Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Духовник.
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Fri Apr 04 2008, 10:31AM
Lena

Registered Member #1

Катерина, вот тут такой тонкий момент как раз.
Давай так посмотрим , а что лучше? Иметь духовного руководителя, хотя бы в виде простого приходского священника или не иметь его вообще и не прилагать к этому больших усилий?
Я отвечу однозначно лучше тому у кого есть духовный руководитель. Люди не имеющие духовника в наше время похожи на тех кто всё время учится и ничему не научается. просто по одной простой причине.
Вы Катя могли бы закончить свой институт не имея учителей? Много есть книг и в книгах почти всё есть но как подобрать эти книги в каком порядке?
Что может усвоить младенец во Христе а кому пора уже выходить из младенцев и вырастать потихоньку дальше.
Кто такие Православные? Православные это Воины Христовы.
Кто такие Воины? Это хорошо подготовленные, одетые в броню, подпоясанные, умеющие владеть разным оружием, имеющие накаченные мышцы , привыкшие к постоянным тренировкам.
Одно дело просто исповедоваться, другое дело вырастать и становиться воином.
Конечно очень большая проблема сейчас сложилась в наших условиях с настоящими старцами но кто ищет тот находит.
Конечно окормляться у старца это всё равно что учиться в самых высоких условиях здесь на земле и счастливчики что имеют такого духовника возрастают в Православном Духе очень быстро и высоко.
Но иметь хотя бы простого священника в духовниках не обходимо хотя бы потому что бы перенять Православный Дух . Раньше было проще с этим, потому что часто родители были носителями этого Духа и ребёнок рос пропитанный этим Духом.
Но в наших условиях единственными носителями Духа Православия остаются батюшки и монахи и без соприкосновения с этим Духом с этой средой понять и стать Православным не возможно.
Книги книгами а люди носители это другое. Хорошо по этому иногда уезжать в отпуск в монастыри пожить там месяц хотя бы или пол месяца но тогда почаще что бы понять что такое Православие.
Православие трудно объяснить к нему нужно прикоснуться, его нужно ощутить, почувствовать , влиться в него и пропитаться им.
Вы Катерина очень способная и я от всего сердца желаю Вам поскорее найти своего учителя и тренера и носителя. Не думайте что возможно всё это сделать самой, исповедь это инструмент Вашего спасения но инструменту нужны умелые руки что бы открывать слои вашей шубки которую вы успели сшить себе.
Хорошо ездить в паломнические поездки. Люди которые ищут себе духовника часто пользуются такими поездками что бы найти себе руководителя. Спрашивают , интересуются у православных в поездках о духовниках и вот так находят себе по молитве и по подсказкам руководителя.

[ Edited Fri Apr 04 2008, 10:36AM ]
Back to top
Елена
Fri Apr 04 2008, 11:06AM
Lena

Registered Member #1

Не хитри в деле спасения; не изыскивай особенных путей; не налагай на себя особенных подвигов; а как придется, как пошлет Господь силу тебе; только непрестанно и нещадно нудь себя на все благое.

Иеросхимонах Парфений

Вот смотри какие слова правильные. А как мне самой разобраться во всей полноте ?

Не хитри в деле спасения; как мне самой понять где я уже хитрю?

не изыскивай особенных путей; как мне поймать самой себя куда меня занесло уже?

не налагай на себя особенных подвигов; как мне разобраться где та норма моя за которую уже нельзя?

а как придется, как пошлет Господь силу тебе; Как самой мене разобраться на что мне этой силы уже хватит?

только непрестанно и нещадно нудь себя на все благое. Как мне понять что благое а что не очень ведь и благими намерениями можно оказать медвежью услугу ?

Кто объяснит мне в моей ситуации с моими силами и моими заложенными возможностями , как мне не ошибиться и правильно всё сделать? Если не духовник то кто мне это пояснит ? Кто научит меня чувствовать тот баланс который не нарушит и не навредит а возрастит и умножит?
Кто объяснит мне что же такое смиренномудрие и где кончается смиренномудрие и начинается хитрость или лень?

[ Edited Sat Apr 05 2008, 11:35AM ]
Back to top
Катерина
Fri Apr 04 2008, 11:27AM

Registered Member #221

Большое спасибо!!! Накануне Великого поста рассуждала именно об этом:
Не хитри в деле спасения; как мне самой понять где я уже хитрю?

не изыскивай особенных путей; как мне поймать самой себя куда меня занесло уже?

не налагай на себя особенных подвигов; как мне разобраться где та норма моя за которую уже нельзя?

а как придется, как пошлет Господь силу тебе; Как самой мене разобраться на что мне этой силы уже хватит?

только непрестанно и нещадно нудь себя на все благое. Как мне понять что благое а что не очень ведь и благими намерениями можно оказать медвежью услугу ?

И стала писать своему батюшке мысли по поводу многих вопросов. Думала, что остановлюсь после первого - не могу. Пишу сочинения чуть ли не каждый день, отправляю избранные. Смущает меня то, что я "зачастила". Если каждый прихожанин нашего храма будет ему писать в таком количестве ( и в сомнительном качестве) - что будет с батюшкой? Такое ощущение, что от воскресения до воскресения проходит минимум полгода, в тоже время - чувство, что я каждый день хожу в церковь и общаюсь со всеми.
Back to top
Елена
Fri Apr 04 2008, 11:36AM
Lena

Registered Member #1

А батюшка говорит тебе : Катерина как вы мне надоели со своми вопросами, что Вы мне тут пишите и пишите? Если батюшка даёт тебе ответы которые тебе понятны и ты можешь так или иначе общаться с ним постоянно то это же хорошо, и даже если бы он сказал ну всё надоели Вы мне, то нужно было бы его уговаривать и просить что бы не отвергал тебя потому что это общение приносит большую пользу тебе. Даже если бы он стал гнать тебя в шею. Но он же не гонит ? :D
Back to top
Катерина
Fri Apr 04 2008, 12:18PM

Registered Member #221

Успокоили!
!lol А то ощущаю себя " больной на голову". Живут себе люди спокойненько, а я все чего-то хочу, да размышляю.
Back to top
Ольга Ж.
Fri Apr 04 2008, 01:06PM

Registered Member #168

Мое воцерквление началось полноценно, так скажем, пять месяцев назад. И я еще не успела задуматься о духовнике… Но думаю, он у меня есть. После «вразумления» и «прозрения», я пошла на исповедь в новый построенный за год храм и исповедалась батюшке, который там служит. Он сказал чаще ходить в храм и на исповедь, потом пригласил на беседу, потом принес диски с Кураевым, «Отец Арсений» и фильм «Чудо веры». Спросил что я читаю, одобрил….И так исповедь за исповедью, он оставлял меня на беседу… Потом вообще в хор пригласил петь.
Опытный духовник конечно замечательно, вообще руководитель. Это поможет избежать многих ошибок. Жизнь сложный урок и пользоваться «справочным, подручным материалом» на этом уроке нужно и важно, иначе не усвоишь и не сдашь экзамены !dodge По какому-то вопросу просто заглянуть, освежить память, а какой-то изучать и разбирать кропотливо и пристально.
Поэтому искать и молится о духовнике, руководителе – стадия духовного становления христианина.
Кстати мне кажется, что не так уж и плохо, что у вас молодой батюшка. Вы можете увидеть, как батюшка становится опытным. Как Господь помогает ему, ведет его…Может какое-то открытие, вы сделаете вместе :D
Вот и я рассуждаю и размышляю! !lol Не переживайте!
Back to top
Елена
Fri Apr 04 2008, 01:20PM
Lena

Registered Member #1

А чего тут переживать? Тут радоваться нужно , что человек о своей душе радеет , что человек к Богу тянется, что человеку не безразлично какой он, чистоты хочется, свободы от страхов, с ангелами жить хочется а не с бесами. Этому радоваться нужно и все батюшки радуются когда видят такое желание в человеке, да что батюшки, ангелы радуются, Матерь Божья, Сам Господь радуется.

Back to top
Ольга Ж.
Fri Apr 04 2008, 01:59PM

Registered Member #168

ЛЕНА!!!!мЫ ТЕБЯ ТОЖЕ ЛЮБИМ!!!!!!!!!!!!!

[ Edited Fri Apr 04 2008, 02:06PM ]
Back to top
Елена
Fri Apr 04 2008, 02:46PM
Lena

Registered Member #1

Back to top
Катерина
Sat Apr 05 2008, 04:10PM

Registered Member #221

Оля! А ты на клиросе поешь?! А как ты догадалась, что батюшка молодой?
Большое спасибо! Написав очередную " мыслилку" батюшке пошла сегодня на субботник в наш храм. Как хорошо я провела сегодня день, после было Всенощное бдение. Наконец -то я перестала бояться своего священника...Я думаю, что помимо совместной молитвы необходима еще и приходская жизнь. Это сплочает людей. Общаешься с ними и расслабляешься, чувствуешь, что ты не одна и православие - это не только глазки в пол и молчание, а еще очень весело! :p
Back to top
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF