Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Человеческие отношения

<< Previous thread | Next thread >>
жалость к себе
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 [7] 8
Moderators: Елена
Author Post
Sanna
Вс июл 03 2011, 10:37

Registered Member #2831

Всем доброго дня....хочу сказать, что теоретически очень просто рассуждать когда у тебя более-менее в жизни сложилось, а практически...всегда стараются обидеть более слабого, чтобы не было большого ущерба себе....и обижают для самоутверждения, а не потому что это жизненно необходимо...
Back to top
Nataliya
Вс июл 03 2011, 05:20

Registered Member #3527

Бороться со своей обидчивостью необходимо, чтобы по крайней мере сохранить свое доброе здоровье. Мне кажется, что корни обид растут от желания все держать под контролем ради своего спокойствия, а выходит все наоборот - обстоятельства и люди нам не подконтрольны.
Back to top
Елена
Вс июл 03 2011, 07:48
Lena

Registered Member #1

Обычно, те у кого более менее в жизни сложилось, чаще всего прошли путь и практический и много чего вообще в жизни прошли. Человек который научился прощать или знает как не обижаться, как правило проходит путь такой какой обижающимся и не снился даже.
Прежде чем думать о том, что у кого то может быть что то сложилось хорошо, не плохо подумать что положил этот человек на алтарь своего хорошего.
По этому нам Господь и говорит - Не судите и не судимы будите. Откуда человек может знать какой ценой что получено и кто есть кто на самом деле.
Так что те у кого сложилось в жизни как правило обладают таким багажом знаний и опыта о боли и потерях , что только научись слышать для своего блага а не осуждай и не считай чужие блага.
Обидеть можно только того кто умеет обижаться и ищет пищи для прикорма своей обиды , или имеет претензии и требования к тому на кого обижается.

[ Edited Вс июл 03 2011, 07:52 ]
Back to top
Sanna
Вс июл 03 2011, 10:36

Registered Member #2831

....вот не давеча, пример из моей жизни, у крестницы был день рождения ( в крестные я не набивалась и не напрашивалась) , понятно что не прийти я не могла, меня и раньше приглашали в гости, просто обстоятельства как-то так складывались, даже если-бы и не обстоятельства я бы все равно отказалась, потому что понимаю нелицеприятность ситуации они с мужьями а я одна, да и дети у нас разного возраста...на праздник я пришла с дочкой, не одна...и тут является "звезда ", родная тетя,которая очень хотела быть крестной, мало того что демонстративно села на мое место, под предлогом ближе к родственникам, так и еще и наезды всякие начались.....конечно, я не стала устраивать из дня рождения крестницы - день выяснений отношений, но все равно такой осадок...
Back to top
Елена
Пн июл 04 2011, 12:06
Lena

Registered Member #1

Человек как правило обижается, когда он на едине с самим собой , когда человек с Богом то любые вот такие моменты кажутся настолько мелкие и не заметные нисколько, потому что человек с Богом становится настолько большим что мелочей и не видно . А когда человек маленький то любое тараканье копытце кажется слоновой ногой.

Обида это пробитая защита и это альтернативная агрессия , по этому она считается грехом, потому что это тот же самый негатив который человек просто оправдывает сам в себе. Обида возникает только тогда, когда тот кто обижает сильнее тебя . Например ты идешь а навстречу маленький мальчик который говорит , что ты дура . Ты же не обидишься на него , а если наоборот маленький мальчик ты а тётя говорит , что ты дурак , тогда можешь и обидеться.
Вообщем получается, чем больше у человека душа , тем больше обстоятельств которые могут спровоцировать обиду ему будут не заметны. Такого человека называют великодушным. Чем меньше душа, тем меньше надо что бы человек начал агрессировать то есть обижаться.
По этому любую обиду надо исповедовать и просить у Господа быть рядом и дать сил стать большими, вырастить свою душу.

А почему нелицеприятность ситуации? С самого начала какая то претензия получается уже. При чём тут они с мужьями? Ну и какая разница кто с кем, Вас ведь пригласили - радуйтесь и всё. День рождение у крестнице ,это ведь всё равно крестная там не последний человек, радуйтесь и крестнице радостно. Родная тётя тоже приглашена понятное дело не последний человек в семье , замечательно когда твоя тётя звезда, разве плохо - радуйтесь . Села ближе к родственникам, так и что????? Ну куда села туда и села , где ей удобно там и села, чего тут такого особенного, вы же пришли на День Рождения, человек в этот день родился, крестница Ваша, радуйтесь. Может весь вопрос в наездах, здесь вот как то не понятно что за наезды, может Вы им денег должны или у Вас к ним претензий не в проворот я же не знаю ничего из того что тут написано.

Вот такой вопрос , если бы Вас пригласили на день рождение в качестве нищенки , посадили бы не за общий стол а за маленький столик у входа и приносили бы Вам на этот стол то что мало кушают другие за большим столом, но при этом Вы бы сидели за этим столиком у входа одна со своим ребёнком и никто бы не захотел занять Ваше место . Как бы Вы отреагировали на это? Могли бы Вы радоваться что Вас всё таки пригласили и День рождение у ребёнка и чувствовать себя гостем на празднике?

Вот то что Вы написали это конечно и есть тема обиды , а вот Света которая начала эту тему , у неё никакая не обида, у неё никакое не саможаление . Она поставила себе не верный диагноз просто , а мы тут предлагаем ей лекарства по этому не верному диагнозу . У Светы другое, у неё боль , это боль от предательства мужа, а никакая не обида и не саможаление. Было ли Христу обидно когда его Иуда предал ? Нет , было очень больно, потому что после предательства Иуды был крест и распятие на этом кресте. У Светы никакая не обида у неё боль и кровоточащая рана. Очень большая разница между болью и обидой. Обиду надо исповедовать и становиться больше . А боль никуда от неё не денешься , надо просто стиснуть зубы и терпеть теперь всю эту боль , когда больно мы плачем, можно плакать, рана заживёт но не скоро, надо лечить её , Господь , святые, Матерь Божья , вот они врачи.

[ Edited Пн июл 04 2011, 12:26 ]
Back to top
Nataliya
Пн июл 04 2011, 01:24

Registered Member #3527

А я вот поняла в чем первопричина всех наших бед - ложь. С лукавства все как раз и начинается самое плохое.

[ Edited Чт июл 14 2011, 05:43 ]
Back to top
Светлана34
Вс сен 25 2011, 11:01
Это я- Светлана33!

Registered Member #3644

У меня новый немного облик. Старый регистрационные данные недоступны. Всем снова здравствуйте)
Back to top
AntoNina
Пн сен 26 2011, 10:40

Registered Member #2158

Здравствуй, Светлана!
Хорошо, что ты снова с нами

Back to top
Елена
Пн сен 26 2011, 01:05
Lena

Registered Member #1

Привет Светик! Это тебе! ##LAN_SANITISED## width="420" height="315">##LAN_SANITISED## src="http://www.youtube.com/v/rkkslGeqPI0?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true">##LAN_SANITISED##>##LAN_SANITISED##>
Back to top
Светлана34
Пн сен 26 2011, 03:23
Это я- Светлана33!

Registered Member #3644

СПАСИБО!!!

[ Edited Пн сен 26 2011, 03:34 ]
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 [7] 8  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF