Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Просто Мария.
Переход на страницу  1 [2] 3
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Пн фев 15 2010, 07:51
Lena

Registered Member #1

Сегодня после чтения Великого Канона в нашем храме, батюшка наш отец Евгений сказал очень точные слова, мне так понравились они и легли на сердце, хочу вот поделиться. Он сказал, что мы люди привыкаем ко всему на этом свете. Мы привыкаем к погоде, к разным условиям жизни, привыкают больные к больничной палате, привыкают заключённые к условиям тюрьмы, привыкают воины к войне даже . Мы привыкаем ко всему, привыкаем к состоянию нашей души, к состоянию своего сердца, привыкаем к определённому ритму жизни и к грехам тоже привыкаем .

Вот Великий пост, он как бы создаёт условия не привычные, благодаря которым мы вдруг можем посмотреть на себя и на свою жизнь совсем по другому. С другого ракурса мы можем увидеть свою душу, своё состояние и состояние своей жизни.

Пост начинается с Великого Канона которым Святой Андрей Критский помещает нас в атмосферу священного писания, показывает нам святых, историю и события с которыми мы можем посмотреть на свою душу не так как обычно привыкли её видеть.
Никому не нравится понимать что твоя душа искажена грехом, что душа имеет болезни , вот это показывает Великий Канон . Но всё же гораздо разумнее знать нам о своей болезни и бороться с ней , чем пребывать в неведении и позволить болезни разрастаться и уничтожать нас изнутри . Святой Андрей Критский как бы говорит нам об этой болезни в себе и рассказывает что именно эта болезнь и притянула все беды которые окружают его, что есть врач который может эту болезнь наших душ вылечить , и он обращается ко Христу как ко врачу умоляя его помиловать и вылечить все болезни его души.

Таким образом Великий Канон готовит нас к покаянию перед Богом во всех наших грехах с надеждой на милосердие Божье и исцеление от греха и его последствий.

Примерно вот так он сказал.
Back to top
Розочка
Пн фев 15 2010, 11:03

Registered Member #1025

ПАМЯТКА ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНИНА

"Помни, что ты сын (дочь) Православной Церкви. Всегда осознавай, к чему это тебя обязывает. Жизнь земная скоротечна, не заметишь, как она промелькнет, но ею определится вечная участь твоей души. Не забывай этого ни на минуту.
Старайся жить благочестиво. Молись Богу в храме, молись Богу дома благоговейно с верой и с преданностью воле Господней. Исполняй святые и спасительные правила Церкви, ее уставы и заповеди. Вне Церкви, вне послушания ей спасения нет.
Дар слова - великий Божий дар. Он облагораживает человека, но как злоупотребляет им теперь развратившееся человечество. Береги этот дар и умей пользоваться словом по-христиански. Не осуждай, не празднословь. Как огня бойся сквернословия и соблазнительных речей. Не забывай слов Спасителя: "От слов своих оправдаешься и от слов осудишься..."
Лжи не допускай. Священное Писание грозно предупреждает: "Погубит вся глаголющие лжу..." Люби ближнего своего как самого себя, по заповеди Господней. Без любви нет христианства. Любовь самоотверженна, неэгоистична. Не пропускай случая сделать дело любви и милости.
Будь скромен, чист и целомудрен в делах, словах и мыслях. Не подражай развращенным, не бери с них примера, уклоняйся от близости с ними. Соблюдай скромность и приличие всегда и везде, не заражайся бесстыдными обычаями наших дней.
Тщеславия и гордости бойся и избегай. Гордость свергла с небес высшего и могущественного из ангелов. Ты помни: "Земля еси и в землю отыдеши..." Глубоко смири себя.
Основная задача жизни - спасти душу для вечности. Это да будет главной задачей и заботой твоей жизни. Господь да благословит и поможет тебе!"

[ Edited Пн фев 15 2010, 11:04 ]
Back to top
Наталья Ник
Вт фев 16 2010, 09:55

Registered Member #1942

Машуля, как я рада за тебя! Помогай тебе Бог на твоем пути!
Вообще какими разными путями нас Господь к себе приводит! У каждого из нас своя история... Не устаю удивляться Промыслу Божьему о нас, грешных.
Back to top
Нина 57
Вт фев 16 2010, 10:46

Registered Member #1945

Елена! Хочу обратиться к вам: какая вы все таки молодчина, что уделили столько внимания и заботы этой девочке. Не каждая мама может дать столько, сколько дали вы Машеньке за это время, а вместе с Машей и я тоже читаю ваши ссылочки. Все подобрано с такой заботой, любовью и так доступно. Для меня, например, только, можно сказать, начинающей воцерковляться христианке здесь очень много полезнейшей информации, да и для многих других, думаю, тоже. Ведь мы зачастую подходим к этому главнейшему вопросу, как слепые котята и не знаем, что читать, с чего начинать свой путь и т.д. Спасибо вам и да хранит вас Господь!
Back to top
Елена
Вт фев 16 2010, 11:18
Lena

Registered Member #1

Ой, спасибо Нина! Эта Машина тема действительно многим может помочь. Подключайтесь, будем разбираться вместе. Хотя материалы во многом доступные но ведь вопросы могут разные возникнуть по ним.

Вот этот материал http://www.isfarinka.ru/news.php?item.512.38 конечно для новоначальных трудный , но дала его посмотреть хотя бы как понятие , как фон для покаяния. Подробно вникнуть наверное сейчас не получится, слишком многое не понятно будет.
Back to top
Елена
Вт фев 16 2010, 11:32
Lena

Registered Member #1

Во многих храмах после Великого Канона, исповедь будет в пятницу вечером так как очень много желающих исповедоваться именно перед субботней литургией. Спрашивайте в своих храмах когда у вас будет исповедь что бы причаститься в субботу.
Back to top
Нина 57
Вт фев 16 2010, 12:49

Registered Member #1945

Елена, посмотрела и прочитала новую ссылку. Должна сказать, что в 1995 году, перед венчанием, я взялась изучать труды св. отцов, в том числе и св. Иоанна Лествичника, и на себе со временем испытала демонские козни: вначале тщеславие, стала думать о себе очень хорошо, какая я чуть ли уж не святая: и молюсь, и изучаю прав. литературу и обвенчалась и в храм хожу и т.д., потом, по мере познавания, наоборот - какая я, оказывается, грешная, мои грехи Господь не простит, жить не греша, не получается, зачем исповедываться, если я такая слабовольная, грехи повторяются, и, как итог - все это бесполезно! Потом переезд в другой город, церкви рядом нет, стала охладевать к вере, пока не случилось несчастье с мужем (он погиб). Через несколько дней после его смерти, почувствовала такое непреодолимое желание молиться за него, за себя, рыдала, читала псалмы 126, 139 и, особенно 37 псалом Давида, с ним я выстояла и почувствовала. что не могу без Бога, просто не могу жить без него! ... "Никто так не опасен для нас, как мы сами!" - как я согласна с этим! Для себя я сделала вывод: буду стараться спасаться по мере тех сил, которые есть у меня и которые Бог даст будут, Господь милостив, и, понятно, что делами своими не оправдается ни один человек, но надеяться на его любовь, милость к нам, грешным, все таки надо, иначе как жить?...
Back to top
Елена
Вт фев 16 2010, 01:47
Lena

Registered Member #1

Помоги Господи! На самом деле всё начинается с любви к Богу , если все наши мысли дела, взять то никто не оправдается, только через любовь и по любви можно увидеть и свою немощь и правильно принять и понять эту немощь, милости упросить для себя у Господа. Сейчас читаю опять книгу Иов из Библии , какая же это великая книга, сколько через неё нам показано верного отношения и к себе и к Богу. Разные взгляды на закон и на проведение Божье, и закон не пропущенный через сердце и любовь к Богу который потом распинает Христа и судит Иова. Иов только милости просит . несмотря на то что не осталось ни одной клеточки в нём без поругания и страдания, друзья же его этого не понимают .
Back to top
Нина 57
Вт фев 16 2010, 02:13

Registered Member #1945

К сожалению, понимание это не сразу приходит, это тоже результат огромной работы над собой, своей душой, результат ежедневной борьбы со своими страстями и грехами. Не зря ведь "кроткие наследуют землю", и "все смогу в укрепляющем меня Господе", будем стараться и Господь, укрепит нашу веру и не оставит нас, как не оставил, в результате и многострадального Иова.
Back to top
Люли
Вт фев 16 2010, 05:45

Registered Member #1934

Девочки,меня завтра ложат в больницу.Как быть с постом?
Back to top
Переход на страницу  1 [2] 3  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF