Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Разговор на любые другие темы

<< Previous thread | Next thread >>
Задумывались ли вы когда-нибудь о монашестве?
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Barashbek
Sat Jul 05 2008, 05:15AM

Registered Member #518

Были ли у вас когда-нибудь мысли о монашестве? Конечно странно слышать такой вопрос от меня, замужней женщины с двумя детьми. Тем не менее такие мысли были у меня лет с 17, но потом все как-то закрутилось... В общем, теперь мое главное послушание - двое ненаглядных деток. А где-то в глубине души мысль: когда-нибудь потом, когда стану ненужна им, может пошлет Бог и моему недостоинству постриг в ангельский образ? Я была бы рада если бы и кто-нибудь из детей захотел этого пути, но это уже Богу лучше знать. Больше всего боюсь навязать свои мечты детям.
Back to top
Ольга Ж.
Sat Jul 05 2008, 09:13AM

Registered Member #168

Barashbek Здравствуйте! У меня появились мысли по поводу ваших слов...Думаю все зависит от того, что человек понимает под монашеством. Не общую форму, а что-то самое главное для себя, видим мы в монашестве. Конечно, в первую очередь прибывание в молитве..в обращении к Богу, в прибывании в Нем...ежесекундно..всем своим ничтожным существом...
Для кого-то это тишина и безмолвие, чего нам так не хватает в этой мирской пучине...
Когда у меня появляются мысли о монастыре, я понимаю, что устала от этой суеты и бесконечной гонки...Я стараюсь уединится на возможное время(день-два).
И после этого понимаю, что нет у меня такой любви,сострадания всему человечеству, и деток я очень люлю и мамой быть хочу...Но на все воля Божья!!!
Не могу сейчас найти статью на эту тему, если получится потом поделюсь.
И еще. Мне думается, что это наша душа тянет нас к монашеству, она хочет взывать к Господу, потому что должна вернуться к Нему, знает как Он любит её, а мы её засорили грехами, она болит и плачет....
вот такие у меня бывают мысли о монашестве....Хорошо бы конечно, отмаливать и в семье есть кого...горючими слезами...Помоги Господи!
Back to top
Barashbek
Sat Jul 05 2008, 09:30AM

Registered Member #518

Да, примерно это я и имела ввиду. Для меня монашество это прежде всего покаяние, послушание и простая жизнь. Как это нужно душе! И как коварно мир отнимает это, точнее человек сам у себя отнимает.
Back to top
Nanajya
Sat Jul 05 2008, 03:46PM

Registered Member #500

Есть такое хорошее понятие "монастырь в миру" если охото быть мамой, женой и т.д. то можно в своей семье создать "маленький монастырь" и позволить душе всегда прибывать с Богом.
Back to top
Варвара
Sat Jul 05 2008, 05:19PM

Registered Member #538

Монашесто -это тайная и заветная тема мне кажется всех истино верующих людей.Но мы звязаны семьей.И я думаю что ни каждый может похвалиться ,что все члены семьи на правильном пути.Молитва и служение Богу в монастыре -это высокий подвиг.Но если мы соеденены узами брака (венчаны) ,то это отвественность и обещание быть друг с другом в горе и радости нами данная Богу.Поэтому в монастыре будет тот .кого изберет Бог , а мы должны быть в семье и с Божьей помощью вести ее к спасению.
Back to top
Nanajya
Sat Jul 05 2008, 06:58PM

Registered Member #500

Варвара написал(а) ...

а мы должны быть в семье и с Божьей помощью вести ее к спасению.

:p А я не замужем, и пока не собираюсь так что не все мы связанны узами брака! хотя и в монахини я не хочу (я не знаю почему, но в женском монастыре очень хорошо себя чувствуешь но так тянет домой!!!)
Back to top
Елена
Sat Jul 05 2008, 08:36PM
Lena

Registered Member #1

Не нужно забывать, что монашество это прежде всего молитвенное делание, всё же остальное труды параллельные с молитвой из молитвы и через молитву. Монахи это особенные люди, они предстоят в молитве за весь мир, это самый тяжёлый труд на земле, молиться . Путь к постригу очень сложный, но после пострига многие монахи сильно болеют, период монашеского становления очень болезненный и тяжёлый. Путь самоотречения, путь всеобъемлющей скрытой любви, путь к освяшеннию и чистоте, путь стояния в истине за себя и за того парня, путь в бесконечность уже здесь на земле с часами. Я бы хотела быть монахиней но разве мне всё это поднять, мне за себя и за семью -то молиться трудно, лишний поклончик положить, считаю. Кто нибудь знает монашеское правило? Это вам не утренние и вечерние молитвы в молитвослове в раз через раз. Монахиней можно быть и в миру , только монахиней нужно родиться что бы потянуть такую лямку.
Back to top
Алеся1984
Thu Dec 25 2008, 10:35AM

Registered Member #946

меня признаюсь честно очень волнует этот вопрос, потомучто меня сильно туда тянет иногда кажется вот сейчас брошу все и прямо сейчас уйду но почему то не верю своим мыслям да и если реально подумать муж не пустит и мама такого не переживет поэтому мне кажется что это у меня не нормально ведь я даже ночью могу проснуться от того что меня словно тянет я понимаю этот шаг поэтому борюсь с этими мыслями. С мужем живу 5 лет он против церкви и очень агресивно настроин, не пускает меня туда, детей нет то он не хочет то не получается, иногда задумываюсь а на что воля Господа и как определиться в этой жизни? извините за такие глупости но посоветуйте мне чтонибудь я словно не могу найти свое место
Back to top
Елена
Thu Dec 25 2008, 03:25PM
Lena

Registered Member #1

По опыту могу сказать что в таких случаях как Ваш всё меняется и исправляется после того как появляется священник которому Вы доверитесь. Вам нужен духовник, одной вам очень тяжело справится со всем и разобраться . Найдите батюшку , расскажите ему всё как нам вот здесь и попросите помощи и его молитв о Вас. Ходите к нему на исповедь и рассказывайте ему всё, он будет советовать как быть, как поступить, как молиться, обязательно нужно причастие и всё потихоньку начнёт исправляться, потихоньку слова ваши обретут вес в семье , Вы не будите одна, Вы будите с Господом и с вашим духовником а это большая сила которая изменит многое так или иначе. Ещё есть вспомогательные средства, принесите святую воду из храма и когда они не видят брызгайте в доме этой водичкой особенно по углам, Святым маслицем которое тоже можно купить в храме , от святых мощей или от святынь , этим маслицем можно нарисовать православные крестики на всех дверях с обоих сторон , их не будет видно простым взглядом. Кроме того когда готовите и маслице и воду святую можно по капельки добавлять в еду всем. Они не будут это видеть но постепенно привыкнут к святыни и перестанут так страстно реагировать на церковь а потом и начнут потихоньку сами меняться. А ещё у нас на сайте тоже есть священник и он может тоже консультировать Вас прямо здесь . Нужно зайти в тему форума Вопрос священнику, открыть свою тему и там задать свои вопросы ему .
Back to top
Алеся1984
Thu Dec 25 2008, 07:49PM

Registered Member #946

вы правы просто я когда пребываю в отчачнии то я словно потеренная рассеянная и ни чего не помню не понимаю простите меня. По поводу духовника то найти его трудно не каждый батюшка станет духовным отцом я иногда стораюсь усиленно но иногда не могу найти в себе силы не отчаиваться не лениться не сомневаться...
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF