Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Духовник.
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5
Moderators: Елена
Author Post
Ольга Ж.
Sun Apr 06 2008, 07:01AM

Registered Member #168

Катюша, здравствуйте! Нет к сожалению, пока не получается. Сестренка хоть успевает на занятия к руководителю ходить, а я ничего не успеваю, с ней дома иногда распеться и на службе подпеваю. Увы. Батюшка молодой, потому что он недавно сан принял и приход ему дали 1.5 года назад. Кстати у него сыночку годик, а вчера узнала что матушка его беременна... Люди так странно сказали- Батюшка расстроился...Как это так говорю расстроился?-Ну, мол, у него зарплата 5 тысяч...И что? Разве можно так думать? Господь не оставит, приход значит помогать будет!
Батюшка наш славный, сестре моей сказал церковно-словянский учить, мы сначала даже книги не емогли найти на церковно-славянском, а потом Господь дал...И мы с ней начали читать, отец Игорь постоянно спрашивает-учите, читаете?, мы-да,да.
Он смеется-Проверю!
И правда заставил сестренку мою читать, похвалил. !lol
Я за вас рада Катюша!!! Радости всегда много в храме, молитва ли там, или общее дело, видишь как все стараются внести свой вклад, как все становятся вмиг родными и близкими!!! Мы такие радостные приходим всегда, что смущаем домашних... Смотрят на нас с таким подозрением :D
Православие это самая настоящая жизнь, вне его жизни нет, это видно по людям далёким от Православия, они мучаются и страдают. Потому что и радости нет и счастья нет и любви нет без Бога! Они ищут ищут во всем окружающем мире развлечений радость, но ничего не удовлетворяет их потребности. Мне жаль их , очень...
Back to top
Пчёлка
Thu Mar 05 2009, 09:08AM

Registered Member #944

Я вот опять с вопросами.
Должна ли православная женщина-мирянка заботиться о своём духовном росте? И что такое "духовный рост", если объяснить простыми словами? Разве недостаточно просто быть хорошей женой, матерью, хозяйкой?
Back to top
Лучинка
Sun Mar 08 2009, 11:23PM

Registered Member #996

А я вот тоже только задумываюсь о духовнике..исповедовалась пока только у 3 разных батюшек...хочу пока посмотреть кто ближе...
Один - очень хороший, но Храм не очень нравится, второй очень строгий и не всегда вникает в особенности твои..может тебе где тяжело...у меня например, с мамой жесткие сейчас трения насчет косметики, потмоу что я перестала краситься...ладно, что в Храм не буду носить, а на улице может и буду..потому что с родителями плохо ругаться...но этот Батюшка, например, такие вопросы врят ли поймет..судя по тому как он ругает девушек за длину юбок, брюки и прочее, а третий - он вобще читает сам с листочка грехи...а я так не могу..мне нужно самой читать, я дома все осознаю, но когда перед Богом стоишь хочется еще раз Ему все поведать...Зато этот Батюшка разговаривает, советы дает и еще он добрый очень...Но наеврное все это не то! Хотя иногда мне кажется, что что я собственно хочу?! Ведь человеку по вере дается, а коль веры у меня пока мало, тогда чего требовать?
С другой стороны, глядя на ваши сообщения, поняла, что бывают и другие батюшки, какого я ищу, чтобы и строгий, и добрый и поговорить смог и подсказать, и время потратить на меня-недавно в церковь пришедшую...

вобщем, пока не знаю..ищу храм, ищу отца-исповедника и сложно пока как-то..все не то!
Надеюсь, что что-то в жизни моей сдвинется, и я найду с кем поговорить..а то так тяжело одной, когда не у кого спросить даже..а вопросов много....
Спасибо вам, что опытом поделились,я понимаю, что бывают и другие случаи...что что все по-другому может быть...
Простите меня..какой -то пост получился глупый..без вопросов...эгоцентрический может быть даже ...просто что тут спрашивать...я знаю что мне надо искать, искать, и искать! Благо в Питере много Храмов недалеко от метро...
Back to top
Пчёлка
Mon Mar 09 2009, 09:28AM

Registered Member #944

Насчёт духовного роста я теперь понимаю, что это глупейший вопрос. Сейчас, во время Великого Поста, я отчётливо поняла, каким духовным младенцем я являюсь. Мне такой подвиг просто не по силам, и даже не потому, что скоромного хочется, а семейная жизнь крутит-вертит... Мы с мужем друг друга в благочестии не можем поддерживать... Тут без духовного руководства сложно вперёд продвинуться даже на малый шаг.
Мне кажется, что духовник должен быть семейным, чтоб он знал все духовные болячки отдельно взятого семейства. Тогда картина будет цельная и легче будет предпринять какие-то шаги в сторону духовного роста. Вот беда только, что у нас в храме исповедь принимает один только батюшка, он очень старенький и к женщинам очень суров. Я его побаиваюсь. Зато, по словам мужа, с ним он совершенно другой человек. Может, это и хорошо, если у этого батюшки контакт с мужем наладится?
Back to top
Жаннулька
Mon Mar 09 2009, 02:02PM

Registered Member #575

Меня тоже сомнения одолевают. Есть у нас с мужем батюшка знакомый- хороший, молодой, мы давно знакомы. Они с матушкой и детьми к нам часто в гости приезжают. Он(о. Николай) всегда нас поддерживал в тяжелые минуты, приезжал на дом Ленечку причащал через зонд, потом он его отпевал, потом стал крестным нашему второму сыну. Вижу, что он старается с нами сблизиться, стать нашим духовным наставником. Но...не знаю, как объяснить, у него на многие вещи свое мнение, подчас категоричное, и во многом мы не можем с ним согласиться.(но конечно мы с мужем свою точку зрения всегда оставляем при себе) Не знаю, может быть ему просто не хватает опыта, вот сейчас поступил в семинарию, может быть это его изменит. Он хороший, правда, но в другой церкви есть батюшка, который мне очень нравится(о. Алексей) Недавно видела, как к нему подошел парень, сказал, что креститься пришел, а о. Алексей не допустил пока( я была удивлена, ведь крестят всех без разбора) и сказал читать то-то и то-то и тогда, если он поймет смысл крещения, поймет христианские заповеди, пусть приходит. Я очень люблю к нему на исповедь ходить, меня к нему как-то тянет, он впервые наложил на меня епитимью, после выполнения которой мне стало как-то легче, он и исповедует как-то необычно, после исповеди у него хочется жить, причащаешься с радостью и легким сердцем. И если бы выбирать к кому ходить постоянно, то ходила бы я к о. Алексею, но мне так неудобно перед о. Николаем, он всегда в тяжелые моменты жизни был рядом, он старается для нас, идет на сближение, а мы к другому идем на исповедь. Прямо и не знаю, как поступить.
Back to top
Елена
Tue Mar 10 2009, 08:08AM
Lena

Registered Member #1

Жанна, я по опыту уже знаю, что духовное руководство это вопрос не простой - это даже некий такой шаг когда ты решаешься иметь духовника и подчиняться только ему, для этого конечно много должно совпасть наверное . Дружба и взаимопомощь это нечто другое . В наше время найти постоянного духовника очень сложно , даже монахи многие живут примыкая то к одному батюшке то к другому , хороший духовник это дар Божий. Это нечто больше чем взаимопомощь и дружба, мне так кажется. И даже более того, если бы вы напрямую спросили бы у этого батюшке о духовном руководстве , наверняка попали бы в неловкую ситуацию, услышав в ответ , что то вроде , Ну что вы ребята, какой я духовник, духовники священники с опытом, в годах, монахи, старцы, а я не могу на себя взять такую ответственность. Возможно и такое, скорее всего он и сам не собирается становиться духовником сейчас .

[ Edited Tue Mar 10 2009, 08:31AM ]
Back to top
Иола
Tue Mar 10 2009, 03:09PM

Registered Member #596

Да, вопрос и правда непростой. Мне вот в моих обстоятельствах приходится ходить в ближайший храм с двумя детьми, там по воскресеньям служит настоятель а исповедует один и тот же батюшка (их там два всего). Батюшка очень молчаливый, то есть совсем никогда и ничего никому не говорит, только слушает. Искать нет никакой возможности пока, так что смирилась и вот уже полтора года в этот храм хожу. Тоже очень хочется духовного руководства, даже не духовника, а просто батюшку, который что-то посоветует, подскажет, поругает или утешит. Жду пока младший подрастет.
Back to top
Пчёлка
Tue Mar 10 2009, 10:31PM

Registered Member #944

Мне понравились слова Елены о том, что Церковь Христова - это воинство в брани доховной, а батюшки - наши командиры, чьих приказов надо слушаться. Самое главное, чтобы командиры были хорошие. Ведь существует в Церкви проблема младостарчества, когда волевой и харизматичный, но духовно не совсем зрелый священник целиком и полностью управляет жизнью прихожан до мелочей, вплоть до того, что указывает, кому на ком жениться и т. д., парализуя таким образом Богом данную людям свободу. У нас в приходах я о таком не слышала, но об этом писалось, и даже Алексий II обращал внимание на это явление и подверг его критике. В духовной жизни нужна всё-таки чуткость, а уж чтобы руководить и советовать, - тут уж именно зрелость должна быть. Поэтому мне старенькие батюшки больше доверия внушают, хотя, конечно, возраст это не показатель, и зрелость от него зависит не всегда.
Back to top
Anyuta
Sun Feb 27 2011, 02:17PM

Registered Member #3319

Елена, а можно вас спросить: вы брали благословение у батюшки на создание этого сайта? Я только вхожу в церковь (был большой перерыв, почти год, теперь начинаю свою вторую попытку, или продолжаю первую). Мне тоже многое пока неясно, я пока отношусь к группе захожан (но глубоко переживающих из-за этого), или "сами с усами" - пытаюсь сама во всем разобраться. Мне часто нужен чей-то совет, и я не знаю, к кому обратиться.
Back to top
Елена
Sun Feb 27 2011, 03:31PM
Lena

Registered Member #1

Да я брала благословение и не только на этот сайт но на многие другие наши сайты. Вот здесь можно посмотреть кто есть благословитель и так далее http://www.isfarinka.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?6871.post
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF