Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Подготовка к Причастию
Переход на страницу  1 2 3 ... 9 [10] 11
Moderators: Елена
Author Post
Иола
Fri Sep 23 2011, 10:42AM

Registered Member #596

Вот как написано в моем молитвослове:

Три канона (Покаянный к Иисусу Христу, к Божией Матери и Ангелу Хранителю) читаются вечером накануне причастия.
Последование читается утром в день причастия (перед ним, конечно).

В течение трех дней читается правило (утреннее и вечернее) и, если есть возможность, один из вышеперечисленных канонов.

То есть Последование ко Святому Причащению (оно так и называется в молитвословах) читается только один раз при подготовке.

Вообщем, я так и делаю, иногда читаю каноны в течение трех дней. Иногда только правило. Иногда читаю акафист ко причащению, батюшка сказал, что тоже можно, если хочется.

[ Edited Fri Sep 23 2011, 10:50AM ]
Back to top
Lana09
Sat Sep 24 2011, 04:00AM

Registered Member #1531

Три канона, если нет возможности вычитать все в один день, можно разделить и читать за 3 дня до причастия по канону в день. Последование ко Святому причащению читается один раз накануне причастия, т..е его можно прочитать в день причастия перед литургией, а можно вечером после вечерней службы, можно его дажы читать в течении дня накануне причастия, например в обед или перед вечерней службой.
Обязательно прочитать правило ко святому причащеню. Что же касается канонов, то читать их перед причастием - это благочестивый обычай. Про утренню и веячернюю молитву я не говорю, потому что утром и вечером мы и так молимся, у каждого есть свое молитвенное правило, и, естетственно, при подготовек к причастию оно не отменяется.

[ Edited Sat Sep 24 2011, 04:01AM ]
Back to top
Елена
Sat Sep 24 2011, 08:45AM
Lena

Registered Member #1

На первый раз Вам достаточно прочесть Последование ко причастию http://www.molitvoslov.com/text207.htm можно перед сном если утром вставать рано на службу. Сама служба ( Литургия ) в храме является подготовкой человека ко причастию. Если храм не очень далеко от Вас важно быть на вечерней службе накануне . Сама служба вечером и утром готовит человека к причастию.

[ Edited Sat Sep 24 2011, 08:48AM ]
Back to top
ВЕРА.ТОЛ.
Sun Nov 27 2011, 04:39PM
Registered Member #3737

спасибо очеь много узнаю нового
Back to top
Борис
Wed Jan 11 2012, 11:53PM
Registered Member #3809

[quote]
Ну такого батюшку, конечно, мне трудно будет найти. Чтобы следил за моим духовным ростом и всячески наставлял. А тот, у которого я постоянно исповедуюсь, меня лично знает, а в духовную жизнь не вмешивается. Вообще он такой очень спокойный, скромный, в душу не лезит, как-то поверхностно спросит у меня чего-нибудь да и все. А мне иногда хочется как бы генеральную чистку душе устроить, чтобы на исповеди батюшка поспрашивал меня хорошо,

Розочка тут вы не правы как у нас батюшка говорит вы приходите исповедовать грехи, почему я должен из вас их тянуть кому лучше знать про свои грехи? Вам кто их совершал или батюшке.

[ Edited Thu Jan 12 2012, 12:06AM ]
Back to top
Dentac
Sun Mar 18 2012, 03:55AM
Dentac

Registered Member #3921

Здравствуйте, около месяца изучаю форум, очень нравиться атмосфера, настроение, внимание на форуме. На многие вопросы получила ответ именно здесь. Сразу форум стал родным. Только-только начала воцерковленную жизнь. Появилось желание исповедоваться и причаститься. Читаю, что у многих это прошло в трудности с испытаниями. А у меня, Слава Богу, все удачно. Сходила на службу, спросила благословения батюшки на начало поста, сказала что ни разу не исповедовалась и не причащалась, спросила когда лучше? Но в назначенное время начались мои дни. После их прошествия снова сходила на службу, потом исповедовалась, но на Причастие получилось сходить только через неделю, через повторную исповедь. Но мне это показалось все так гладко, да складно. Перед Причастием многое почитала здесь (теперь уже родном форуме), узнала о том, что нужно делать после Причастия - чтобы благодать Божья как можно дольше оставалась в твоем сердце.
И вот то что меня волнует, а спросить пока не у кого, кроме Вас, девочки. После Причастия пришла домой, с радостью в сердце. Дома покой. Муж у меня в церковь не ходит, говорит, что у каждого храм в душе, к моему воцерковлению подходит с пониманим, без осуждения. Поэтому я пришла домой и сказала, что у меня было великое таинство - Прицащение, и после этого мне не желательно с вами ни ссориться, ни ругаться, пожалуйста не искушайте меня. :)
Но к вечеру супруг выпил :(, что бы не ругаться с ним я ушла в спальню, почитать молитвы и пораньше спать лечь от греха подальше, но не вытерпела моя душа, все таки вспылила я. А когда уже лежа в постели стала прислушиваться к себе, то стало обидно, что я так быстро все растеряла, совсем другие ощущения были в сердце, не было уже покоя и радости. Где то я уже читала, что после Пирчастия - Бог может показать с какими грехами нам надо бороться, они нам на них указывает. Вот и встал вопрос - получается что во мне смирения мало, нужно было приложить более усилий. что бы не разгневаться. Либо это происки врагов. Как думаете. девчата?

[ Edited Sun Mar 18 2012, 04:49AM ]
Back to top
Dentac
Sun Mar 18 2012, 04:44AM
Dentac

Registered Member #3921

Елена, вот вы пишите, что без исповеди в Православной Церкви не Причащают. А у меня вот такая история вышла. Исповедовалась я после вечерней службы, батюшка благословил к Причащению, но я из-за работы не смогла, сказал что следующее Причащение в следующую субботу. Я спросила, снова через исповедь? Он ответил, нет, вы же за неделю великих грехов не свершите?:)) Можете без исповеди. Вы поймите меня правильно, я не сомневаюсь в словах батюшки. Просто хочу понять, это только единичный случай, с благословения батюшки так можно? Или можно Причаститься, если исповедь была допустим неделю назад. И еще подруга у меня воцерковленная, она всегда исповедуется в день перед Литургией. Потому что говорит, что если это делать вечером накануне, то за вечер и до Литургии много всяких грехов нацеплять можно (мысли, помыслы, делами, речами ну т.д.), а в нашей Церкви, на двери комнаты, где исповедуют, написано. что лучше исповедоваться накануне, ибо не задерживать Службу, не заставлять людей (немощиних, детей) ждущих Причастие ждать, но тем не менее исповедование есть, и людей всегда действительно много, которые хотя исповедоваться. Как думаете правильней поступить?
Back to top
Елена
Sun Mar 18 2012, 09:41AM
Lena

Registered Member #1

Простите, не заметила сразу вопрос по этому не отвечала. Дело в том, что Исповедь и Причастие это разные таинства. За рубежом в других Православных церквях они часто вообще не связаны. В одну связку поставили их в Русской Православной Церкви в том числе потому, что народ наш в большинстве своём не воцерковлён поколениями как это бывает там, где не было воинствующего коммунизма. Там часто отдельно можно причаститься и отдельно можно исповедоваться когда человек посчитает нужным для себя.
Человек никогда не сможет исповедовать все свои грехи и быть чистым перед Богом ( по большому счёту) все мы причащаемся не достойно. Если человеку на ум приходит , что он хорошо подготовился и достоин причастия, то ему действительно не следует причащаться в таком состоянии. Мы никогда ничего не достойны и всё что имеем то только по милости Бога.
Нет ничего страшного, тем более с благословения священника причащаться хоть через неделю после исповеди. Можно исповедоваться за день до причастия нет ничего в этом не правильного. Есть только одна неправильность это если человек думает,что он исповедовался совершенно и теперь чист перед Богом и может причаститься достойно. Человек даже стоя в храме, даже если он только что перечислил все свои грехи( хотя и это не возможно) , через минуту после того как отошёл от священника согрешит уже взглядом или мыслью или рассеянностью или кому то помешает , да что угодно произойдёт через минуту. Господь нас милует только по Своей Милости и в Причастии прощаются грехи наши не меньше, чем на исповеди. Но в том числе нельзя впадать и в другую крайность , когда человек начинает причащаться как попало не выполняя предписаний своей церкви по подготовке к Причастию.

[ Edited Sun Mar 18 2012, 09:48AM ]
Back to top
Елена
Sun Mar 18 2012, 09:53AM
Lena

Registered Member #1

И вот то что меня волнует, а спросить пока не у кого, кроме Вас, девочки. После Причастия пришла домой, с радостью в сердце. Дома покой. Муж у меня в церковь не ходит, говорит, что у каждого храм в душе, к моему воцерковлению подходит с пониманим, без осуждения. Поэтому я пришла домой и сказала, что у меня было великое таинство - Прицащение, и после этого мне не желательно с вами ни ссориться, ни ругаться, пожалуйста не искушайте меня. :)
Но к вечеру супруг выпил :(, что бы не ругаться с ним я ушла в спальню, почитать молитвы и пораньше спать лечь от греха подальше, но не вытерпела моя душа, все таки вспылила я. А когда уже лежа в постели стала прислушиваться к себе, то стало обидно, что я так быстро все растеряла, совсем другие ощущения были в сердце, не было уже покоя и радости. Где то я уже читала, что после Пирчастия - Бог может показать с какими грехами нам надо бороться, они нам на них указывает. Вот и встал вопрос - получается что во мне смирения мало, нужно было приложить более усилий. что бы не разгневаться. Либо это происки врагов. Как думаете. девчата?

Это очень хороший вопрос и возможно многие захотят на него ответить здесь, у каждого есть свой опыт на этот счёт и есть много литературы православной . Спасибо Вам за этот вопрос, потому что именно он выводит нас из обрасти теории в область практики . И очень многие могут Вам потом сказать спасибо за этот вопрос. Возможно многие получат ответы и многие смогут задать свои вопросы. Лично я очень благодарна Вам за то что спросили именно так.

[ Edited Sun Mar 18 2012, 11:17AM ]
Back to top
Елена
Sun Mar 18 2012, 10:09AM
Lena

Registered Member #1

Дело в том, что в наших душах есть страсти. Это корни деревьев из которых ветками идут проявления в виде разных наших грехов. Грехи мы исповедуем потому, что мы видим явные их проявления в нашей жизни. Мы видим грехи наши как нарушение заповедей и как проявление не правильных действий нашей жизни, затем увидим неправильность слов нашей жизни , затем увидим не правильность мыслей нашей жизни. Это цепочка которая так или иначе становится нам видна через какое то время воцерковления и многие исповеди и многие причастия а так же многие молитвы. Но вот движение страстей которые и есть основа и корень наших проявлений грехов в виде действий слов или мыслей увидеть сложно в себе. После причастия действительно страстишки наши могут показать или свой хвост или свои рога . Это время их некоторого обнаружения может быть . Причастие это и радость и праздник и лекарство и работа лекарства всё вместе. Надо довериться Богу и за всё благодарить Бога . Открылась страстишка, хорошо , запишите её на бумаге, начните подготовку к следующему причастию сразу после причастия и это началась работа над своей душой. Работа будет долгой длиной в жизнь, но это самая нужная и самая важная работа на земле для человека. И не бойтесь её тяжести, всю её тяжесть на себя взял Господь а нам надо только следовать за Ним с доверием детей к отцу.

Есть ещё один момент, после причастия Христовых Тайн. Что подойти к Причастию Вами был совершён не простой путь. К этому так или иначе привёл Вас Сам Господь , через какие то слова, через каких то людей, через своих Ангелов , через святых, через Матерь Божью , через Свой Крест. Вы сами прошли свой путь и Исповедь тоже. Противодействие на этом пути было потому что есть силы зла которые не пускали, запутывали, научали творить грехи и так далее. Теперь представьте , что произошло в день Причастия ? Многие старания сил зла в этот день стёрлись , многие их труды остались отвергнуты Вами . Что остаётся им в этот день? Только хоть как то забрать у Вас радость после Причастия , хоть как то смутить Вас, хоть как то нагадить что бы Вы огорчились и обратили внимание на что то другое. Не надо в день Причастия обращать внимания на разные козни даже если Вы сами стали причиной неприятности как то там. Если проявился грех или страсть, ну запишите что бы работать над нею потом и забудьте, главное не расстраивайтесь , радуйтесь Победе Бога в этот день . Это Бог победил злые силы в Этот день . Это Его праздник в Вас. Ангелы радуются в этот день и Бог радуется и Вы радуйтесь вместе с ними , а каверзы разные в это день старайтесь прощать всем, понимая что люди которые Вас окружают могут быть и не виноваты сильно в каких то проявлениях их искушали и они не выдержали, бесы попытались достать через них Вас что бы отнять радость хотя бы.

Во вторых у нас есть навыки наших греховных наклонностей. Человек это вообще существо привычек . Это как ехать по накатаной калее. Привычки свои менять трудно и тем более греховные привычки менять трудно , для этого нужно наше старание и Божья помощь . Ошибка была в самом начале, как только Вы зашли в дом . О причастии Ваши домашнии могли узнать не из слов а из дел в этот день. Не в смысле указания где чьё место в связи с Вашим причастием , а наоборот в благодарности за то что Вам позволили это сделать в том числе и домашние Ваши. Они должны были почувствовать , что мама причастилась а не услышать это не поняв в чём собственно разница то?

В данном примере автоматом сработало осуждение, не прощение, раздражение, возможность нагрубить мужу , указывать мужу, явление собственного превосходства, не любовь , не понимание, дорог был только свой комфорт, не благодарность, не мирность, превозношение, тщеславие, гордость. Сработало сразу несколько страстей одновременно и ни одна из них не получила по башке, зато получил по башке муж. :) Простите что так явно расписала , не подумайте что я это не делаю сама, я это делаю сама так часто что научилась разговаривать на эту тему :) . Простите меня если что то не так написала сейчас, я очень не приятный человек на самом деле , простите меня.

[ Edited Sun Mar 18 2012, 11:14AM ]
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 ... 9 [10] 11  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF