Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Из протестантов в православные
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7
Moderators: Елена
Author Post
татьяна иванова
Пн апр 19 2010, 08:51
Registered Member #2285

Простите, что влезаю в эту тему. Я никуда никогда не переходила, но мне ваш диалог стал интересен, поскольку акафист иконе словочетание для меня вполне нормальное. Это не значит, что читаем акафист доске или краскам, но тому изображению Божьей матери, что нарисовано на доске. Это как фото любимых людей, мы открываем и вспоминаем их, вспоминаем те события, то время, когда фотографировались, то, что было связано с ними. Поскольку память у людей коротка и фантазийна, нам оставлены иконы, чтобы помнили и не забывали. Первая икона - плат, полотенце, которым утерся Иисус Христос и предал царю-язычнику, который по вере в И.Х. исцелился. Потом Лука написал образ Б.М. на крышке стола, потом много икон Б.М. стало чудесным образом являться людям и помогвть в спасении страны, в болезнях и т.д. Люди верят, что это Б.М. сама помогает людям через иконы, через свое изображение. Икона это как бы окно в потусторонний мир. Мног чудес было явлено через иконы и сейчас много икон мироточит и обновляется и именно в православном мире, тем самым Бог показывает, где истина, с кем Бог.
Back to top
AntoNina
Пн апр 19 2010, 10:56

Registered Member #2158

Татьяна, ну что Вы! Влезайте, пожалуйста, я очень рада!.
Спасибо Вам.
Но "читать акафист изображению" для меня звучит диковато... Впрочем, там, откуда я пришла, даже обратиться напрямую к самой Божией Матери считается дикостью... Вот такое у меня наследие. Потерпите немощную :-))

Девочки, а зачем в "Часах на Святую Пасху" молитва "Господи, помилуй" читается 40 раз? И главное, как посчитать эти 40 раз, когда молишься? Я вот пальцы загибаю... но всегда ощущение, что или больше или меньше проговорила.

И ещё такой вопрос: вот после литургии в свечном ящике раздают просфоры, кому их можно брать? Я так понаблюдала, берут вроде те, кто причащался. А остальным можно или нет?

И ещё: где взять Крещенскую воду? Крещение-то давно прошло...

А вот ещё после Пасхи раздавали артос. Меня не было на этом богослужении. Где теперь артос взять? Или уже поздно?

Елена, хочу у Вас спросить: как складывались Ваши отношения с друзьями-протестантами после ухода? Вы общались, бывали на их служениях? Просто у меня все, какие есть друзья, ВСЕ там остались. Я ушла очень внезапно и резко, без подробных объяснений, попросила пока меня не беспокоить, чтобы во всём разобраться.
Теперь вот разобралась :-) Как дальше общаться, строить отношения с ними? Я их всех очень люблю, меня никто не осудил даже, ну... кроме вышестоящих братьев.
Back to top
Наtалья
Пн апр 19 2010, 02:10

Registered Member #1399

Антонина, Вы не изображению будете читать Акафист, а Божьей Матери. Мысленно обращаться к Ней и разговоривать с Ней. С нашей усердной Заступницей перед Господом.
Отсчитывать 40 раз молитву "Господи помилуй." совсем не сложно. Можно четки купить, а можно сделать своими руками, ну для начала хотя бы из крупных бусикок или из мелких пуговиц сделать что то вроде браслетиков. Надо просто взять 39 пуговок мелких и 1 покрупнее, сделать из них "браслетик" и перебирать их пальцами левой руки во время молитвы.Начинаете читать, например, с самой крупной пуговки и как по кругу до нее дойдете значить 40 молитв сказано.
На счет Крещенской водички, это наверно можно у православных знакомых спросить, наверняка поделятся. Вы, кстати, где живете, может кто из наших с Вами сможет поделиться.
Просфоры подходите и спрашивайте в свечном , без всякого стеснения. У нас в храме так заведено, что если подаешь записки (любые), то обязательно дают 2 просфоры. Ну и приобрести конечно можно. А вот на счет Артоса я даже не знаю, что Вам сказать. Я как то не сталкивалась с такой ситуацией.

[ Edited Пн апр 19 2010, 02:11 ]
Back to top
татьяна иванова
Пн апр 19 2010, 04:02
Registered Member #2285

Антонина, прежде все таки уточните в своем храме насчет просфор, потому как в некоторых храмах, за немощью, выдают только тем, кто заказал проскомидию. Крещенскую воду можно взять в храме, стоит бак с водой или попросите служителей, в храмах всегда есть запас воды на год. Возьмите немного крещенской воды и дома можно развести ее простой водой. Воду только наливайте отстоенную, не из под крана. Когда будет заканчиваться крещенская вода, опять можно разбавить.
Мне кажется, не нужно вам даже встречаться и вспоминать про тех, где вы были, потому как ввергнетесь в искушение и повредите своей душе. "Взявшись за плуг, не оглядываются." Не уподобляйтесь Лотовой жене, которая оглянулась при выходе из погибшего города, и она была наказана за свое любопытство, превратилась в соляной столб. На вас сейчас такая благодать изливается, такая любовь, что любое ваше желание будет исполнено, а вы опять туда.
Теперь насчет икон. Икона- это не картина и не идол, есть существенные различия между тем и тем. Сейчас не буду об этом. Иконоборчество уже было в истории земли, все было уже под луной. Ересь эта была побеждена на 7 вселенском соборе, после которого даже установили праздник Торжества православия. Казалось бы, надо забыть, да она опять и опять всплывает. Почитайте про чудотворные иконы Б.М,, как они являлись, какую силу имели, как с помощью икон были повержены враги или исцелялись люди. В Тарасково Свердловской области есть мужской монастырь, там есть список с чудотворной иконы Б.М. Всецарица, так вот они издали книгу исцелений людей по молитвам к этой иконе. Я знаю женщину, которая исцелилась в момент от рака 4 степени от иконы Казанской Б.М. в Троице-Сергиевой Лавре. Она осталась и работает в Лавре. Бог слышит наши молитвы, слышит наши просьбы всегда и везде. Можно молится и без икон, конечно, в уме. Но как расказать детям, какая была Богородица? кто вспомнит? Молитесь, со временем, вам откроется, как вас обманывали там, где вы были. Молитесь Б.М., ведь нигде не любят Б.М. так сильно, как в России. Простите. Вот здесь про кровоточивою икону.http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=10135
Back to top
Елена
Пн апр 19 2010, 08:25
Lena

Registered Member #1

Вот я Вам дам две книги, можно их скачать там полностью и там много ответов на вопросы http://www.seminaria.ru/divworks/pisaniya_otsev_02.htm http://www.seminaria.ru/divworks/pisaniya_otsev_03.htm Это именно Святые Отцы отвечают. Там том 2 О божественной молитве Есть раздел - Почему на каждом часе и на других последованиях полагается «Господи помилуй» 40 раз . Для того что бы книги эти читались на Вашем компьютере у Вас должна быть или скачайте вот эту программку себе http://get.adobe.com/reader/ на золотую кнопочку нажмите, она скачается сама, дальше нажмите на значёк куда она скачалась у Вас и она установится. После того как и Книга и программа для прочтения у Вас скачена на Ваш компьютер открывать книгу можно с их сайта http://www.seminaria.ru/divworks/pisaniya_otsev_02.htm http://www.seminaria.ru/divworks/pisaniya_otsev_03.htm нажимая на интересующие вопросы , именно эти места и будут открываться у Вас.

По поводу молитвы Господи помилуй , я считала всегда что 12 раз это за каждый час дня , а вот 40 раз это за много чего о себе и о ближних.

Вот почитайте очень интересно.

LORD HAVE MERCY! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ! АЙЫЫ ТОЙОН, АБЫРАА!

Есть одна молитва православная, которую знают все – все абсолютно. Бывают в нашей жизни такие минуты, когда и верующие, и неверующие, и воцерковленные, и далекие от Церкви восклицают: «Господи, помилуй!» Но что значат эти слова? О чем мы ими молим Бога? Большинство из нас не отдает себе в этом отчет.
А между тем, это очень важная молитва, но не только и не столько потому, что ее чаще всего повторяют. Например, в молитвослове вы можете встретить рекомендацию прочитать “Господи, помилуй” двенадцать или сорок раз. Этими же словами Православная Церковь отзывается в богослужении на все прошения, которые возглашаются диаконом или священником. Но главное – в ней, как утверждает богослов и философ диакон Андрей Кураев, собрано все Православие. Конечно, и аргументы отца Андрея, и рассуждения Митрополита Антония Сурожского, которые мы приводим, могут шокировать ученых-классиков, поскольку с филологической (этимологической) точки зрения они несколько сомнительны, так как основаны на игре слов, которой много столетий назад пользовались греческие отцы Церкви, знавшие свой язык и такой игры не стеснявшиеся. Но фонетически, символически и, главное, сущностно они верны абсолютно. Впрочем, судите сами.
Отец Андрей объясняет: в чисто юридическом, католическом понимании грех – это нарушение закона. Но в православной традиции мы находим гораздо более серьезное понимание греха: грех – это болезнь, это рана, которую я наношу своей душе. Преподобный Исаак Сирин говорит с восточной экспрессивностью, что грешник подобен собаке, которая лижет пилу, и не замечает причиняемого себе вреда, пьянея от вкуса собственной крови. Грех делает нас скорее несчастными, чем виновными. Дело не в вине перед Богом. Дело в том, что мы свою душу рвем на части, отрываем ее от Бога, насилуем ее, уродуем. Перед таинством покаяния священник, обращаясь к людям, говорит: «Пришел иси во врачебницу, да не неисцелен отыдешь». Церковь ощущает себя как больницу, в которую приходят не преступники, а больные люди, несчастные: вот раны нашей души – излечи нас.
Вся загадка этой молитвы, утверждает о. Андрей Кураев, в слове «помилуй». Русское «Господи, помилуй» – перевод греческого Kurie eleison. «Помилуй» – от слова «милость». В свою очередь, слово «милость» связано со словом «масло». У греков это так, безусловно. По-гречески “Господи, помилуй” звучит как “Кирие, элейсон”. (Кстати, в русском языке есть глагол “куролесить”, который произошел именно от того, что псаломщики на клиросе очень быстро, по много раз повторяли: “Кирие, элейсон”, то есть не молились, а “куролесили”).
Так вот, елей – масло. Масло (оливковое) – это древнейшее лекарство человечества, первое, с которым встречается человек в мире (младенчик рождается, его маслицем подмазывают, чтобы потертостей, опрелостей не было). Значит, утверждает о. Андрей: «Когда я говорю: «Господи, помилуй», я не имею в виду «Господи, прости», или «Господи, сжалься». Я говорю: «Господи, вот моя душа. Она вся изранена. Елей милости твоей да изольется на меня и исцелит мою душу, соединит меня с Тобой вновь».
Эта молитва не переведена ни на один европейский язык, кроме русского. Если вы слышали мессы Моцарта или Баха, то знаете – месса исполняется на латыни, но начинается первая молитва по-гречески, потому что нет в латыни адекватного выражения. «Прости», «пощади» – есть, «оправдай» – есть, а «помилуй» – это что-то совсем другое. Православные в зарубежных странах оказались в трудной ситуации: они служат на местных языках, и вот выяснилось, что перевести на них это элементарное «Господи, помилуй» невозможно. Ну, например, по-английски «Господи, помилуй» звучит: «Lord have mercy». «Mercy» – это вообще французское слово: «Прошу пощады» – «have mercy». По-французски «Dieu est pitié». «Рitié» – жалость, сострадание: нас бедненьких, несчастненьких пожалей. Все равно другое.
Так вот, грех – это болезнь; церковь – больница; таинство – это лекарство. Иоанн Златоуст так и говорит: «Таинство причастия – это врачество бессмертия», лекарство бессмертия, которое дается человеку. Это не символ какой-то, это не долг. Если мы хотим, чтобы наша душа не умирала – вот тело Христа: приидите и вкусите.
Митрополит Антоний Сурожский, который не только знает и любит множество языков, но совершает богослужение и по-английски, и по-французски, и по-немецки, и по-итальянски, также считает, что слово «помилуй» не значит только «прости». Его значение глубже и богаче, чем то, какое мы вкладываем, когда думаем о слове «помилуй» почти что в смысле «пожалей», «отнесись ко мне без гнева». Впрочем, трактовка Владыки Антония более широка.
Он предлагает вспомнить об оливковом дереве, «маслине» и оливковом масле в Ветхом и Новом Завете. Веточка оливкового дерева впервые упоминается при конце Потопа, когда голубь приносит эту веточку Ною. Эта оливка означала, что гнев Божий истощился, что прощение дано как дар, что перед нами простираются и новое время, и новый путь. Все, кто находится в ковчеге, могут снова поселиться на твердой земле, попытаться жить по-новому.
Однако мы не всегда можем следовать этим путем. Недостаточно просто располагать временем и новыми возможностями; если мы больны душой, если воля наша сломлена или если мы не способны, будь то умом, будь то физически, ни различить пути, ни следовать им – нам нужно исцеление. Поэтому вспомним, как милосердный самарянин возлил на раненого человека, ставшего жертвой разбойников, исцеляющее масло. Нам тоже нужно исцелиться душой и телом, чтобы воспользоваться тем, что Бог предлагает нам.
И последнее. Есть образ в Ветхом Завете – помазание царей и священников. Почему нужно помазание? Потому что и первосвященник, и царь стоят на грани между святыней Божией и грехом человеческим, между единой и гармоничной волей Божией и противоречивыми волями людей. И для того, чтобы стоять на этом пороге, человеку нужно больше, чем человеческие способности; ему нужна одаренность от Бога. В знак этого и совершалось помазание над священниками и над царями.
Какое это к нам имеет отношение? Аналогичное. Наше человеческое призвание сверхчеловечно; мы не можем своими силами осуществить то, к чему призваны. В Новом Завете мы все – священники и цари, и наше призвание, человеческое и христианское, превосходит то, чего может достичь человек. Мы призваны стать и быть живыми членами Тела Христова, храмами на земле, чистыми и достойными Святого Духа, причастниками Божественной природы. Всё это превосходит наши человеческие способности, но одновременно мы должны быть и человеками в полном смысле, в самом глубоком смысле, в котором христианин понимает человечество по образу воплощенного Сына Божия. Для этого нужны благодать и помощь Божия, и всё это обозначено тем же образом помазания. Нам нужно излияние Святого Духа, дар Духа, помазание Духом – просто чтобы осуществить наше человеческое призвание.
«Вот что содержится в словах “Kurie elehson”, “Господи, помилуй”, - говорит Владыка Антоний, - и вот почему на все случаи жизни Православная Церковь отзывается в богослужении этими словами: что еще другое нужно? Начинается на самой глубине греха: Господи, да прекратится Твой гнев! Господи, дай мне – незаслуженно, даром, несмотря ни на что – Твое прощение!.. Господи, продли мне дни жизни и открой передо мной путь!.. Господи, Ты все это мне даешь, Ты уже дал, а я не могу шагнуть вперед: душой, телом, всем естеством я расслаблен – исцели меня, обнови меня, дай мне жизнь!.. Господи, оказывается, этот путь – не земной, это путь от земли на небо; как его осуществить? Как это возможно?.. Излей на меня ту благодать, которая из меня сделает богочеловека, по образу Того, Кто, будучи Богом, стал человеком...»
Слова “милость” и “помилуй” по-славянски – того же корня, что слова, выражающие нежность, умиление; и когда мы произносим эти слова – elehson, have mercy on us, помилуй, мы просим Бога не только избавить нас от Его гнева, – мы просим о любви.
А как же переведена эта удивительная молитва на язык саха? Оказывается, в якутском языке тоже есть одно очень могучее слово, которое придает этой молитве универсальный смысл: «Айыы Тойон, абыраа!»
Абыраа – значит «1) поправлять; приносить пользу; помогать в крайности, нуждах, погибели; оказывать большую услугу; благодетельствовать; защищать, заступаться; спасать, избавлять; освобождать от нужды, крайности, болезни; исцелять; 2) миловать, щадить, прощать» (из словаря Пекарского). Это очень сильное слово. И многозначное. Этим словом не просят – молят. Если человек очень тяжело болеет, он скажет врачу: абыраа. Если человек умирает, он будет шептать: абыраа. Если человек находится в сильной беде, он станет повторять: абыраа… Это слово показывает, насколько сам человек осознает, что он находится в бедствии и ничем себе уже помочь не может. Его можно употреблять только в жаркой просьбе, как сердечное прошение. Если кто-то скажет о себе: я «абыраатым», то это будет, по меньшей мере, нескромно, язык не повернется так сказать. Если в благодарности человек произнесет: он «абыраата» – это будет сильнейшая степень признательности.
Переведена эта молитва была давно, насколько нам известно, протоиреем Димитрианом Поповым (если кто-то, более сведущий поправит нас, мы будем очень благодарны). Эта молитва есть и в словаре Пекарского. Но, главное, что она сохранилась не только на бумаге, она никогда не прекращала жить в сердцах людей. В самые трудные, самые страшные минуты жизни наши земляки шептали, кричали, твердили про себя: «Айыы Тойон, абыраа!»

Ирина Дмитриева,
Саргылана Леонтьева

[ Edited Вт апр 20 2010, 01:18 ]
Back to top
Елена
Пн апр 19 2010, 08:48
Lena

Registered Member #1

Просфоры можно брать всем и есть побыстрее :) пока они не зачерствели, или хотя бы мелко порезать пока не зачерствели . Есть у благочестивых православных семей такой обычай , утром натощах после молитвы утренней, съедается кусочек просфорки маленький и запивается , для этого просфорка после воскресного посещения храма режется на много мелких кусочков и растягивается так до следующего посещения храма. заивается Крещенской водой или водичкой с молебна. Воду Крещенскую , если не досталась можно заменит Святой водой из Церкви, можно с молебна взять водичку, а на следующее Крещение уже набрать себе водичку Крещенскую.
Back to top
Елена
Пн апр 19 2010, 08:51
Lena

Registered Member #1

Артос раздаётся в субботу перед Антипасхой , кто не успел, тот опоздал :) . Теперь если только кто то поделится с Вами.
Back to top
Елена
Пн апр 19 2010, 09:25
Lena

Registered Member #1

Как строить отношения ?

Конечно если там остались друзья и родственники вы будите общаться с ними . Только немножко окрепнуть надо бы в Православии самой, чуть чуть набраться сил самой. Чуть чуть немножко встать на ноги самой. А дальше познав Православие Вы сможете и им помочь многим. Общего у нас много и то что мы близкие люди, и то что у нас один Господь Христос , и то что умер Христос за каждого человека на этой земле.

Я общалась, но сначала мне пришлось так же как и Вам сказать, простите, оставьте меня в покое, мне было откровение в которое никто из них не поверил, звала я сразу с собой некоторых но не поверили и не пошли. А потом, когда я уже окрепла и научилась молиться немного сама и разговаривать сама аргументированно хоть немного , тогда с любовью некоторым помогла перейти в Православие.

В гостях просто говорила правду о Православии, что бы они не говорили мне, и как бы не ругали , говорила просто правду, тихо и спокойно, иногда со скандалом вылетая из дома. Всё изменилось после того как я однажды зарыдала о своей подруге которая осталась там и муж запретил мне с ней даже общаться. После её звонка, я заплакала так горько о ней, Господи ну зачем она туда попала, рыдала плача сердцем о ней и смирилась что никогда её больше не услышу даже. Буквально через некоторое время, у неё произошли события от которых она сама пришла ко мне за помощью, её трижды за неделю обокрали и она понимала что творится что то не подвластное ей, она сама спросила что ей делать, Скажи мне что делать и я сделаю всё что ты скажешь , я послала её к Святой Матроне Московской и просила набрать водичку обрызгать ею квартиру и приложиться к мощам Матроны Московской прося у неё помощи. После этого она позвонила поздно вечером и сказала что когда она приложилась к мощам у неё появилось желание пойти и исповедоваться , тут же она зашла на вечернюю службу в храм и исповедовалась, утром пошла на причастие. После этого она больше не вернулась в Протестантскую церковь, а была там тоже лидером, писала сама песни, пела и играла на инструментах. Как бы они не звали её она не вернулась больше.

Тут вот надо хорошо понимать, что жена Лота оглядывалась на своё добро, на мир вещественный и стала соляным столпом, а люди это не вещи, люди это те за кого Христос умер так же как и за Православных . Общаться надо и общаться и как то в Православие их потом потихоньку переводить. Это очень большое дело в глаза Божьих, когда ты придя в Православие не ведёшь себя так - Не есть яко прочии, а наоборот приобретая любовь в Православии отдаёшь её всем ближним и чудом и по молитвам и по любви, они переходят потом сами.

Когда мы людям что то говорим от превозношения или от страха, гордыни, то никто из людей не примет то что мы говорим, а когда наоборот через любовь , по любви своей с болью в сердце с заботой, то тогда они услышат то что ты хотела сказать им и откликнутся. За них надо плакать самой и говорить им правду не как памятник, не на коня вскочив, а по делу и где то ласково, где то твёрдо, но услышат любовь, любовь все слышат.

[ Edited Пн апр 19 2010, 09:37 ]
Back to top
Елена
Пн апр 19 2010, 09:30
Lena

Registered Member #1

Св. Иоанн Златоуст, рассуждая о православных и сектантах, утверждает: «И не говори мне таких бессердечных слов: что мне заботиться? У меня нет с ними ничего общего. У нас ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного о того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всей уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы, захотите разделить между собою заботу в спасении обитающих в городе, то последний скоро поправится весь… Разделим между собою заботу о спасении наших братьев». (Св. Иоанн Златоуст «Творения» СПб, 1998г., т. 2, стр. 25).
Back to top
Елена
Пн апр 19 2010, 09:33
Lena

Registered Member #1

Единственное в их собрание ходить не надо . Службу с ними служить нельзя, а общаться с людьми по людски можно.

Ещё забыла, 40 молитв все читают как удобно. Я просто пальцы на двух руках загибаю 4 раза.

[ Edited Пн апр 19 2010, 09:35 ]
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF