Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
о расколе и крещении
Переход на страницу  1 [2] 3 4
Moderators: Елена
Author Post
Яна-сметана
Tue Jan 24 2012, 10:30AM
Registered Member #3609

я ищу путь полегче, чем перекрещиание именно из-за стараха Божьего. я боюсь того, о чем вы написали - прогневать Бога. как сказал один мой знакомый, к сожалению, у нас нет барометра, чтоб измерить уровень благодати...
вы говорите "если перешли, то слушайтесь, а не слушаетесь - так оставайтесь в раскольниках". хочеться разобраться ведь.
существую разные пути принятия раскольников обратно. вот я их сейчас и рассматриваю.
Back to top
Елена
Tue Jan 24 2012, 10:46AM
Lena

Registered Member #1

Разные пути это врят ли . Такого просто не может быть, или опять попадёте в очередную секту. Как Вы можете разобраться в том, о чём не имеете понятия?

[ Edited Tue Jan 24 2012, 10:51AM ]
Back to top
Елена
Tue Jan 24 2012, 10:49AM
Lena

Registered Member #1

Скажите Вашему знакомому, что церковь не нуждается в барометрах благодати, есть правила и есть законы которые положены Богом и через которые Бог руководит своей Церковью и передаёт благодать ни кому попало и ни как попало.

Вот я пояснила Вам почему таинство крещения Вашего в церкви без Епископа не является таинством. С таким же успехом вы сами можете взять тазик и ходить крестить всех подряд , БУДЕТ ЛИ ЭТО КРЕЩЕНИЕМ?

При чём тут барометры?

Хотя можно конечно и благодать померить :) Сергий Радонежский , Серафим Саровский, Отцы Киево-Печерские не были в церкви раскольника Филарета.

[ Edited Tue Jan 24 2012, 11:08AM ]
Back to top
Яна-сметана
Wed Jan 25 2012, 03:01PM
Registered Member #3609

да я не об этом вовсе!
трудно увидеть истинну и благодать - она ведь незрима. и я не могу поверить в недействительность моего крещения. вот и все.
я вам болше скажу - у меня будет больший успех, если я возьму тазик и пойду крестить, так как при экстремальных условиях крещение, которое провел мирянин, даже женщина, считается действительным. только вот отлученного от церкви священника церковь за мирянина не может принять. не доказывайте благодатность или ее отсутствие - это невозможно. это только вера.
еще раз скажу, что я не оправдываю никого и не сравниваю благодать одной и другой церкви. может, немного развожу демагогию - такая уж специфика возраста, максимализм, рвение и т.д., за сто прошу прощения.
я понимаю всю серьезность крещения - именно этим сейчас и диткуется мое пристрастие к вопросам и ответам.
простите ради Бога.
Back to top
Елена
Wed Jan 25 2012, 05:12PM
Lena

Registered Member #1

Возможно вы лучше разбираетесь в вопросах церковных чем я или батюшка который Вас благословил крестившись переходить в Православную церковь . Возможно Вы лучше знаете чем Святейший Патриарх Московский и Всея Руси . Ну вот что знали то рассказали, простите если что не так. Решайте сами для себя.
Господь говорил, что овцы мои слушаются голоса моего и идут на мой зов. Правила которые Он постановил для своих овец неукоснительно соблюдаются овцами Русской Православной церкви , это важно от этого зависит наше спасение. Епископ отлучённый от церкви не мог никак совершить таинство крещения. И Вы если сами крещения не имеете то и тазик взять можете только с простой водой и пойдёте обманывать людей так же как когда-то обманули Вас.
Истину увидеть и благодать трудно находясь вне церкви.
Трудно искать путь стоя на нём ?

[ Edited Wed Jan 25 2012, 05:35PM ]
Back to top
Яна-сметана
Wed Jan 25 2012, 08:21PM
Registered Member #3609

Елена написал(а) ...

Возможно вы лучше разбираетесь в вопросах церковных чем я или батюшка который Вас благословил крестившись переходить в Православную церковь . Возможно Вы лучше знаете чем Святейший Патриарх Московский и Всея Руси .

ну зачем вы так?
ну разве я претендую на такие знания? я вас чем-то обидела? извините, не хотела. против церкви и слова не сказала. а тут "возможно вы лучше разбираетесь"...
я искала ответы на вопросы, которые возникли у только воцерковляющегося человека. вы ведь видели их и в других темах - это искренне меня волнует. я спрашиваю, но ни коим образом не утверждаю.
да что я оправдываюсь?
если что не так, уж простите, не хотела, - это либо от незнания, либо от юношества. простите, пожалуйста.
Back to top
Елена
Wed Jan 25 2012, 09:26PM
Lena

Registered Member #1

Причём тут я и мои обиды :) , я сказала то что посчитала возможным Вам на пользу. Вы задали вопрос и получили ответ, такой какой Вы могли бы услышать при желании. Ну Вы же допускаете , что то способ который предложен был МП для Вас может быть не приемлем, при этом Вы переходите в МП . Получается из этого что Святейший Патриарх для Вас не тот авторитет который знает что делает и зачем, потому что батюшка который советовал Вам креститься не от балды это выдумал наверное. Зачем тогда переходить в МП если не доверять священству МП ?

[ Edited Wed Jan 25 2012, 09:32PM ]
Back to top
Яна-сметана
Wed Jan 25 2012, 09:35PM
Registered Member #3609

я услышала все, что вы хотели сказать.
спаси Господи!
Back to top
Елена
Wed Jan 25 2012, 09:47PM
Lena

Registered Member #1

Вот и славненько :)
Back to top
Anаstasie
Wed Jan 25 2012, 10:04PM

Registered Member #254

Насколько я изучала -по канонам Православной Церкви само перекрещивание ( если человек крестился в не РПЦ МП) - не осуществляется. потому что оно уже произошло - как происходило и до древнего раскола на западную и восточную церкви - во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, а крещение осуществляется еиножды. Если это протестантизм - то совершается чин миропомазания (так была принята в лоно РПЦ Императрица Александра Феодоровна и Великая Княгиня Елисавета Феодоровна), или если был произведён чин миропомазания (у монофизитов, у старообрядцев, у филаретовцев) - то производится только чин воцерковления.
Back to top
Переход на страницу  1 [2] 3 4  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF