Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Из протестантов в православные
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 [7]
Moderators: Елена
Author Post
Яна-сметана
Вс фев 12 2012, 12:32
Registered Member #3609

спаси Господи!
насколько я понимаю, здесь есть люди, которые разбираются в протестантских догматах и знают столбы, на которых оно стоит. вот к ним я, пожалуй, и обращаюсь.
моя одноклассница недавно ушла в протестантизм. я недавно пришла в Православие. недавно встретились, поговорили о вере в том числе. она высказала желание общаться, я тоже не против. норазговор наш очень сильно касается нашей веры. я только сейчас понимаю, насколько мы разные.
вот и прошу у вас помощи и советов, как же мне ее мягко навернуть в Православие? я знаю, что тянуть за руку не буду. но мне надо бы знать аргументы и главные различия между нами, которые бы натолкнули ее на размышление. еще раз говорю, что буду делать это все без фанатизма. но то, что я буду говорить при нашем диалоге, как я понимаю, сейчас имеет колосальное значение. вот я и задумалась по этому поводу.
помогите, миленькие))
что вас переубедило?

прошу отписаться всех неравнодушных=))
Back to top
Светлана34
Вс фев 12 2012, 12:47
Это я- Светлана33!

Registered Member #3644

Есть хорошая книга Даниила Сысоева, Беседа с протестантом.
вот еще ссылка http://vk.com/video-2711457_161721954

У меня вопрос. немного дерзкий. как Вы можете ее переубедить в таком вопросе. если сами еще так и не приняли Святое Крещение? (если я ошибаюсь. то простите покорно) решили ли Вы свои вопросы? Всему свое время. на мой взгляд. И хорошо такие беседы проводить с благословения батюшки и опираясь на его советы и поддержку, чтобы не впасть в грех самой и не сбить с пути другого. Я не сомневаюсь в Ваших благих намерениях, простите если что не так сказала. обидела или раздражила.
Ангела Хранителя.
Back to top
Яна-сметана
Вс фев 12 2012, 12:51
Registered Member #3609

спаси Господи!
ну, во-первых, я приняла Крещение.
во-вторых, это немногое измени в моих взглядах - ведь до этого я вела образ жизни православной и убеждения у меня были соответственные. я не вчера пришла к Православию.
спасибо, свои вопросы я решила=)
спасибо за ссылку.
Back to top
Светлана34
Вс фев 12 2012, 05:23
Это я- Светлана33!

Registered Member #3644

Слава Богу!))) Поздравляю от всей души!!!!!!!!))))))))))))))))))))
Back to top
AntoNina
Вс фев 12 2012, 05:42

Registered Member #2158

Яна, добрый день!
Присоединяюсь к Светлане и сердечно поздравляю с Таинством Крещения!

Протестантизм очень неоднороден. Поэтому напишите, как именно называется то направление, куда ходит ваша подруга? Как давно она там? До этого она была православной или неверующей?
Back to top
Яна-сметана
Вс фев 12 2012, 05:54
Registered Member #3609

Спаси Господи!=) спасибо большое всем, кто принимал в этом участие, всем, кто давал советы и вступал в дискуссию, всем, кто молился обо мне) да хранит вас Господь!

подруга моя, когда ответила на вопрос "в какую именно церковь ходишь?" сказала, что в протестантскую. я не знаю точно направления. вроде она была крещена в Православии, но невоцерковлена, насколько я понимаю.

вот я ее спросила о взгляде протестантизма на душу после смерти. она сказала, что еще не знает об этом и что у меня есть шанс поведать ей об этом первой. вот я и думаю, что, может, через эти двери удастся как-то достучатся.
Back to top
Елена
Пн фев 13 2012, 04:25
Lena

Registered Member #1

Да через рассказы о мытарствах вполне можно говорить с протестантом. Но более всего действенно это если привести её в храм, что бы она хоть как то прикоснулась к святыне, святости, тогда Дух Святой прикоснётся к ней и поведёт возможно уже Сам. Просто на Литургию привести, или в храме прикоснуться к иконам, или с батюшкой побеседовать ей. Ну вообще какое то прикосновение к святости и возможно проснётся душа. Святая вода, маслице от мощей святых , другие святыни.
Надо ей говорить что церкви нашей Православной 2000 лет и она не нуждается в реформах потому что её задача это донести то что дано было 2000 лет назад.
Можно фильмы о житии Святых , о монастырях особенно о древних , о Каппадокии например рассказать. Спросите, знает ли она что в Православии есть старцы , что это люди сильнейшей молитвы и прозревающие прошлое и будущее . Она скажет что у них тоже есть но это не правда, всем им говорят что есть и много разговоров об этом но лично никто из них не знаком с таким старцем в протестантизме а вот в Православии есть они реально. Ну вообще много о чём можно говорить с протестантом только нельзя вступать в спор с ними, и когда они начинают тыкать в Библию вырывая из контекста и трактуя так как им в голову придёт , надо разговор прекращать или говорить на уже на серьёзном уровне оперируя Библией. Для этого Библию надо не просто знать а знать её с толкованием Святых отец, тогда можно конечно разоблачать все их вырывания из контекста , а так поверхностно это с Протестантом говорить бесполезно, любой самый маломальский протестант Библию знает очень хорошо и умеет в ней ориентироваться очень быстро. Там не приглашают на крещение если не убедятся в твоих знаниях Библии, чаще всего крестят только после окончания Библейской школы , а Библейская школа там и есть подробное штудирование Библии вдоль и поперёк. Во всяком случае в моей протестантской церкви было так, лучше приводите к святости а святость сама за себя говорить умеет с человеком.

[ Edited Пн фев 13 2012, 05:15 ]
Back to top
Яна-сметана
Пн фев 13 2012, 12:26
Registered Member #3609

я боюсь, что пригласив ее на Литургию, испугаю или оттолкну. хотя, пока никаких конкретных запланированых встреч нет. будем штудировать Библию и свои знание. авось, это мне дали шанс углубить свои пока ничтожные знания?)

спасибо за советы, Елена=)
Back to top
Елена
Пн фев 13 2012, 02:32
Lena

Registered Member #1

В любом случае штудировать Библию надо, она помогает вместе с причастием и исповедью сделать сердце человека любящим Бога , видящим как много Бог сделал для каждого из нас и для всего человечества , видеть, что все мы есть и живы и имеем что то только благодаря ему. Научиться жить благодаря а не вопреки. Сердце человеческое может быть как камень, как лёд, как земля, как сено а Библия это еда для человека лечебная , постепенно через причастие, исповедь и заповеди сердце человека становится как воск, и загорается как свеча перед Богом и людьми становится мягким как плавящийся воск.
Но на изучение Библии надо много времени, это всё не просто и не быстро , изучая Библию со Святыми Отцами каждый день человек тратит как минимум пять лет не беря в руки ни одной другой книги кроме как Библии и всего что касается Библии. И дальше будет открывать Библию вновь и вновь всю свою жизнь, каждый раз с высоты своих новых лет и роста видеть всё больше и больше в одном тексте.
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 [7]  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF