Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Человеческие отношения

<< Previous thread | Next thread >>
жалость к себе
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7 8
Moderators: Елена
Author Post
Светлана33
Пт мая 13 2011, 12:03
Светлана

Registered Member #2763

Lana09 написал(а) ...

Светлана, так сразу и не получиться. Постепенно. Когда обижаешься, в тот момент сознаешь, что это неправильно? Вот и молиться надо. И терпеть. Молитва, исповедь, причастие, понимаю, что звучит уже, как заезженная пластинка. Но иного пути нет. Можно читать кучу притчей и в спокойные минуты соглашаться, что все так. А как до дела дойдет, то страсть и всколыхнется. И тут не надо у нее на поводу идти, а молитву читать. Потом на исповедь сходить, причаститься, у Господа помощи просить. Иначе никак.

я согласна! мне на самом деле очень помогло, то что я прочитала, по тому как, стыдно сказать. в голове не было...как объяснить...объяснения что плохо что ли...ну как же..меня же обидели и все тупик...а почитав (СПАСИБО ОГРОМНОЕ. ОЧЕНЬ!) как то уложилось в голове.. понимание что ли появилось. а то я понимать понимала что что то тут не так в моих обидах..и на этом мысль останавливалась.( этого мне мало для борьбы было видимо.
Back to top
Светлана33
Пт мая 13 2011, 12:10
Светлана

Registered Member #2763

Если обиженный обижается то это от того имеет какие то ожидания и требования к тому кто обидел , а мы не можем ничего ни от кого ожидать в этой жизни ,

вот! а эти желания ожидания, ну просто ужас как навязчивы! я не буду писать весь бред в моей голове который мне мозг просто крючит, мне нужны "правильные мысли" которые я могу поставить в заслон, и я их нашла, похоже, спасибо)

учусь жить заново, вот что я думаю. )
Back to top
Яло
Пт мая 13 2011, 02:32

Registered Member #1955

AntoNina написал(а) ...

Светлана, мне вот очень понравилась эта статья, там много практических советов, как бороться с разными страстями, в том числе и с обидчивостью -
http://www.sestry.ru/church/content/slug/events/26/

А вот это - первая её часть, там про осуждение и прочие бяки -
http://www.sestry.ru/church/content/slug/events/25/

Господи, помоги нам, унылым!))

Очень мне понравилась эта статья!!!

Там еще есть статья
"Подвиг евангельского общения. Беседа матушки Домники" Очень все поучительно.
Ведь не только нас обижают, но и мы можем обидеть и порой даже не ведая, что обидели близкого.
Поэтому когда меня обижают словом я стараюсь проглатывать эту обиду и выгонять ее молтитвой.
Надо бороться со своим внутренним человечком. Это трудно!!!
Со стороны смотришь( это я про себя) тихая скромная слово злого не скажет. А ты попробуй ее тронь скажи ей что-нибудь неприятное. Так и вся ее доброта как рукой снимет.
Иногда в отчаяние ну какая же я злая!!! Как трудно любить ближнего.Который мне не приятен.
Так что Светочка все мы учимся не вы одна такая))))

Помоги нам Господи!

Back to top
Розочка
Ср мая 18 2011, 03:26

Registered Member #1025

Яло написал(а) ...

[/quote1305281509]

Со стороны смотришь( это я про себя) тихая скромная слово злого не скажет. А ты попробуй ее тронь скажи ей что-нибудь неприятное. Так и вся ее доброта как рукой снимет.
Иногда в отчаяние ну какая же я злая!!! Как трудно любить ближнего.Который мне не приятен.

Точно про меня! А я думала я одна такая...
Back to top
Льдинка
Пт мая 20 2011, 04:06
Registered Member #2828

Светлана, спасибо за тему! Все почитала, как то уложилось в голове, буду тоже стараться бороться с обидчивостью. Только вот еще такой у меня вопрос появился: когда меня обидели то я еще могу как то стерпеть, не показать виду, но когда обижают моих близких? Детей, родителей? Тоже терпеть? Не будет ли это предательством по отношению к ним? Например если папе начинают грубить и хамить, поскольку он человек мягкий и не может за себя постоять? Мне становится очень за него обидно, гораздо обиднее чем если бы нагрубили мне. И вот тут я могу сорваться....
Back to top
Елена
Сб мая 21 2011, 11:10
Lena

Registered Member #1

Защитить слабых - святое дело.
Back to top
Олюсик
Пн мая 23 2011, 07:58

Registered Member #1719

А если меня обижают и я буду все время молчать и делать вид, что все нормально и я не обижаюсь, так не получится ли так, что другой человек никогда и не поймет, что он неправильно поступает? Не нужно ли лучше сказать, что мне не совсем приятно, допустим, такое его поведение? Надо молиться, но я же не такой сильный молитвенник, чтобы до человека дошло, что он неправ.
Back to top
Светлана33
Пн мая 23 2011, 11:40
Светлана

Registered Member #2763

вот в том то и дело. что мы не знаем наверняка. может человек прав? и поступает так по воле Божьей? а? и надо задавать себе вопрос, а реагирую ли я на происходящее как должно? как завещал Господь? это так сложно для меня. например. я всегда путаюсь где нужно твердость проявить. а где и стерпеть не смотря ни на что. Помоги Господи, всем нам, даруй нам смиренномудрие и рассудительность.
Back to top
Елена
Пн мая 23 2011, 02:03
Lena

Registered Member #1

Очень тонкая грань есть в том, где надо просто тихо терпеть по сути терпеть себя приходится а не человека который обижает. Но если это человек в твоей власти и его жизнь зависит во многом от знаний которые ты в него заложишь, например это твой ребёнок , то можно мягко как то сказать о том что такие вещи не верны во взгляде и не приятны как минимум . Или просто сказать , что это не правда. Но если человек не имеет твоего окормления и не просит его и советы твои для него ничего не значат, то надо наверное вспоминать о своих грехах и помнить кто ты на самом деле.

Тут вот очень много добродетелей должно быть сформировано в человеке для того что бы человек научился не обижаться. Это и частые исповеди и причастия и видение себя как космоса и знание своих немощей и ошибок и понимание своей сущности и не достоинства реального , и благодарность Богу, и смирение, и терпение, и имение какой то любви уже . Совокупность многих добродетелей которые можно развить только со Христом и только через прикосновение к Причастию и познанию себя.

Нет такого свойства ума человека способного победить страсти а обидчивость это наличие страстей окликающих на раздражители.

Человек обижающий вас, это просто напросто лакмусовая бумага которая выявит вашу готовность и вашу болезненность.
Back to top
Елена
Пн мая 23 2011, 02:12
Lena

Registered Member #1

Люди которые способны не реагировать на обидные высказывания они всегда победители , их победа может быть не видна сразу на единицу времени но иногда даже через годы человек обижающий увидит своё поражение . Люди способные поливать грязью других людей рано или поздно всегда жалеют об этом поступке и если человек при этом смиренно промолчал или согласился с тем, что на него вылили, понимая, ну ни за это так есть за что другое, приму как наказание от Бога за грехи мои . Такой человек побеждает во всех трёх , на земле, на пути к Небу, в себе самом.
Back to top
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7 8  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF