Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
о расколе и крещении
Переход на страницу  1 2 [3] 4
Moderators: Елена
Author Post
Яна-сметана
Wed Jan 25 2012, 10:09PM
Registered Member #3609

вот я тоже об этом читала.
но на сегодняшний день я могу опираться на практике только на слова Митрополита Владимира, который говорит перекрещивать.
не можете скинуть ссылку на информацию?
Back to top
Anаstasie
Wed Jan 25 2012, 10:49PM

Registered Member #254

Поищу, сейчас спать иду, а то засиделась. По канонам точно нельзя, в Символе веры сказано "верую во едино крещение", скорее всего Митрополит (это тот, который сейчас болен, то есть Митрополит УПЦ МП?) имел в виду дополнение Таинства чином Миропомазания и воцерковления? Покрестить при особых условиях может и мирянин, но если будет возможность, то обязательно потом прийти на Крещение, само Крещение (погружение или обливание) произведено не будет, а дополнено этими двумя чинами
Back to top
Яна-сметана
Wed Jan 25 2012, 11:25PM
Registered Member #3609

да, это уже изучено мною))
нет, он как раз имел в виду само таинство крещения, аргументируя это отсутствием всякой благодати у раскольнических таинств.
каноны говорят о разних чинах принятия в лоно Матери Церкви из разных расколов. но в отношении УПЦ КП и УАПЦ они особо строги и,хоть нет официальных документов по этому поводу, все же РПЦ настаивает на полном повторении/совершении таинств. в чем нас, собственно, приравнивают к сектантам=(
это все мотивируется отсутствием благодати и анафемой на Патриархе Киевском Филарете, а следовательно, и на всех наших священниках. в то же время, существует мнение, что полностью благодати таинства и раскольников, и еретиков, и сектантов не лишены и, хоть нет полного евхаристического общения, но связь с Матерью-Церковью все же есть.
вот такой парадокс: разные мнения, разные взглиды, но на практике требуют перекрещивания.
собираюсь на беседу к батюшке из МП. спрошу о Миропомазании, о возможном чине присоединения или чего-то подобного. ведь страшно дважды креститься - это страх греха. было бы четкое правило - мол, недействительно и все. а так ведь - разные взгляды, по-разному поступали ведь с раскольниками. одному Богу известно, что из этого будет...
Back to top
Яна-сметана
Wed Jan 25 2012, 11:49PM
Registered Member #3609

вот, хотя бы такая штука:
http://www.raskol.net/content/o-prinyatii-v-lono-tserkvi-obrashchayushchikhsya-iz-raskolov
я читала документ, о котором говорится. действительно, сначала резко осуждаются расколы, а потом основной мыслью идет необходимость рассматривать каждый отдельный случай с его обстоятельствами и т.д. в то же время, есть мысль, что таинства признаются дейстивельными, но не признаются благодатными, что они могут восполниться благодатью только в лоне Святой Православной Церкви.
вобщем, из всего материала, который я переработала, следует примерно такой вывод: говорить с батюшкой из МП, обьяснить, поделится страхами и услышанным. а потом просто слушать, что он скажет и делать, что скажет.
Back to top
Яна-сметана
Wed Jan 25 2012, 11:52PM
Registered Member #3609

http://www.religion.in.ua/main/bogoslovya/7622-v-rpc-zapaxlo-1756-godom-po-povodu-proekta-o-prinyatii-v-lono-cerkvi-obrashhayushhixsya-iz-raskolov.html
или вот. много, правда, но такое тоже есть. в основном, описывается разность подходов и взглядов на благодатность таинств раскольников.
Back to top
Елена
Thu Jan 26 2012, 12:32AM
Lena

Registered Member #1

http://orthodox.lviv.ua/books/raskol/raskol_0.htm Если интересна история раскола, здесь подробно всё описано. Там внизу продолжение по главам, полистайте кому интересно. Что бы понимать ситуацию надо понимать поднаготную происхождения этой церкви.

[ Edited Thu Jan 26 2012, 12:37AM ]
Back to top
Яна-сметана
Fri Jan 27 2012, 08:56PM
Registered Member #3609

сегодня была на беседе у батюшки. мне обьяснили, почему это все недействительно и что в связи с этим делать.
все из-за анафемы, так как такого человека Церковь не воспринимает как христианина даже, какие уж там звания, саны и титулы. вследствии этого и все, что делается таким человеком, по канонам Церкви, лишается благодати Божией.
для уврачевания расколов в разное время применялись разные способы. принцип акривии (суровости) или икономии (смягчения) применялся, учитывая обстоятельства и причины раскола. но это всегда ужасно...
РПЦ по-разному относится к разным расколам и, следоваельно, в отдельных случаях может применять принципи акривии или икономии. к расколу в Украине она относится крайне жестко - этим и диктуется необходимость принятия крещения для таких, как я. все это делается для уврачевания раскола и чтобы люди, которые попали в похожую ситуацию, опомнились и задумались: все ли в порядке с их привычной и родной церковью, если представители Всемирного Православия ее не признают и требуют крещения?

не судите строго нас. я прекрасно понимаю, что раскол - это нечто ужасное. но на деле, я уверена, немного людей поддерживает КП из-за каких-либо шовинистических (ибо национализм я считаю здоровым и положительным качеством - это самоидентификация как отдельного народа, нации со своей культурой и, соответственно, языком, а шовинизм - для меня это отрицательное качество и крайняя степень национализма, которая отрицает совместное развитие соседних культур и приписывает себе происхождение всего хорошего на свете) настроев или из-за ненависти ко всему российскому и т.п. на самом деле это в большей степени по неведению. да, простота хуже воровства - "эта церковь ближе", "там служат на родном языке" (что, кстати, уже давно разрешено, только литературы никакой для этого нет), "этот батюшка больше нравится", - но чаще это руководствует людьми при выборе храма. люди не знают о расколе то, что надо знать. к сожалению.
незнание закона не освобождает от ответственности - это ясно. мне после долгих сомнений, смущений, уговоров и аргументов Господь посылает единое мнение в суждениях многих людей. для контраста, наверное, еще посылает совсем мало мнений, которые угодны моей душе и находят отклик в моем сознании.
есть привычка, есть разум и обида, а есть душа, которой очень хочется спастись - выбор, увы, очевиден.
прошу прощения за свои неграмотные и дерзкие высказывания - видит Бог, хотела докопатся до истины. только, как сказала Елена, трудно искать путь, если стоишь на нем.

спаси Господи!
если у вас будет минутка и расположение духа, прошу вас помолится о скорейшем уврачевании раскола в Украине и о возвращении всех заблудших в лоно Матери Церкви.
спаси Господи!
Back to top
Елена
Sat Jan 28 2012, 11:28AM
Lena

Registered Member #1

Само собой разумеется что он попал под анафему в конце концов , чин анафематствования проводится ежегодно в день Торжества Православия и под него попадают те кто не внемлет гласу церкви в результате. Вот тут есть за что и как он попал под анафему .
http://www.isfarinka.ru/comment.php?comment.news.506
К Украинскому расколу действительно такое же отношение как к баптистам от которых я пришла в Православие ( они тоже под анафемой) . По этому и говорила , что все Ваши смущения мне понятны потому что знаю откуда у них растут ноги, проходила это на себе. Тот же страх оскорбить Святого Духа который как оказалось был просто кандалами на пути к спасению в лоне церкви. Тоже были колебания и желания найти правду , только потом поняла что правда Христа она выше моего опыта, выше моей правды и надо научится доверять там куда меня вывел Господь.
Я желаю Вам помощи Божьей на этом пути, Господь своих к себе приводит разными путями. И знаете, Господь вывел из баптизма людей которые действительно искали Бога не на словах , не гордых и привёл их разными путями в православие. Я верю , что всех своих Господь выведет и из раскола для спасения души.

[ Edited Sat Jan 28 2012, 11:39AM ]
Back to top
Яна-сметана
Sat Jan 28 2012, 11:52AM
Registered Member #3609

Подай Господи скорейшего возвращения в лоно Матери Церкви всех заблудших!
Back to top
Елена
Sat Jan 28 2012, 12:00PM
Lena

Registered Member #1

Подай Господи!
Back to top
Переход на страницу  1 2 [3] 4  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF