит. Вообще долго и много всего расскажешь, посмотришь а толку нет, потому что нет главного, они Бога не любят и всё и всё остальное не сдвинется с места, потому что всё с этого начинается и этим кончается, любовью к Богу . Бог есть любовь он даёт нам свою любовь на которую мы отвечаем любовью вот и всё а остальное это просто составляющие любви и чем больше мы любим Бога тем ближе мы к Нему тем совершеннее мы сами и наши дела освещённые Его силой и благословением.
Просто любовь и всё.
Когда-то я очень переживала по этому поводу и за себя и за других но с опытом посмирнела и поутихла , каждому своё. У меня есть стихи , они очень корявые, давно написанные я написала их не думая о стихе вообще просто мысли вслух.
Стихи называются ВОЗ-ЛЮ-БИ.
Нет больше заповеди той,
Как только -Возлюби
Не просто полюби или люби
А в сердце возлюби
В той заповеди весь закон
С неё всё начинается
И без неё не сдвинется,
Душа не пробуждается.
Но как мне возлюбить Его,
Из моего удела
Кого я не слыхала
И слушать не хотела?
И как не возлюбить Его
О ком не рассказать всего,
Кто боль мою и грязь мою взял
Что бы оправдать.
Ты свой огонь - любовь вдохнул творя,
Не отвернись же от меня,
Я свечка тихая Твоя,
И таю я, и слышу я:
- Мужайся радосте моя , всё для тебя,
Всё для тебя.
Back to top
Catherine
Fri Mar 21 2008, 11:05AM

Registered Member #304

Очень проникновенно)))
Back to top
Елена
Sat Mar 22 2008, 12:04PM
Lena

Registered Member #1

Мне интересно что Вы думаете по поводу вот этой темы
http://www.isfarinka.ru/news.php?item.520.38
Тема большая серьёзная ,жизненно важная, хорошо бы поразмышлять о ней прежде чем браться за неё.
Back to top
Catherine
Sun Mar 23 2008, 12:20PM

Registered Member #304

Т

[ Edited Sun Mar 23 2008, 01:06PM ]
Back to top
Catherine
Sun Mar 23 2008, 01:03PM

Registered Member #304

Тема не нова :) Об этом все и пишут, только разными словами. У архимандрита Рафаила читала "Умение умирать или искусство жить" (так кажется), во многих книгах написано о личном опыте монахов (пустынников чаще) в борьбе с помыслами. "Разжёвано" от кого какие мысли идут и как с этим бороться.
Да что там монахи, я убеждена, что бОльшая часть людей знают "как надо". Знают ни только о делах, а именно о помыслах. Одно дело знать, совсем другое стараться бороться.
Мой личный опыт пока можно охарактеризовать как "ловлю себя на мысли..." - сержусь на себя же, мол "нельзя так думать".
Про нечисть. Ещё раз в статье нашла подтверждение, что нечисть "питается" негативной нашей энергией. Как-то после моей вспышки гнева, писала своему знакомому: "Кормила чертей. Стыдно.".
По себе знаю, как они провоцируют меня на проявления не лучших свойств моей души. Например, абсолютно безобидная с виду дама ни с того ни с сего начинает на меня "наезжать" на эскалаторе - о,думаю, "проголадались"... Ничего, перебьются, не буду потокать. Так повсеместно через разных людей, разные ситуации - постоянно - провокация. Что-то получается отслеживать, что-то, к сожалению, нет.
Также нашла подтверждение "По учению свв. отцов, по мере духовного роста человека вследствие неправильной аскетической направленности возрастает опасность впасть в более тяжкие с точки зрения исцеления пороки, поражающие уже духовную природу человека.", т.е. чем сильнее человек духовно, тем сильнее и его энергия, тем "вкуснее" он для нечисти и тем сильнее они будут его "провоцировать".
Здесь нельзя не заметить одну интересную связь между провокацией/ искушением и испытанием веры Богу.
Получается, что нечисть - это и н с т р у м е н т Бога. Провокациями (уроками) Бог выводит нас к Себе. Сзади нам "поджаривают пятки", а с переди "морковка" (Рай, вечная жизнь). Очень напоминает систему "кнута и пряника". НО это ОДНА система.
Back to top
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6 7  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF