Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Грехи человеческие
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Wed Feb 17 2010, 11:53AM
Lena

Registered Member #1

Давайте поговорим о грехе. Сейчас Великий Пост и хорошо бы его провести с конкретной пользой для своей души. Человеку всегда кажется, что у него много времени впереди, это большое заблуждение человечества. Времени нет на самом деле. Для строения своей души этого времени никогда не хватит даже если ты посвящаешь всю свою жизнь возделыванию своей души.
Очень жалко времени которое ушло безвозвратно и никакой пользы для вечности человеку не принесло, а может даже наоборот что то, что отодвинуло душу от Христа на большее расстояние.

Великий Пост может принести много пользы душе, если человек будет реально использовать время поста на колоссальную работу со своей душой.

Святейший Патриарх очень точно назвал некоторые из грехов и совет дал по работе с ними. Посмотрим для начала http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5171&Itemid=1 а затем поговорим предметно по разным формам грехов, если у нас получится это.

[ Edited Wed Feb 17 2010, 11:55AM ]
Back to top
Anаstasie
Wed Feb 17 2010, 12:44PM

Registered Member #254

Жаль скорость не позволяет посмотреть. Но кое что ясно. Давайте о гордости и зависти, по-моему это и есть основа всех бед. Из-за этих двух пороков и появилось зло в мире.
Back to top
Елена
Wed Feb 17 2010, 04:47PM
Lena

Registered Member #1

Хорошо. давайте о гордости и завести.

Но сначала давайте разберёмся что же такое грех который есть во мне?

Покаянный канон Преподобного Андрея Критского произведение особенное. Андрей Критский писал этот канон о себе и для себя. Очень отличается канон от всех произведений которые используются церковью в Богослужении. Обычно священник произносит слова от множественного числа. Мы , помилуй нас, мы . и это понятно, молитва произносится от имени всей церкви, от имени общины христиан.

Но Великий Канон отличается именно тем, что произносится от личности я.

"Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися…"

Преподобный Андрей писал канон о себе. Что такое молитва к Богу? Это разговор с Богом. Бог - личность и человек - личность , две личности как то могут договориться, как то могут общаться. Молитва это наше общение с Богом. Она может быть разная , может быть словами святых людей, может быть не такая красивая но от сердца своими словами, две личности могут общаться даже если они просто молчат, бывает хорошо просто посидеть друг с другом и помолчать и это тоже общение.

Андрей Критский говорит с Богом от своего имени, от своей души и может показаться странным что Преподобный Андрей говорит что Ева согрешала - это моя душа согрешала вместе с ней, согрешал Адам - это моя душа согрешала с ним, согрешал Давид это моя душа согрешала с Давидом, согрешал Соломон это моя душа согрешала с Соломоном и т.д.

Что это? Как я могу согрешать когда я не родился ещё? Оказывается могу. К тому же относится вопрос крещения младенцев.
Когда мы говорим Адам согрешал там когда то , почему я должен нести этот грех на себе? Вот как только у нас эта мысль мелькнула в эту самую секунду мы превратились точно в Адама, который точно так же сказал - это Ева дала мне плод и я ел. Ева перевела в свою очередь стрелки на змея, а со змея какой спрос?

Все мы очень любим искать виноватых и обязательно их находим всегда. Это следствие нашего грехом заражённого образа мысли. Мы на словах умеем говорить да, вот я грешная, я грешный, но что признание этого несет за собой ответственность начиная с греха Евы и всё это во мне? Человек может сказать да вот я грешный но это всё разно, где то в глубине души он всегда знает что есть тот кто грешнее его, что он вообщем то и не так уж плох .
Виноваты могут быть наши домашние, виноваты могут быть наши родители, виноват может быть Адам но я то всё равно поменьше их виноват, хотя тоже немножко виноват, вот в этом и вот в этом. Вот такое у нас понимание греха и вот такое покаяние у нас соответственно.

Если появится хоть какой то проблеск понимания что весь грех во мне есть от Адама до меня лично то тогда может я пойму как мне каяться перед Христом и как я невыносимо болен , а ещё появится понимание что времени нет, всё что давала церковь для того что бы мне распрощаться и хоть чуточку измениться , а мне лень взять, а мне трудно в храме постоять, а мне до причастия не доковылять и т.д. а мне молиться не хочется, а мне....... короче всё понятно.

Преподобный Андрей Критский хорошо понимает -
Что такое грех?

Грех бывает 3 х видов.
1. это грех праотцов Адама и Евы и все мы его имеем как результат мы все смертные мы все умираем телесно.
2. это грех прародителей - это наследственный грех его ещё называют родовым .
3. это мой грех который я сам своим уже участием себе устроил сочетая свою волю со злом в этом мире.

1+2+3 = это я
Вот нужно такое я Богу это вопрос.

Теперь другой вопрос, имея вот такое Я о какой вообще гордости и заслугах вообще можно говорить. Или о том, что у того есть а у меня нет, я тоже хочу. ( это как раз о гордости и завести)

Как сделать хотя бы 1+2-3 ? как ?

[ Edited Wed Feb 17 2010, 05:20PM ]
Back to top
Елена
Wed Feb 17 2010, 04:58PM
Lena

Registered Member #1

Думаю что только пониманием полного этого интернационала у себя в душе , тогда ты уже не сможешь быть хоть чем то лучше других, соответственно тебе будет не до осуждений , не до гордости, не до зависти, не до раздражённости на, короче не до притензий к миру, к Богу к ближним и даже не до притензий к самому себе. А просто понимание наличия большой раковой опухоли в твоей душе. И нужен врач и всё.
Back to top
Елена
Wed Feb 17 2010, 05:31PM
Lena

Registered Member #1

Что ещё такое грех ? Это сочетание своей воли с волей бесов.

Самая большая драгоценность на этой земле у человека это его человеческая воля.
Господь сотворил человека свободным а это значит Он наделил человека волей.
Когда умирает наше тело и души наши переходят в другое измерение мы теряем волю . Мы уже тогда остаёмся тем что мы есть, тем что мы стали за время пребывания на земле. Как мы смогли использовать свою волю здесь на земле , сочетали мы эту волю с бесами или с Господом вот таким будет результат нашей жизни .

Господь всячески уважает волю человека , бесы же наоборот, всячески пытаются склонить и воздействовать на волю человека всеми хитростями и возможностями.
Но грех совершает человек, как? Человек позволяет своей воли склониться в пользу бесов, в пользу греха, отказываясь от чистоты Бога. Этот выбор человек всегда делает сам. НЕ напрягая свою волю человек может принять всё что предложат ему бесы. Заразившись бесами, выполняя их волю человек уходит от Бога дальше и дальше.

Back to top
Лена_И
Wed Feb 17 2010, 05:31PM

Registered Member #2225

Лена, спасибо тебе!! вот все по полкам разложила, хоть что-то в моей голове проясняться начало...
Back to top
Иола
Wed Feb 17 2010, 05:38PM

Registered Member #596

Лена, спасибо! Такие замечательные материалы ты размещаешь! И вообще, все, что ты пишешь - это очень важно. Самое то сейчас, во время Великого поста! Помогает держаться на плову и понимать, в какую сторону двигаться.

[ Edited Wed Feb 17 2010, 05:40PM ]
Back to top
Лена_И
Wed Feb 17 2010, 05:41PM

Registered Member #2225

А трусость тоже от гордости и зависти?
Back to top
Елена
Wed Feb 17 2010, 06:01PM
Lena

Registered Member #1

Очень рада что понятнее становится.

Вот теперь давайте посмотрим что такое Великий Пост. Это конечно всё о Посте не объясняет то что я сейчас скажу но кое что.

Господь нас учит что:
Матф.17:21 сей же род изгоняется
только молитвою и постом.

Все наверное знают что такое отчитка , что такое изгнание бесов, вот если Вы попробуете соблюдать великий Пост так как просит церковь , вместе со всеми Богослужениями, вместе с Великим Каноном, с причастием раз в неделю то бесы если они есть возле вас или внутри вас, будут выходить и уходить это позволит Вам уходить от каких то видов грехов. Потом на протяжении года после Пасхи регулярно причащайтесь, исповедуйтесь и соблюдайте посты . Только постоянно каясь в своих грехах, причащаясь и участвуя в Богослужениях часто можно избавиться от воздействия бесов, т.е. от страстей.

Если Вы не хотите быть лицом очень "духовным" в смысле полным духов, то посты и молитва это для вас.

Back to top
Елена
Wed Feb 17 2010, 06:07PM
Lena

Registered Member #1

Давайте посмотрим откуда растут ноги у трусости. Есть такое Древо греха вот посмотрите внимательно. Наведите мышкой , раскроется получше .

Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF