Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Духовник.
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5
Moderators: Елена
Author Post
Catherine
Thu Mar 27 2008, 06:39PM

Registered Member #304

Духовника надо искать? Или просто ждать, когда Бог пошлёт человека (если заслужила)? Понимаю, что для воцерковлённых людей - это смешно. Кому исповедуешься, чаще тот и духовник - так ведь?
Я живу в С-Пб. Ближайшая ко мне церковь достаточно большая, и народу в ней обычно много. На исповедь, как правило, очередь; батюшке, конечно, не просто... Но исповедь же не беседа, не хочется, пользуясь моментом, что-то спрашивать или советоваться. После службы его "караулят" люди, т.е. подбегают, иногда даже за рукав берут, задают вопросы или просят благословения... Батюшка при этом пытается быстрей уйти, хотя видно, что всем старается ответить.
Как следует "напрашиваться" в подопечные? Как найти духовника?
Интересно, как другие форумчане в своё время решали эту задачу.
Back to top
Anаstasie
Fri Mar 28 2008, 11:14AM

Registered Member #254

У меня, Катя, тоже сложности в этом вопросе. Хотя я считаю настоятеля духовником, но могу подойти к нему с вопросами только на исповедь, пользуясь моментом. Иногда я в письменном виде спрашиваю совета. Потому как он тоже очень занят да и я сессняюсь. Однажды, когда он меня сам позвал в пономарку, я видела, как передо мной одна наша прихожанка его "перехватила" и задержала его на целый час...Ещё можно его застать не в служебные дни, но опять-таки, я стеснительная....
Back to top
Катерина
Fri Mar 28 2008, 01:49PM

Registered Member #221

Давно хотела поговорить на эту тему. Сложности, наверное, есть у всех нас.
Я себе удивляюсь каждый раз: на улице и в обычной жизни при общении с людьми я очень раскрепощенная, свободная от предрассудков и комплексов. Когда дело касается церкви - все ...вся моя инициатива затухает, выплывают различные мои недостатки и изъяны. Я не могу двух слов связать, такое ощущение, что закончила только пару классов. А, чтобы спросить у батюшки своим корявым языком что-то - это вообще за гранью реальности. Мое мнение, что это из-за необразованности по данному вопросу. Если спросите о том, что касается специальности - тут я демагогию на пару часов разведу. Буду заливать как соловей. А в храме - " помолчи, авось за умную сойдешь".
Как поговорить со священником?
В крупном соборе приглядела батюшку помоложе, исповедовалась у него почаще. Поняла, что это мой шанс выяснить многие вопросы и спросила у него на исповеди, когда можно с ним побеседовать. Он сказал, что лучше после Всенощной ( людей меньше, т. е тех, которые бегают по пятам и не дают прохода). Договорились, когда... Сели на лавочку около церкви и пообщались в тишине и спокойствии.
В маленьком храме, где служит один священник, все значительно труднее. Одному разорваться на всех нереально. После того, как я спросила о чем-то на исповеди, добрые люди стали меня предупреждать, чтобы я побыстрее. Желание отпадает. Посмотришь как батюшке прохода не дают, становится его жалко и не подходишь. Время уходит.
Нашла выход - спросила у него каким образом можно побеседовать и предложила электронную почту в качестве связного. Естественно, священнослужители не будут тратить свое время на общение таким способом. Зато можно писать свои короткие вопросы ( а можно на бумажке, только не факт, что на исповеди ее хватит смелости отдать), а батюшка подумает и ответит .
Думаю, что напрашиваться в подопечные не надо. Это все само собой происходит, если регулярно причащаешься. Акт ( Духовник- Чадо) с гербовой печатью никто составлять не будет :p
Духовник нам дан не для того, чтобы скидывать на него решение наших проблем Сам человек решает, кому ему служить сатане или Богу. На то дана Свобода Воли. А помочь разрешить духовный вопрос или объяснить духовное состояние человека - это в компетенции священника.
Своего, родного духовника чувствуешь и искать его не надо. Я только через 2 года прочувствовала, что батюшка... именно мой.
Back to top
Катерина
Tue Apr 01 2008, 06:59PM

Registered Member #221

Я тут недавно размышляла о духовниках, а сама сомневаюсь: правильно ли я понимаю предназначение духовников? Что такое духовный вопрос, а что - житейский? Ведь такие бытовые вопросы как : размен квартиры, переход на другую работу, взаимоотношения с мужем - можно рассматривать и с духовной точки зрения. Не просто спросит у священника: менять или нет квартиру, а попытаться исходя из данной жизненной ситуации вынести для своей души хоть малое, но духовное размышление ( предположим, о Промысле Божьем или над текстом Евангелия). Недавно прочитала статью протоиерея Георгия Бреева, в которой говорится, что подобные вопросы относятся к недуховным и невоцерковленные люди обычно с ними обращаются к психологам, юристам и т.д., а мы идем к пастырям.
Не хотелось бы занимать время своего духовника на решение подобных вопросов. А КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТНОСЯТСЯ К ДУХОВНЫМ?
Back to top
Елена
Wed Apr 02 2008, 08:35PM
Lena

Registered Member #1

Ну хорошо, давайте сначала разберёмся что же такое вопрос духовный или не духовный? Если человек состоит из трёх составляющих Духа Души и Тела влияет ли Дух на Тело? Конечно влияет. Всё в человеке взаимосвязано.
Казалось бы простое дело, обмен квартиры а посмотреть поглубже, как моя подруга риэлтор говорит: Квартира это не покупка, квартира это судьба. Ведь от того где и как человек будет жить многое зависит и образование и работа и окружение и суженного своего можно встретить по дороге с работы домой.
Ну а о проблемах с мужем и говорить нечего, это вообще судьбоносные решения не только для Вас но и для детей Ваших. Вопросы вроде бы не касаемые духовной жизни на прямую но это только на первый взгляд и здесь ох как нужно благословение Божие .

Если Вы скажите священнику что собираетесь разменять квартиру, наверное он обязательно спросит почему? Ему наверное нужно понять что стоит за Вашим делом? Богоугодное это дело или злое? Может Вы таким образом обделите сироту? Или не учтёте ещё чьи ни будь интересы?
Любые наши дела они базируются на нашей духовности, какая духовность такие и дела.
Нужно ли брать благословение на дела семейные или касающиеся ваших передвижений, учёбы, карьеры, конечно нужно, я так считаю.
Взяв благословение, вы и почувствуете помощь в делах ваших. Есть в Православии послушание это одна из добродетелей которая не даёт нам уходить не в ту сторону , потому и духовника мы выбираем с оглядкой не в слепую.
Батюшка с рассуждением должен подходить к вашим делам, помыслам, чаяниям, возрастанию по духовной лестнице. Если вы не знаете как подступиться к своему батюшки или что он не способен понять и разобраться или не хочет просто, то найдите того кому вы сможете довериться и кому вы будите не безразличны со своими делами духовными, душевными и телесными.

[ Edited Wed Apr 02 2008, 08:37PM ]
Back to top
Катерина
Wed Apr 02 2008, 09:00PM

Registered Member #221

Большое спасибо, Елена, Вы как обычно довершили целостность восприятия данного вопроса. У меня лично проблема: "Я чувствую взаимосвязь со своим духовником на непонятном для меня уровне ( подсознания что ли?), а как захочу задать вопрос, касающийся моей духовной жизни - так сразу теряюсь, считаю его неактуальным." Видимо, бесам не очень то хочется, чтобы я беседовала со своим священником и решала свои противоречия.
Back to top
Елена
Wed Apr 02 2008, 09:07PM
Lena

Registered Member #1

Давно хотела поговорить на эту тему. Сложности, наверное, есть у всех нас.
Я себе удивляюсь каждый раз: на улице и в обычной жизни при общении с людьми я очень раскрепощенная, свободная от предрассудков и комплексов. Когда дело касается церкви - все ...вся моя инициатива затухает, выплывают различные мои недостатки и изъяны. Я не могу двух слов связать, такое ощущение, что закончила только пару классов. А, чтобы спросить у батюшки своим корявым языком что-то - это вообще за гранью реальности. Мое мнение, что это из-за необразованности по данному вопросу. Если спросите о том, что касается специальности - тут я демагогию на пару часов разведу. Буду заливать как соловей. А в храме - " помолчи, авось за умную сойдешь".
Как поговорить со священником?

Если мы посмотрим как себя ведут в храме люди которые уже давно в церкви то увидим как они прибегают до начала службы, с кем-то здороваются, обнимаются, поздравляют, потом быстренько покупают свечи, подают записочки , подходят к иконам, ставят свечи, прилагаются к иконочкам, что то говорят будто здороваются с ними, потом завидев батюшку подбегают за благословением на день или какое-то дело, при этом успевают что то рассказать батюшке, поздравить его, поклониться ручку благословляющую поцеловать, потом бегут на исповедь, службу стоят как свечки.
Когда я начинала только ходить в храм, я наблюдала за всем этим и мне все эти люди казались голубками, они как голубки передвигались по храму успевая поклевать благодати с батюшкиных рук. А ещё они были похожи на детей которые прибежали к родителям и всему радуются сейчас потому что они дома.
Моя матушка, которая на то время была моей свекровью говорила : В Православии нужно быть быстрой, всё нужно успеть , вовремя поклониться, вовремя спросить, одновременно за всех помолиться и походатайствовать и себя не обделить.
Как ведут себя воцерковлённые православные в храме? Они ведут себя как в доме родителей своих , как в своём доме, потому что храм это и их дом и в то же время с уважением как в доме своих родителей не нарушая правил установленных родителями в этом доме . Будто придя домой они переобулись в тапочки потому что это их дом.
Почему нашего священника называют батюшкой? Потому что он родной и ему можно всё рассказать и помощи попросить если надо и радостью поделиться. Всё в храме родное и все родные. И Слава Богу за это.

[ Edited Wed Apr 02 2008, 09:17PM ]
Back to top
Елена
Wed Apr 02 2008, 09:32PM
Lena

Registered Member #1

Если Катя, ты себя почувствуешь в храме как дома то все эти потеряшки сразу пройдут и все мысли встанут туда ,куда надо. Страхи разные маленькие и большие , парализуют сознание почувствуете себя дома, среди родных в безопастности и всё это пройдёт.
Back to top
Catherine
Thu Apr 03 2008, 10:47AM

Registered Member #304

Елена написал(а) ...

... духовника мы выбираем с оглядкой не в слепую.
... Если вы не знаете как подступиться к своему батюшки или что он не способен понять и разобраться или не хочет просто, .... то найдите того кому вы сможете довериться и кому вы будите не безразличны со своими делами духовными, душевными и телесными.

Позволю себе вернуться к началу беседы.
Всё-таки самой искать - прилагать усилия, т.е. пытаться беседовать с одними, другими... (Как?)
Или пассивно ждать, когда Бог пошлёт встречу с нужным человеком?
Back to top
Елена
Thu Apr 03 2008, 10:54AM
Lena

Registered Member #1

Я думаю что нужно и то и другое и довольно активно. Есть молитва о послании духовного отца это в смысле ждать активно . Ну и общаться конечно, присматриваться, прислушиваться, примеряться. :D

[ Edited Sat Apr 05 2008, 11:20AM ]
Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF