Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Подготовка к Причастию
Переход на страницу  1 2 3 ... 8 [9] 10 11
Moderators: Елена
Author Post
roor
Sun Dec 12 2010, 04:28PM

Registered Member #2187

Поздравляю с причастием!!!
Back to top
Gladis
Sun Dec 12 2010, 06:22PM

Registered Member #3070

Спасибо всем!!!
Back to top
Розочка
Sun Dec 19 2010, 01:14PM

Registered Member #1025

Хочу поделиться радостью и смущением. Сегодня причастилась. Это радость. Но меня смущает, то, правильно ли я исповедалась. Людей в храме было - не пройти. Много исповедников. Я, как всегда, написала свои грехи на листике бумаги. Раньше как-то батюшка их слушал. А последнее время, как например сегодня, он забрал у меня листик, спросил каюсь ли я, прочитал разрешительную молитву и все. И такое повторяется уже не раз. Но ведь настоящая исповедь заключается в том, чтобы в голос, перебаривая свой ложный стыд, рассказать батюшке свои грехи. А тут все так просто, листик отдал, ни единого греха не назвал, и уже исповедался. Вот как-то меня все это и смущает. Правильно ли это? Принимается ли Господом такая исповедь?
Back to top
Елена
Sun Dec 19 2010, 01:20PM
Lena

Registered Member #1

Виктория, Вы же когда писали этот листочек исповедовались, ну то есть думали об этих грехах, понимали что это грех, от сердца же писали не с книжки всё подряд надо и не надо? Если так то всё нормально. Когда большие праздники народа много иногда так делают. Если ВЫ хотите очень подробной исповеди и полного внимания то приходите на исповедь в будничный день, когда народа в храме мало.
Back to top
Розочка
Sun Dec 19 2010, 01:46PM

Registered Member #1025

Ну грехи-то я писала действительно из книжки, если можно так сказать. При подготовке к исповеди я всегда руководствуюсь книжкой, в которой есть весь полный список грехов, и те грехи, которыми я грешила, я и пишу. Мне просто такая книга очень помогает не упустить какого-нибудь греха. А без нее я бы половину грехов забыла. Конечно, мне так проще и легче, когда батюшка сразу листик с грехами забирает. В голос мне тяжелее и как-то более стыдно грехи называть. А тем более, что они повторяются. На каждой исповеди я практически ничего нового не исповедую. Грехи все те же. Это еще одна проблема. И из-за этого тоже очень стыдно. Батюшка то ведь меня знает. Ну если такая исповедь принимается, то я успокоилась. А по поводу будничных служб, то их у нас нет. Службы у нас только по воскресеньям и большим праздникам. Т.к. живу я не в большом городе, а районном центре ( в пгт) и храм у нас один. Можно, конечно, и в город поехать ( в 50 км от нас областной центр). Там и храмов много и монастырь есть. Только вот слышала, что лучше у одного батюшки исповедоваться. Или это не обязательно?
Back to top
Gladis
Sun Dec 19 2010, 03:24PM

Registered Member #3070

Виктория, поздравляю Вас с причастием!!!
Back to top
Елена
Sun Dec 19 2010, 06:25PM
Lena

Registered Member #1

У одного батюшки это не обязательно. Если бы у Вас был большой выбор батюшек и из всех Вы выбрали самого для Вас подходящего , то тогда уже и исповедуетесь у одного, со временем он может стать духовником, а может и не стать. Но если у вас и выбора то не было то о чём говорить, при чём тут один батюшка, а если бы вам какой то не правильный батюшка попался, так и ходили бы к нему одному? Тем более говорите, что грехи одни и те же, возможность и духовного роста и духовного руководства от этого батюшки под вопросом. У одного батюшки хорошо исповедоваться когда этот батюшка занимается Вашим ростом, разговаривает с Вами, реагирует, советует, назначает книги, духовные какие то лекарства, когда эти лекарства помогают и есть движение к выздоровлению. Это как врач , Вы же не скажите про врача , что к другому нельзя потому что есть этот, а если врач плохо лечит тогда как?

[ Edited Sun Dec 19 2010, 06:33PM ]
Back to top
Розочка
Mon Dec 20 2010, 02:45PM

Registered Member #1025

Ну такого батюшку, конечно, мне трудно будет найти. Чтобы следил за моим духовным ростом и всячески наставлял. А тот, у которого я постоянно исповедуюсь, меня лично знает, а в духовную жизнь не вмешивается. Вообще он такой очень спокойный, скромный, в душу не лезит, как-то поверхностно спросит у меня чего-нибудь да и все. А мне иногда хочется как бы генеральную чистку душе устроить, чтобы на исповеди батюшка поспрашивал меня хорошо, вот так поисповедоваться от души, получить какие-нибудь мудрые наставления, а то мало ли какой-нибудь грех мною забытый валяется где-то в душе, пылью припадает, который выкинуть надо. Мне кажется, после такой исповеди легче на душе будет, чем просто отдать записку с грехами. После такой исповеди я почему-то не всегда чувствую облегчение на душе. А может все дело во мне самой? Последнее время просто окаменела я в духовной жизни. Какое-то нерадение, охлаждение, невнимание. Молитва совсем не идет. Просто заставляю себя утром и вечером молиться. Какое-то расслабление просто наступило. Причем наступило давно - с рождением ребенка (а ребенку-то уже 2 года). Вот как запустила я себя в духовной жизни и теперь очень трудно вернуться в то состояние благодати, когда на Богослужения просто на крыльях летела, а сейчас прихожу только к Причастию с ребенком, службу полную не стою, потому что тяжело с ним всю службу выстоять. Он очень неспокойный. Постоянно в делах заботах больше о земном, чем о духовном. И понимаю, что живу уже не той церковной жизнью, которой жила раньше, а ничего поделать не могу с собой. Прости меня, Господи!
Back to top
Розочка
Mon Dec 20 2010, 02:48PM

Registered Member #1025

Gladis написал(а) ...

Виктория, поздравляю Вас с причастием!!!

Спасибо!
Back to top
Яна-сметана
Fri Sep 23 2011, 08:35AM
Registered Member #3609

здравствуйте. спасибо всем большое за советы, очень пригодились. если можете, посоветуйте еще в таком вопросе...
дело вот в чем - я запуталась в молитвах перед Причастием. если можете, обьясните, что и когда читать. сегодня мой первый день подготовки. утром я прочитала утреннее правило и последование ко Причащению (без песен и кондаков - так сказал священник, что на первый раз опустить можно). но у меня есть еще воскресное правило - там тоже получиться только несколько молитв без песен и кондаков. вот сегодня вечером я собираюсь опять читать вечернее правило и последование. правильно ли я делаю? еще я хочу почитать канон Господу Иисусу Христу - это ведь нужно делать вечером накануне Причастия?
а воскресное правило к Причастию нужно? а последование каждій день утром и вечером? а то я не разберусь никак, а это уже совсем скоро... и еще
Молитвы перед Причастием нужно читать утром в день Причастия, так?
спасибо большое.
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 ... 8 [9] 10 11  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF