Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Маслособорование
Moderators: Елена
Author Post
Розочка
Сб мар 05 2011, 04:07

Registered Member #1025

Девочки, дорогие, помогите разобраться! Меня очень волнует такой вопрос: почему среди "церковных" бабушек бытует мнение, что принимать участие в таинстве маслособорования обычному относительно здоровому физически человеку как бы не рекомендуется? Что собороваться можно только тяжело болящим людям, которые после соборования или все равно умрут, или Господь дарует им исцеление. Ну что-то в этом роде. Меня, если честно, такие заявления немного в шок приводят. И это говорят бабушки, которые ходят в храм. За свою жизнь я соборовалась, если не ошибаюсь, только один раз и то еще в детстве. Помнится мне такое. Вот сейчас хочется предстоящий пост провести с максимальной пользой для души. Чтобы к исповеди и Причастию еще и соборование добавить. Как-то так. А вот эти бабские рассказы меня как-то смущают. Вроде и понимаю, что то, что они говорят, не правильно, но все равно как-то не по себе от такого мнения про это таинство. Разъясните, пожалуйста, мне неразумной почему у церковных людей такое мнение и как мне правильно поступить? В смысле пособороваться?
Back to top
Елена
Сб мар 05 2011, 04:30
Lena

Registered Member #1

http://www.isfarinka.ru/comment.php?comment.news.517

Бабушки что ли соборуют? Если бы было нельзя то в церкви нашей постом всех нас подряд не соборовали.

В соборовании прощаются грехи которые человек не сознаёт, или грехи которые передались ему по наследству . Соборуют конечно и перед смертью, но именно с целью оставления и прощения грехов. А вот то что соборование дано болящим как таинство для исцеления как они это объясняют? бабушки эти? Зачем покойнику здоровье?

Эти бабушки наверное и в Пасху на кладбище ходят? Так?

[ Edited Сб мар 05 2011, 04:38 ]
Back to top
Розочка
Сб мар 05 2011, 04:46

Registered Member #1025

Это точно. По поводу походов на кладбище на Пасху тоже среди бабушек разногласия. Одни говорят, что нужно идти с умершими как бы поделиться радостью Христова Воскресения, другие категорически не советуют ходить. Но ведь все знают, что для умерших есть особенный день поминовения - Радоница. Но некоторые и на Пасху, конечно, ходят. Елена, спасибо вам большое за ссылку!
Back to top
Елена
Сб мар 05 2011, 04:49
Lena

Registered Member #1

Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные (Катехизис).
Back to top
Розочка
Сб мар 05 2011, 05:00

Registered Member #1025

Еще раз спасибо Вам, Елена, за статью. Все понятно и доступно написано. Многое теперь прояснилось. Благодарю!
Back to top
Натали@
Вс мар 06 2011, 05:31

Registered Member #3165

Елена написал(а) ...

http://www.isfarinka.ru/comment.php?comment.news.517

Бабушки что ли соборуют? Если бы было нельзя то в церкви нашей постом всех нас подряд не соборовали.

Лена, бабушки, конечно, не соборуют. Но, меня, вот, например, батюшка не благословил собороваться. Я тоже слышала от знакомой, что собороваться надо каждым постом, раньше я никогда не соборовалась, вот решила пособороваться в Великий пост. Говорю батюшке об этом, мол, как правильно подготовиться, хочу пособороваться. А он говорит: Ты что болеешь? Да, вроде, нет, говорю... Он отвечает: ну и не надо пока собороваться, причащайся почаще и всё. Вот теперь я и не знаю, что мне делать.
Back to top
Елена
Пн мар 07 2011, 10:33
Lena

Registered Member #1

Да соборуются действительно от болезней, физических болезней и духовных. Просто у нас сейчас такой мир что и здоровых то практически нет людей, у всех что то болит по этому и соборуются многие. У меня есть хронические болезни и у многих они есть , вот и ходим на соборование хотя бы раз в год. Я знаю людей которым благословляют собороваться каждый месяц потому что у них сейчас идёт лечение болезни.
Back to top
Розочка
Сб мар 26 2011, 03:19

Registered Member #1025

Хочу поделиться радостью! Сегодня с мужем я наконец-то помаслособоровалась. Для меня это почти впервые. Когда-то очень давно, еще в детстве, я соборовалась со своей бабушкой. Но ничего из этого таинства почти не помню, кроме как помазания маслом. А сегодня и в молитвы вслушивалась, и сама молилась. У нас в храме сегодня и дети соборовались. В общем я поняла, что собороваться нужно в каждый великий пост. Жаль, что столько времени потеряла. Но все равно Слава Богу!
Back to top
ленчик
Сб мар 26 2011, 09:13

Registered Member #1246

Понимаю Вика твою радость я и сама сегодня соборовалась.Теперь для полной радости в ближайшее время нужно обязательно причаститься Святых Тайн.Я готовлюсь на завтра.Спаси Господи!
Back to top
Розочка
Пн мар 28 2011, 04:46

Registered Member #1025

Да, мы вчера, т.е. на следующий день после маслособорования, и причастились. Слава Богу! Поздравляю Вас с Таинствами.
Back to top

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF