Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Из протестантов в православные
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6 7
Moderators: Елена
Author Post
AntoNina
Tue Apr 20 2010, 07:49AM

Registered Member #2158

Девочки, спасибо всем огромное!

Елена, а я, в отличие от тебя, никого за собой не звала... :( Наверно, это даже плохо. Но у меня всегда с этим были трудности. Ты же знаешь, у протестантов это на первом месте, всех звать к себе. Так вот мне это никогда не нравилось, я всегда считала, что не имею права бесцеремонно влезать в чужую жизнь даже под благовидным предлогом. Всегда считала, что к Богу надо не звать, Его надо показать своей жизнью. Хотя в идеале и одно другому не мешает :)

А от протестантов мне никуда не деться - я с ними под одной крышей живу: муж и дети-подростки там остались. Дома на меня никаких гонений нет, все относятся с пониманием. Хотя мужу очень непросто стало в моей бывшей церкви. Он любит православных людей, вообще Православие, но себя в нём не видит. Его пугают долгие богослужения стоя, многочисленные обряды, церковнославянский язык; он считает, что всё это скорее затемняет Бога, уводит от простоты во Христе, что такая форма не для него.

И я даже боюсь мыслить в таких категориях: вот как бы мне лучше свое семейство "переманить", что-то есть в этом нечестное. Как бы хуже не стало. Уйдет человек от старого, а новое окажется не по нутру, что тогда? Буду я во всем виновата... Эххх....

Вот где-то в глубине души я верю, что Бог спасет и протестантов; если они искренне верят в Него и любят, неужели Он отправит их в ад?
Back to top
Елена
Tue Apr 20 2010, 09:02AM
Lena

Registered Member #1

Какой кошмар, сейчас писала целый час ответ по всем вопросам разобрала и текст исчез .
Back to top
Елена
Tue Apr 20 2010, 09:24AM
Lena

Registered Member #1

Дело всё в том, что Вы мыслите пока как Протестантка. У меня была другая ситуация и с одной стороны она была менее сложная. Во первых я точно знала куда идут Протестанты после смерти и это заставило меня говорить сразу тем кто меня слышал, потому что одно я понимала точно что они все погибнут и это была для меня беда и горе потому я не молчала.
Во вторых Милостью Божьей первая исповедь я попала к настоящему Православному старцу а не просто к священнику , каждое слово старца было такое живое и имеющее такую силу, слово имеющее трёхмерную силу, от которой у меня в голове сразу многое прояснилось и сомнений не было.
Потом пришло уже знание, что без Таинств церкви, без Помазания Духа Святого, без очищения через исповедь ко Христу не приходят. И дух заблуждения это не Дух Святой который и ведёт человека к Богу.

[ Edited Tue Apr 20 2010, 09:45AM ]
Back to top
Елена
Tue Apr 20 2010, 09:42AM
Lena

Registered Member #1

Не знание закона не освобождает от вины. Язык который так любят ругать Протестанты это язык написанный святыми людьми в Святом Духе и как человек говорит так он и мыслит и именно этот язык в большей мере может раскрыть нам Царстве Божье . Этого языка боятся бесы, они трепещут и бегут от этих слов мало понятных современным людям.
Храм Православный это не клуб по интересам , это Скиния Божьего Присутствия, Это Скинья Бога Живого . Послушайте ещё раз запись Антония Сурожского которую я давала Вам здесь. Как можно сидеть перед настоящим Богом без особой причины? И Богослужение идёт всего то 2 часа максимум, это возможное для человека время стояния в молитве перед Богом. Наше Богослужение это и труд и всё в храме пронизано Святым Духом , даже воздух, там даже дышать надо с благоговением . Это особое место это Алтарь, это Жертвенник , это место повещённое Богу на земле для особого дела.

А Протестанство это вот как раз просто клуб по интересам и не больше, при чем даже то на что они больше всего упирают, Библия трактуется ими искажённо вводя в заблуждение людей и ведя их путём в погибель.

Всё святое что дал нам Христос ими отвергается, конечно Господь всем судья а не мы и Он решает всё и для всех . Но как сказал старец Оптинский примерно так - Возможно и в Католицизме спасаются , но я бы там не спасся .

Если там нет необходимого для спасения то как спасаться?
Спастись просто верой не возможно, потому что и бесы веруют и трепещут и в ад пойдут. Протестанты искажают учение Христа а значит уводят людей от пути спасения. Именно по этому их называют Еритиками.

Это я написала Вам на будущее, если решитесь всё же спасаться со своей семьёй вместе. Господь помогает таким, и молитву сильных можно попросить и с помощью Божьей всё устроится со временем возможно.

[ Edited Tue Apr 20 2010, 09:52AM ]
Back to top
Елена
Tue Apr 20 2010, 09:56AM
Lena

Registered Member #1

Святынь принесите для начала в дом побольше. Хотя бы святую воду , и с молитвой обрызгивайте квартиру пока их нет дома. Маслице святое , можно на всех дверях нарисовать православные кресты этим маслицем, их не будет видно глазами , зато бесы очень хорошо их видят. Только это должен быть Православный крест.
Back to top
Елена
Tue Apr 20 2010, 09:58AM
Lena

Registered Member #1

Это хорошо, что Вы любите читать. Купите себе книгу о Матери Божьей и читайте о ней побольше, потому что именно Матерь Божья это врата в Мир Православия. Через неё как через дверь приходит в мир Спаситель и до сих пор она дверь в Царствие Небесное. Читайте узнавайте о ней побольше и будет легче.

Вот календарь, нажимая там на имена можно знать о наших святых кто они и чем прославились перед Богом и людьми ( обращайте внимание на годы в которые жили эти Православные святые ). http://days.pravoslavie.ru/Days/20100407.htm

[ Edited Tue Apr 20 2010, 10:47AM ]
Back to top
AntoNina
Tue Apr 20 2010, 12:37PM

Registered Member #2158

Елена, благодарю.
А что такое святое маслице и где его брать?
Back to top
Елена
Tue Apr 20 2010, 02:29PM
Lena

Registered Member #1

Маслице в свечной лавке в храме надо спросить. Есть ли у них маслице от какой нибудь святыни ?

[ Edited Tue Apr 20 2010, 02:30PM ]
Back to top
AntoNina
Fri Apr 23 2010, 07:57AM

Registered Member #2158

Хочу ещё спросить. Видела, как женщины приносят в храм продукты. Это просто пожертвования или для поминовения? И как это правильно делать, в какое время, что приносить? Просто поподробнее узнать, что это такое и как делается.

Перед Крещением я купила крестик в церковной лавке, но освящать его не носила, т.к. думала, что кресты и иконы, продающиеся в храме, уже освящены. И тут где-то прочитала, что это вовсе не так. Получается, что во время Крещения на меня надели неосвященный крест, так? И что теперь делать?

Елена, спасибо за календарь, оч. полезная вещь
Back to top
Елена
Fri Apr 23 2010, 12:22PM
Lena

Registered Member #1

Кресты которые продаются в церкви все освещённые, не стоит беспокоиться об этом. Если бы Вы купили крестик где то в ювелирном магазине то тогда надо было бы освещать.
Продукты которые приносят в церковь называются НА КАНОН - еда, которая кладется на канон, прежде была частью заупокойной трапезы или же раздавалась нищим за поминовение душ усопших. Ныне это является одной из форм пожертвования на церковные нужды.

Есть разные виды молитвы в церкви за усопших , канон это поминальная трапеза о наших близких и пожертвование в виде свечей или продуктов всё мы делаем что бы облегчить или передать нашу любовь своим близким.

Продукты это как некая посылочка им. Приведу пример. Как то на Родительское поминальную субботу я принесла в храм на Канон немного муки ( из муки пекут просфоры) какое то печение , но в этот день мне как то сложно было пойти в храм и пришлось себя пересилить ради Родительской субботы. На следующий день мне позвонила моя сестра и сказала , что видела интересный сон, видела нашего дедушку во сне и меня и там были другие наши умершие родственники, будто я несу целый большой таз разных пирогов , напекла будто и принесла им, а дедушка очень радостный, и сказал что то вроде - Мы ни в чём не имеем нужду и все мы ели и наелись, и всем хватило .

Сестра спросила, что это за сон Лена у меня был, я сказала, ведь вчера была Родительская суббота и вот видишь как важно в этот день поминать в храме своих родных и что то приносить на канон о них.

Что приносят на Канон. Очень хорошо приносить муку из неё пекутся просфоры, Вино Кагор его используют на Причастие , Лампадное масло для лампад в церкви , есть такое блюдо которое называется Кутья .

Кутья поминальная
1 стакан риса, 100 г изюма без косточек, 100 г меда.
Рис отварить до мягкости. Отдельно сварить изюм, соединить с рисом, подсластить медом, предварительно разведенным в небольшом количестве кипяченой воды.

В храме заказыватся Панихида и после Литургии отслуживает батюшка Панихиду после чего Кутья забирается с канона и угощают ею на поминках дома.

В Кутье зерно означает человеческую жизнь вечную , как зерно пока не закроется землёй не оживёт, так и человек пока не умрёт его тело и не закроется землёй не может прорости в жизнь вечную. Сладкий мёд означает сладость вечной жизни со Христом , виноград означает причастие .

Что нельзя приносить на поминальный Канон ? Нельзя приносить мясные продукты, какие то продукты связанные с чревоугодием не желательно . Хорошо приносить фрукты, овощи , крупы , масло постное. Во общем всё в монастырской традиции без излишеств. В пост надо следить за постным составом продуктов приносимых в храм.

[ Edited Fri Apr 23 2010, 12:26PM ]
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6 7  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF