Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
За кого нельзя молиться и почему?
Moderators: Елена
Author Post
Светлана33
Вт сен 21 2010, 12:17
Светлана

Registered Member #2763

Елена, низкий поклон. Я тут в истории Христины, Дай Бог ей здоровья, счастья и сил, Ангела Хранителя!!! нашла для себя актуальный вопрос: Вы писали " я уже научилась расспознавать кому там так плохо и за кого нужно молиться сильно сейчас. Только это должны быть обязательно крёщённые и отпетые люди и ни в коем случае самоубийцы и пьяницы ,это я так к слову." Про самоубийц, что молиться нельзя я знаю, правда не совсем понимаю почему. А вот про пьяниц не слышала. Т.е. если человек пил, то нельзя молиться за него? А если его отпевали? А другого я не знаю отпевали ли нет, но он вроде крещенный был, как быть? Особенно если это родители.
Back to top
Leonid
Вт сен 21 2010, 12:56

Registered Member #11

Оптинские старцы разрешали на келейной молитве поминать даже самоубийц, за которых по 14-му правилу Тимофея Александрийского не может быть приношения в Церкви. Так, преподобный старец Леонид, в схиме Лев, одного из своих учеников (Павла Тамбовцева), у которого отец окончил жизнь самоубийством, так утешал и наставлял: "Вручай, как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышняго судеб. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней,- по духу добродетельных и мудрых так: "Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего; аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя!". Молись же просто, без испытания, предавая сердце твое в десницу Вышняго. Конечно, не было воли Божией на столь горестную кончину родителя твоего: но ныне он совершенно в воле Могущего и душу и тело ввергнуть в пещь огненную, и Который смиряет и высит, мертвит и живит, низводит во ад и возводит. При этом Он столь милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех земнородных пред Его высочайшею благостию - ничто. Для сего ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: "Я люблю моего родителя, почему и скорблю неутешно". Справедливо. Но Бог без сравнения более, чем ты, любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который, если соблаговолит помиловать, то кто может противиться Ему?"[2].

Другой Оптинский старец, преподобный иеросхимонах Амвросий, писал одной монахине: "По церковным правилам поминать самоубийцу в церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его. Выпиши эту молитву... и дай ее родным несчастного. Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Господом"[3].

О нашей отечественной подвижнице схимонахине Афанасии (Логачевой, †1875 в Николаевском близ Улалы монастыре Томской епархии) повествуется, что она по совету дивеевской блаженной Пелагеи Ивановны (†30 января 1884) трижды постилась и молилась по 40 дней, прочитывая ежедневно по 150 раз молитву "Богородице Дево радуйся…" за своего в пьяном виде повесившегося брата и получила откровение, что по ее молитве брат освобожден от мучений[4].

Преподобный Феодор Студит советует творить милостыню и за еретиков, а Оптинские старцы заповедуют то же делать и за самоубийц.

2. Первый великий старец Оптинский иеромонах Леонид, в схиме Лев. Шамордино, 1917. С. 181-182. [Репр.: Житие Оптинского старца иеромонаха Леонида (в схиме Льва). Оптина пустынь, 1994].- Авт.
Подробнее см.: Оптинский патерик. Саратов, 2006. С. 420-426.- Сост.^
3. Собрание писем Оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим. Вып. II. Сергиев Посад, 1909. С. 106.^
4. Жизнеописание отечественных подвижников благочестия 18 и 19 веков. Февраль. М., 1906. С. 188-189.^

[ Edited Вт сен 21 2010, 12:57 ]
Back to top
Leonid
Вт сен 21 2010, 01:07

Registered Member #11

Если человек пил, но умер не покончив жизнь самоубийством, то каноны Церкви не запрещают за такового молиться в Церкви и подавать о здравии на проскомидию.

Есть мнение, что бесы могут ополчиться на людей, которые дерзнут вымаливать грешника, ибо они теряют "своего" и борются за него. Поэтому нужно понимать, что одно дело - молитва за праведника, которая только благодать может принести, а другое дело - молитва за грешника, которая ополчает силы зла на молитвенника. Но любви ничто не может противостать, особенно после Воскресения Христова. До Воскресения молитва и милостыня по Закону совершалась за праведных, И ветхозаветные люди творили милостыню в память усопших, но только с некоторыми ограничениями. Раздавай хлебы твои при гробе праведных,- наставляет сына праведный Товит,- но не давай грешникам (Тов. 4, 17).
После же Воскресения Христова нет более у зла такой власти, которую бы не могла разрушить любовь - ибо настоящая любовь - это от Бога и собственно - сам Бог - по сути. Но тут необходимо самоотречение и готовность нести скорби, причем порою весьма великие, ибо зло так просто своих не отпускает.
Back to top
Елена
Вт сен 21 2010, 05:14
Lena

Registered Member #1

Всё правильно Лёня сказал, молиться можно по дерзновенной любви к своим ближним, но с осторожностью и смирением это надо делать, благословение надо брать у священника и на милость Божью уповать.
Back to top
Розочка
Пт мар 25 2011, 03:47

Registered Member #1025

У моего мужа еще в 90-х годах трагически погиб брат. Недавно я узнала, что он умер некрещенным. Так сложилось, что братья моего мужа крестились уже в довольно зрелом возрасте. Мой муж сам только в 18 лет принял крещение. Когда я начала читать Псалтирь за умерших сродников, то хотела и погибшего брата моего мужа внести в список. А муж сказал, что за него молиться нельзя, что он некрещен был. Меня это как-то смутило, даже как-то страшно стало за его душу. Хотелось бы узнать, какова загробная участь людей, умерших некрещенными. Ну, хотя я в принципе догадываюсь... но все же, неужели все так безнадежно? Неужели уже их никак не спасти? И никак молиться за них нельзя? Даже дома?
Back to top
Галочка
Пт мар 25 2011, 03:54

Registered Member #745

Келейно, в домашней молитве, молиться можно и нужно. А в храме - надо спросить у священника.
Back to top
Розочка
Сб мар 26 2011, 03:08

Registered Member #1025

Ну это, наверное, надо благословение взять у священника, чтобы в домашних молитвах поминать умершего некрещенного?
Back to top

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF