Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Человеческие отношения

<< Previous thread | Next thread >>
Раскажите, как воцерковились вы и ваши близкие?
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Пт дек 26 2008, 01:20
Lena

Registered Member #1

Да уж, всё же лучше слушаться батюшек в таких вопросах наверное. Бывают такие кресты не подъемные что в ад утягивают.
Back to top
Надика
Чт фев 26 2009, 02:37

Registered Member #1184

Всем доброй ночи! Мой малыш спит, а я сижу читаю сайт - не могу оторваться! Захотелось поделиться своей историей...
Сейчас я не воцерковленный человек, но надеюсь с Божьей помощью все будет...
Первый раз о Боге я услышала от подруги, в школе. Мне было 13 лет. Позже выяснилось что ее семья состояла в секте, в общем, Господь действительно чудом уберег.
А в 14 лет я сама зашла в храм, просто так, ради интереса. Были летние каникулы, и я стала заходить все чаще и чаще. Меня просто тянуло туда...
Храм был очень маленький, единственный в нашем городе, батюшка поднимал все сам, своими силами...
Я предложила приходить, помогать: мыла подсвешники, пол, собирала сгоревшие свечки, наливала масло в лампадки. Мне даже разрешали протирать иконы. В храме стоял чудесный запах. Я была действительно счастлива. Мне было легко и спокойно.
На карманные деньги потихоньку покупала православную литературу. Наступил учебный год, я пошла в школу, а по выходным ездила на занятия в вечерней школе. При том батюшка сказал, чтобы я ходила и в младшую группу, поскольку была из не воцерковленной семьи (к слову, мои родители отноились ко всему очень спокойно, говорили: "самое главное не улица и не наркотики"). И я ходила, и делала все задания которые задавались малышам, а потом оставалась и на подростковую группу.
Мне было тогда очень хорошо! Переодически (нужно было сидеть с маленькой племянницей) ходила на службы, несколькораз исповедовалась и причащалась.
Но прошел год, и мы переехали с крайнего севера на юг. Сдесь я как - то потерялась...
Но продолжала молиться дома и читала библию. Потом умерла мама...
И я обиделась на Бога... Сейчас все это как - то даже не ловко вспоминать...
Мне было 16 лет. Я думала так: если Ты Господь позволил моей маме умереть - Тебя нет! ...
Я увлеклась сатанизмом и магией. Это продолжалось практически 3 года...
Вот странность, за это время я растерняла даже те крохи которые знала. Забыла молитвы, жития святых (которые читала в прошлом достаточно часто), выкинула все православные книги, которые смогла найти. На иконы у меня рука не поднялась, я просто положила их в дальнтй угол шкафа...
Потом все прошло как сон... Медленно, постепенно...
В 19 лет я вышла замуж. Через пару месяцев забеременела и задумалась, что я дам своему ребенку? ...
Возвращаюсь я к Богу до сих пор. Мне стыдно...
Я знаю, что Господь уберег меня от беды. Что Он Сам помогает мне вернуться к Нему.
Сейчас я нашла, каким - то чудом сохранившиеся, несколько православных книг и Библию, маленький молитвослов с толкованиями и старый ежедневник в котором записывала, когда - то, понравившиеся истории жизни святых, стихи из Библии...
Надеюсь, что с Божьей помощью начну ходить на службы и постепенно воцерковлюсь.
Вот такая моя история. B)
Back to top
Елена
Чт фев 26 2009, 08:38
Lena

Registered Member #1

Да, Наденька, история твоя как по нотам , со многими именно так и случилось как с тобой. Когда человек приходит к Богу, Господь носит его на ручках как младенца но после когда младенцу пора встать на ножки и научиться ходить , младенец может упасть и удариться даже, но Господь подает ему руку и уже за ручку начинает водить потихоньку, учит ходить. Когда умерла Ваша мама по-видимому нужно было Господа полюбить как маму . Господь ждёт любви от нас, ждёт что мы будем любить его как своих родителей в детстве.
Back to top
Верунчика
Вт авг 25 2009, 02:17
Registered Member #1703

Здраствуйте Юлия я тоже хочу ответить на Ваш вопрос.
Моя история как я думаю тоже интересная, Я работала в агентстве нежвижимости и к нам за посредническими услугами обратился Батюшка отец Игорь и как не странно у нас в коллективе было три человека, я крещенная, другая мусульманка, а третья как говорит еще не определилась, и почему то его делом занималась не я, а как раз мусульманка. Потом Батюшка дал нам несколько дисков о провославии "Кто сотворил землю" и тому подобное, короче говоря азы православия и эти диски пролижали у меня почти год и у меня как будто бы время не хватало посмотреть. А в следующем году о привел еще одну женщину, которой надо было оформить покупку недвижимости и уже этим делом занялась я (потому что надо было в суде представлять их интересы, а этим как раз занимаюсь я), Эта женщина воцеркавленая она с его прихода и мне довелось с ней часто встречаться и ездить в поселок так как недвижимость в сельскй местности, и в машине она включала православные диски, так потихоньку она стала меня прсвещать и через несколько месяцев я захотела на исповедь. Ведать созревала встречи то были не частые.
Теперь я стараюсь ходить в Храм на все Праздники и каждую литургию водим ребенка на причастие.
Первым постом был Великий пост в этом году, и супруг как то сразу присоединился и посты тоже соблюдает.
Прозрели духовно по милости Божией, и чудес за пол года тоже было много.
Верю что Господь милостив и щедр и всегда подает просящим, так что просите и Вас улышит Господь.
Благодарю Господа что сподобил меня встретить таких людей.
Back to top
dopo_pioggia
Чт авг 27 2009, 11:35
Registered Member #1697

Скажите, а как быть если близкие говорят, что вреят в Бога, а в храм ходить и причащаться особенно не хотят. Главный аргумент у них, что они ничего серьезно плохого не делают, все свои грехи знают, и Бог у них в душе. А мне бы очень хотелось им объяснить, почему это так важно, хотелось бы, чтобы и они со мной ходили...
Back to top
Anаstasie
Чт авг 27 2009, 11:47

Registered Member #254

Уговорами к сожалению не поможешь. Молитва и добродетель, своими добрыми делами мы можем показать свою веру, и родственники сами начнут у нас интересоваться: а как в храм сходить, а как требу заказать. Лена как-то приводила пример на днях о господине язычнике и слуге христианине, видя добрые дела своего слуги, язычник постепенно стал христианином
Back to top
dopo_pioggia
Чт авг 27 2009, 12:09
Registered Member #1697

Я просто переживаю очень. У меня, например, такая история была, что дедушка не знал, крещеный он или нет. Под конец жизни стал всем интересоваться, но времени не хватило. Он умер, а крестили его или нет никто не знает. Мы все очень переживаем из-за этого. Хотя я все равно за него молюсь и записки подаю...
Back to top
Nataly
Чт авг 27 2009, 12:12

Registered Member #1042

Здесь главное не навредить и не оттолкнуть от Церкви человека. не надо постоянно уговаривать, настаивать. А так иногда что-то рассказать между прочим, не навязчиво. Может быть, фильм какой-нибудь посмотреть вместе. Вы сами должны оценить в каком количестве можно дозировать информацию. Ну, и молитва, конечно, за этих людей - это первым делом.

[ Edited Чт авг 27 2009, 12:13 ]
Back to top
Anаstasie
Чт авг 27 2009, 12:14

Registered Member #254

Я знаю, что если при жизни человек не знает, крещёнон или нет, над ним совершается крещение со словами "аще не крещён". Поговорите со священником, он подскажет, как за него молиться.
Back to top
dopo_pioggia
Чт авг 27 2009, 12:15
Registered Member #1697

Да, я тоже боюсь переборщить где-то. Переживаю за них просто очень.
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF