Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Грехи человеческие
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Tue Feb 23 2010, 07:10PM
Lena

Registered Member #1

Это точно, где сейчас взять духовных людей? Вот по сему и наше время - время книг, время святых книжек в которых для нас оставили по своей любви к нам Святые Отцы. Антоний Сурожский оставил много для нас руководства . В Беседах отца Антония открывается истина и много вопросов разрешается.

А благодарности надо учиться на своих ближних и дальних. Если мы не научимся благодарить за всё людей то и Бога благодарить не научимся.

[ Edited Tue Feb 23 2010, 07:20PM ]
Back to top
Anаstasie
Tue Feb 23 2010, 07:46PM

Registered Member #254

Правда, легко сказать: слава Богу за всё, если тебя не коснулась беда. А так ли это на самом деле? Не лжём ли мы себе, ведь при постигшей нас беде скажем ли мы так, от всей души? Это Иов сказал, крепчайшего духа человек, а всё же настал момент и он не смог устоять. На ближних своих можно учиться. И идти к этому всю жизнь.
Back to top
Елена
Wed Feb 24 2010, 02:54PM
Lena

Registered Member #1

Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! Дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.
1836 г.
А.С.Пушкин

Back to top
Елена
Wed Feb 24 2010, 03:13PM
Lena

Registered Member #1

Борьба с духом блуда http://www.wco.ru/biblio/books/borbasbl/Main.htm
Back to top
Елена
Wed Feb 24 2010, 03:19PM
Lena

Registered Member #1

Распространение в наши дни пороков плотоугодия и "разлив чувственности".
Христианину надлежит духовно бодрствовать, чтобы сохранить себя в чистоте и целомудрии.

В Послании к христианам города Ефеса апостол Павел писал: "знайте, что никакой блудник, или нечистый (развратный), или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога" (Еф. 5, 5). В первые времена христиане жили среди язычников, которые весьма снисходительно относились к делам блудным, не считали, как и теперь не считают, грехом плотскую нечистоту, блуд, корыстолюбие, плотоугодие, а всего-навсего — "удовлетворением законов человеческой природы".

В наши дни эти пороки размножились до крайнего предела. Умножение их приближает наступление последнего Страшного суда, о чем писал апостол Павел в том же Послании: никто (из этих развратных суесловов) да не обольщает вас (христиан) пустыми словами, ибо за это грядет гнев Божий на сынов противления. (Еф 5,6) За это, т.е. по причине умножения указанных пороков, грядет гнев Божий — последний Страшный суд Христов над миром.

"Нравственное состояние людей в последние дни бытия мира Господь сравнивает с состоянием людей, живущих пред всемирным потопом. Тогда был ужасающий разлив чувственности. Все они — плоть, — сказал о них Бог. То же будет и перед концом мира. Плотские дела с лихоимством возьмут верх над всем".

Развратившихся людей Апостол называл сынами противления (Кол. 3, 5), которых невозможно убедить в том, что жить нечисто — пагубно. Им что ни говори — не верят. Не верят и Самому Богу, ни во что святое не верят и противятся, упорные неверы.

Таковы были допотопные люди, жившие во время Ноя и не верившие его проповеди о покаянии.

Таковы будут люди и пред концом света — сыны противления. Тогда потоп взял сынов противления, а в конце существования мира огненный потоп и Страшный суд Божий внезапно постигнут непокорных.

"Никаким грехом не гнушается так Бог, как непотребством (развратом)". Плотоугодие и разврат — это бездна, в которой потонуло и погибло множество человеческих душ.

По словам преподобного Макария Великого, "кто что любит и чем бывает связан в этом веке, на то, без сомнения, и обменивает Небесное Царство, а что всего хуже, то признает богом".

Христианина в настоящее время везде окружает множество соблазнов. В условиях окружающей греховной распущенности нравов и развращения необходима напряженная духовная трезвенность и подвиг, чтобы сохранить себя в чистоте и целомудрии и избежать пороков новоязычников. Не будьте сообщниками их, — увещевает Апостол, — остерегайтесь всякой поблажки грехолюбивой плоти, избегайте нечистоты, лихоимства, не участвуйте в бесплодных делах людей, живущих нерадиво и в богозабвении, но поступайте, как чада света (Еф. 5, 7—8), соблюдая себя в чистоте и целомудрии (1 Фес 4, 3—4). Целомудрие — общехристианская добродетель. Девство и брак — не для всех, а целомудрие — для всех (свт.Филарет Московский).

Шиманский Г. И.
Back to top
Tatyanushka
Wed Feb 24 2010, 07:04PM

Registered Member #1789

roor написал(а) ...

Иметь бы хоть одного знакомого, зрелого духовно,какая бы поддержка была!

Здравствуйте,Игорь!
Я родом из мест- где Вы живете.Правда увезли меня родители с родины уже почти как 35 лет назад.В прошлом году я ездила в Сибирь на могилку к бабушке-монахине.
Буквально перед отъездом была передача по центральному каналу о Томской епархии в передаче "Православная Энциклопедия".Очень интересно рассказывали о крестном ходе по таежным поселкам.
У нас в Курской епархии тоже есть крестные ходы.Если Господь управляет принять в них участие:такие бывают встречи,такие знакомства,такие Откровения...
А сайты сейчас есть у каждой епархии-можно узнать и дату этих событий.

Для меня лично -это самые радостные воспоминания от общения с духовными собратьями.
Back to top
Елена
Sat Feb 27 2010, 11:59AM
Lena

Registered Member #1

Народная мудрость о покаянии

Повинную голову меч не сечет.
Ошибайся, да сознавайся.
И конь спотыкается, да поправляется.
Признание - половина исправления.
Умел грешить - умей и каяться.
Кайся, да опять за то не принимайся.
Ошибся, что ушибся, вперед наука.
упавшего не считай за пропавшего.
Back to top
Розочка
Wed Mar 03 2010, 08:42PM

Registered Member #1025

Мне хотелось бы узнать поподробней о таком грехе, как хвастовство или хвастливость, не знаю как правильней он называется. О том, от чего бывает этот грех, каковы его корни, и что он влечет за собой. Мне кажется, что этот грех очень распространен среди нас. Мне не раз приходилось замечать в людей эту, если можно так назвать, черту характера. Причем хвастовство приобретает разные формы. Бывает человек, что-то рассказывает и как-то плавно и незаметно пытается чем-то похвалиться, упомянуть о том, чем он, например, владеет или что-то приобрел новое, ну и т.д. Особенно это присуще детям. Выхваляться друг перед другом чем-то. Ну а среди взрослых людей я замечаю такую черту в особенности в обеспеченных людей. Да и в себе я такое не раз замечала, как хочется рассказать подругам о чем-то новом приобретенном, особенно если это что-то крупное и завидное. Может есть у кого подробная информация об этом грехе? очень интересно почитать.
Back to top
Нина 57
Wed Sep 01 2010, 12:28PM

Registered Member #1945

Девочки, кто знает, что это за грех "тайноядение"?
Каждый день исповедаемся в этом грехе в вечернем правиле, а смысла его так и не поняла. Вначале думала, что это "перекусы" в перерывах между основными приемами пищи, а потом засомневалась...
Back to top
Елена
Wed Sep 01 2010, 05:06PM
Lena

Registered Member #1

Тайноядение это грех который больше относится к монашествующим живущим в общежитии. Поскольку обеды там строго регламентированы и распределение пищи тоже требует дисциплины. Бывали моменты в монастырях когда монастырь вынужден был выживать на грани голода и тогда это качество дисциплины было особенно жизневажно. По этому монахов приучают есть все только совместно не по одиночке. Был такой случай в Веденском монастыре Серпухова, рассказывала настоятельница сетуя на слабость духовного руководства нынешних новоиспечённых священников и приводила пример, что одной молодой монахини подарили на день рождения персик и вот она смотрела на этот персик в течении нескольких дней и боролась с помыслами съесть его. В результате такой борьбы она сё же съела персик, после пришла на исповедь к священнику поставленному в монастыре и исповедовалась что не удержалась и всё же скушала подаренный персик в одиночку, на что священник сказал что то вроде - ну скушала и скушала это твой был персик. Настоятельница узнав про это очень возмущалась и говорила, как же так несколько дней борьбы ничего не значат, устав ничего не значит, так сложно быть монашествующим не имея надлежащего духовного руководства в наше время.
Вот это тайноядение .

[ Edited Wed Sep 01 2010, 05:13PM ]
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF