Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Искушения
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6 7
Moderators: Елена
Author Post
Catherine
Пн мар 24 2008, 02:16

Registered Member #304

Елена написал(а) ...

...Ну подумайте сами, разве может быть промысел Творца в том что бы человек к примеру спился или покончил жизнь самоубийством, или что бы человек совершал поступки нарушающие законы данные им Творцом для жизни человека?...

"Самоубийство" - и - "Бог не даёт непосильных нош"
"...Спился" - и - "Бог попускает"
"поступки, нарушающие Законы" - и - "ни один волос не упадёт без промысла Божьего"
Вот в этих местах я каждый раз спотыкаюсь :( :( :(
Back to top
Катерина
Пн мар 24 2008, 02:52

Registered Member #221

Катя, прочитайте еще раз диалог о Свободе воли Промысле Божьем в разделе Диалоги. Я читала несколько раз ( 7 точно). Не сразу доходит, каждый раз читаю и что-то новое понимаю. Может, это поможет и тебе чуть разрулить ситуацию с вопросами.
Back to top
Елена
Пн мар 24 2008, 03:50
Lena

Registered Member #1

Здесь всё просто Катерина. Человек согрешил нарушил единственный пост который Господь дал ему, сам прикоснулся к дереву познания добра и зла и через это грех вошел в него и в мир. Но Господь по любви своей даёт заповеди что бы люди совсем не погибли, даёт Сына своего на распятие что бы спасти человека. Всё уже сделано. Воля Божья заключается в том что бы человек жил по его заповедям, что бы ему было хорошо и что бы ему спасаться. Но Господь сотворил человека по образу и подобию Своему а это значит свободным а не куклой марионеткой, Господь может вмешаться если мы его об этом просим также и ангелы и все святые. Есть заповеди и это и есть воля Божья, нарушая эту эту Его волю мы идём на путь очень опасный и непредсказуемый. Господь для каждого человека выбирает лучшую долю для спасения но при условии что человек слушается а не отвергает Господа. Как бы Вы отнеслись к человеку который не хочет Вас знать и не замечает Вас, Вы ему говорите Вы ему даёте а он просто проходит мимо и не берёт и не разговаривает с Вами. Вот Господь и говорит не знаю я вас, отойдите от меня все делающие беззаконие, но фактически это и есть поведение людей беззаконных они сами отошли и не хотят знать Господа. Все кто просил Господа о помощи всегда её получают и спасаются.

Ни один волос не падает с головы без ведения Божья да это так. Господь вездесущ и всемогущ и даже если Вы не хотите Его знать Он есть и всё видит, Но видит не значит что не попустит и только те кого Он считает своими детьми могут помнить что ничего плохого с ними не случится потому что есть у них Отец который всегда готов сделать как лучше. Но не нужно забывать , что людей добровольно отошедших от Господа, Господь называет Сам детьми дьявола и соответственно они живут уже по своим законам в которые Господь не вмешивается пока человек не захочет выйти из под власти дьявола.

[ Edited Пн мар 24 2008, 04:06 ]
Back to top
Ольга Ж.
Пн мар 24 2008, 05:05

Registered Member #168

Для меня это все очень острые вопросы. Во-первых, я всегда думала, мечтала и даже строила планы о своей собственной семье… Вот так дерзко я позволяла себе решать всё, и поплатилась…
Почему-то мысль о женщине и её назначении именно как матери и жене красной нитью сопровождала все мои подростковые и отроческие раздумья и принципы. Откуда я взяла строгий принцип, и потом это тоже превратилось в мечту, что мой муж должен быть моим первым и единственным, я не помню. И чем больше я в этом утверждалась, тем больше «возможностей» нарушить принцип у меня появлялось  Но Господь не оставил меня.
Сейчас у меня зарождается чувство, будто я стою на перекрестке двух дорог. Не раз мне приходят мысли и о монастыре, но тут же держит сильное желание испытать материнские чувства, заботы и тревоги.
Но я не согласна, что монахам проще, чем семейным людям. Во-первых, нам даже не ведомы их тяготы, во-вторых только говорить легко, что отказаться от всего мирского проще, думаю это лишь следствие усталости и загруженности, все от сумасшедшей гонки в этом миру… Но ведь нас здесь держат не только неприятные хлопоты, мы привязаны многими страстями.
Монастырь не дача и не санаторий, где только молись себе, да на земле трудись…
Нужен духовный труд, кропотливый, исполненный жертвенности и постоянной борьбы…
Опять таки, думается – « женщина спасется рождением…». Но просто родить мало. Надо воспитать детей в вере, любви к Господу и ближнему, сформировать христианское сознание о жизни и смерти…
Так что каждому свое, на что Господь благословит…
Что же о воли Господа и воли нашей, так я думаю необходимо наблюдать пристально за жизнью и видеть, где ты совершал проступки, а где Владыко вел тебя за ручку…
Вот проспали мы с сестрой в субботу такую службу!!! Говорили о ней, но вечером обе вспомнили только вечернюю, поспать позволили - вот это наша воля! И тут тоже промысел Господа- так нам горько было от своей беспечности… Но в воскресение утром пошли на исповедь и причастие, сестра спросила благословение у батюшки на причастие, готовилась она, читала все, а батюшка просто уточнил- раз в три недели, но я думаю «не менее раза в три недели». Она поняла, так будто он не благословил…Я её уговаривала подойти уточнить, но она не пошла….А тут девочка маленькая, с бабушкой ходит, понесла её сестра моя на причастие, я смотрю, малышку причастил батюшка, и сестру мою спрашивает- а ты ж чего, давай, мол открывай ротик !lol вот здесь Господь и своё благословение дал….

Back to top
Catherine
Пн мар 24 2008, 05:05

Registered Member #304

Катерина написал(а) ...

Катя, прочитайте еще раз диалог о Свободе воли Промысле Божьем в разделе Диалоги.

Спасибо огромное! Это то, чего мне не хватало!
Легко любить Бога любящего и как тяжело любить Бога карающего. Т.е. понять для чего Бог попустил свершиться тому или иному злу, как вынести из этого пользу для души – вот это очень сложно... но есть над чем работать и в какую сторону смотреть.

Back to top
Катерина
Пн мар 31 2008, 05:13

Registered Member #221

Рубрика" Улыбнись". О смешном во время Великого поста.
Стою я ,беременная, в Троицком Соборе на литургии. Было Сретение. Народу предостаточно и в тоже время каждый человек отлично проссматривается со всех сторон. Вид богомольный, глазки в пол - типа молюсь. Юбка в связи с ростом живота стала мала и я ее на булавочку прицепила. Спасибо на мне были непрозрачные колготки и курточка до бедер. Сколько я простояла в полуобнаженном виде ...не знаю. Очнулась, когда, рядомстоящий мужчина участливо показал мне на пол, где покоилась моя юбка. :p
Back to top
Елена
Пн мар 31 2008, 05:16
Lena

Registered Member #1

:D :D :D
Back to top
Anаstasie
Пн мар 31 2008, 05:45

Registered Member #254

Случай, который произошёл, хоть и не со мной, но напрямую меня касающийся.
В одном храме пели молебен. Батюшка не обладал особым голосом и пел почти всегда негромко. Вот он на середине храма перечисляет во время ектении имена святых: "...молите Бога о нас!" Хор повторяет. Одно имя произнесено так тихо, что никто не услышал. Молчание. Батюшка - грозно: "Все - глухие?!" Регент, волнуясь, автоматически подхватывает... хор:"Вси глухии!....." !shy

[ Edited Пн мар 31 2008, 05:47 ]
Back to top
Катерина
Пн мар 31 2008, 05:48

Registered Member #221

Ой, насмешила, Аня! Живот болит. Когда образно все представишь :p
Back to top
Anаstasie
Пн мар 31 2008, 06:08

Registered Member #254

!lol
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6 7  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF