Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Человеческие отношения

<< Previous thread | Next thread >>
жалость к себе
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7 8
Moderators: Елена
Author Post
Светлана33
Ср мая 11 2011, 05:19
Светлана

Registered Member #2763

Сестрички мои! Поделитесь, кто знает как бороться этим недугом. Замучила жалость к себе. обидчивость..аж самой противно. Но иногда ничего поделать не могу..все с головы на ноги! мне бы радоваться, а я вся в страхах и обидах....по тому что не так сложилось как ожидалось...или не то сказали что ожидалось, ждала что порадую а все наоборот.
пока ничего не нашла почитать духовного об этом( про гордыню и тщеславие..зависть видела, а вот про жалось к себе нет. а уж как я недовольства мной боюсь...все падает прямо внутри..как же так, я кому то не угодила и помешала. я ж так старалась, хорошая такая...ужас. я передать не могу как мне эта гадость в голове мешает по жизни( это прикрыта у меня страстишька какая то наверняка.
Back to top
Льдинка
Ср мая 11 2011, 05:44
Registered Member #2828

О, я тоже послушаю, про меня написано. А жалость к себе по моему от гордыни, вроде как это меня такую хорошую и так обидели. Я стараюсь говорить себе в такие моменты, что в принципе заслужила значит и не такая уж и хорошая, помогает слабо пока, но я стараюсь
Back to top
Светлана33
Ср мая 11 2011, 06:17
Светлана

Registered Member #2763

вот вот. согласна что гордыня. мне то же слабо помогает такой уговор(
Back to top
Lana09
Чт мая 12 2011, 01:18

Registered Member #1531

Жалость и обидчивость от гордыни, это точно. А бороться как - терпеть и смиряться, и с собой - не такой, как хотелось бы, и с обстоятельствами - не такими, как хотелось бы. Молиться надо, когда такое находит, Кипит обида или жалость, не обращать на это внимания, а все твердить "Господи, помилуй", пока не отпустит. Почаще на исповедь и причастие надо. С Божией помощью все получиться.
И еще мне хорошо помогает рассуждение, что мне никто ничего в этом мире не должен. Тогда если получаю что доброе, то радуюсь, а если не доброе, то не удивляюсь, вроде так и должно быть. И еще, если ставить себя на место других людей, то тоже помогает.
Back to top
Светлана33
Чт мая 12 2011, 10:06
Светлана

Registered Member #2763

а может кто знает где почитать притчи на эту тему или рассказы поучительные? мне обычно примеры из жизни помогают очень. а то пока не обращать внимания слабо получается. но спасибо огромное! а вот по повду никто мне не должен, тут хитрость есть...обижаюсь и когда например сделали не так как я считала правленым и не для меня. вроде как же так. возмущаюсь. что должен человек был позаботиться и поступить так то..он же мог, он же хороший..и в осуждение впадаю( ой так задумаюсь..все гнилое у меня и расстраиваюсь..гордыня ну замучала зараза. вот точно Светлана сказали, обижаюсь что не такая какой хотелось бы быть! это кошмар. такая глупость, а что поделать?
Back to top
AntoNina
Чт мая 12 2011, 11:12

Registered Member #2158

Светлана, мне вот очень понравилась эта статья, там много практических советов, как бороться с разными страстями, в том числе и с обидчивостью -
http://www.sestry.ru/church/content/slug/events/26/

А вот это - первая её часть, там про осуждение и прочие бяки -
http://www.sestry.ru/church/content/slug/events/25/

Господи, помоги нам, унылым!))
Back to top
Наталка
Чт мая 12 2011, 11:49

Registered Member #1533

Света, эта тема и для меня очень актуальна, у Иолы на сайте подобран очень хороший материал про обидчивость http://www.olina-tula.ru/comment.php?comment.news.146 и вот здесь http://olina-tula.ru/news.php?extend.69.11
Помоги нам, Господи, избавиться от этой пагубной страсти!
Back to top
Светлана33
Чт мая 12 2011, 12:51
Светлана

Registered Member #2763

Спаси Господи, миленькие! Да помилует нас Господь!
Back to top
Lana09
Чт мая 12 2011, 06:37

Registered Member #1531

Светлана, так сразу и не получиться. Постепенно. Когда обижаешься, в тот момент сознаешь, что это неправильно? Вот и молиться надо. И терпеть. Молитва, исповедь, причастие, понимаю, что звучит уже, как заезженная пластинка. Но иного пути нет. Можно читать кучу притчей и в спокойные минуты соглашаться, что все так. А как до дела дойдет, то страсть и всколыхнется. И тут не надо у нее на поводу идти, а молитву читать. Потом на исповедь сходить, причаститься, у Господа помощи просить. Иначе никак.
Back to top
Елена
Чт мая 12 2011, 07:19
Lena

Registered Member #1

Многое познаётся в сравнении. Почитать посоветую рассказ Сергея "Ментовская правда" http://www.edinstva.ru/ лично у меня такие вещи снимают обиду и всякие недовольства про свою персону враз, окунись на пол часа в такую жизнь а потом оглядись по сторонам там где ты, что с тобой такого сделали и кто? А ещё можно представить что человек который обидел сегодня умрёт и ты его больше никогда не увидишь и как вот ты будешь без этого человека, не сжалится ли твоё сердце о нём и не заплачет ли?

Очень хорошо об обиде сказал Гришковец , один из моих любимых писателей и актёров, он говорит, что дети не умеют обижаться по началу , что как только ты обиделся, то ни на минуту больше ни в каком то там будущем, а вот в ту самую секунду , как ты только первый раз обиделся в ту самую секунду ты научился обижать.

И если ты умеешь обижаться то ты обязательно умеешь обижать сама и это одна медаль и две её стороны. А ещё нельзя причащаться с состоянии обиды и это главное условие.

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
(Матф.5:23-26)

Если обиженный обижается то это от того имеет какие то ожидания и требования к тому кто обидел , а мы не можем ничего ни от кого ожидать в этой жизни , потому что это по большому счёту не наше дело . Ни нам кто то что то обязан а Господу и только Ему, потому что только Он Творец этого человека и только Ему человек что то должен а никак ни нам таким же как и наш обидчик. Не знаю, понятно ли объяснила, как то скомкано, простите, но всегда полезно помнить о своём долге Господу которой как часто оказывается у того кто обижается побольше или уж никак не меньше , чем у тех кто обидел.

[ Edited Чт мая 12 2011, 08:28 ]
Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7 8  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF