Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Дорогие наши дети.

<< Previous thread | Next thread >>
Сын-инвалид и соцсети
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Елена_Veret
Сб дек 14 2013, 03:56

Registered Member #2571

У меня младший сын-инвалид. ему 21 год. Умственная отсталость. Город маленький, пойти особо некуда.
Ка-то зарегистрировал его в "Одноклассниках", он там с родней и знакомыми общался. Потом его начали интересовать девушки, но так как сын умственно отстает от развития, то девушки просто в переписке смеются над ним. он это не понимает, но я это вижу...Профиль закрыла на замок, лишних удалили. Думала проблему решила...
Я ведь сына ( я учитель) всему научила, хотя врачи говорили "необучаем". Он читает и пишет и печатает и в Интернете получше любого понимает и соображает...Он стал добавлять в друзья девушек общаться с ними , потом удалять их их друзей и переписку уничтожать. Я этого не замечала, потому что все было подчищено...Пока случайно не увидела, как он добавил девушку, у которой есть парень и переписка носила тоже надсмехающий характер. Потом вообще добавил незнакомую женщину, сказал, что случайно, но оказалось , что не случайно...
До этого я его зарегистрировала на сайте инвалидов "Наш дом" и "Соседи", но и там вышло так: познакомился с девушкой с ДЦП , у них ведь интеллект не нарушен, а мой ну недопонимает...хотя я ему все объясняю... он начал ей писать, что любит ее, что она ягодка и все такое( все это я крадучись читала) закончилась тем, что она запретила ему писать ...он мне рассказал, мы поговорили, я ему объяснила, что не нудно такими словами сразу объясняться...вроде понял, оказалось нет...
Я все понимаю,что ему нужно общение,что он созрел физически и хочется ему , как у всех...Но по уму он отстает и ровесницы видят это, а молодежь жестока...
Мы ходим с ним по разным мероприятиям, где собирают детей инвалид и их родителей. Он ходит сам в магазин. Дома помогает во всем. Он очень добрый и добродушный, очень отзывчивый и очень доверчивый...
Эти дни уже все передумала, сама удалила профиль в одноклассниках, его профиль удалила тоже, с сайта инвалидов тоже удалила...
Как-то не по себе мне стала от мысли,что кто-то тайком вотрется к нему в доверие, он ведь и в дом пустит и пойдет (схитрит) на встречу...
Что делать ума не приложу...
Молюсь о сыновьях своих. Люблю и переживаю за обоих.
Но сердце разрывается сильнее о младшем, как сложится его жизнь, как жить ему. Все ли я делаю правильно...Вот сейчас он в обиде на меня- ему хочется в "Одноклассники", а я удалила все...
Голова видимо уже не выдерживает, поэтому уже и невроз начался у меня в виде бессонницы...

Может быть кто-нибудь, кто ездит к мощам святых, помолится или напишет записках о моих сыновьях , они оба крещеные , старший Алексий , младший Валерий...
.

[ Edited Сб дек 14 2013, 04:02 ]
Back to top
Анастасия1982
Сб дек 14 2013, 08:14
Господь есть Любовь

Registered Member #4209

помилуй, Господи!
Back to top
Елена_Veret
Сб дек 14 2013, 04:47

Registered Member #2571

Анастасия1982 написал(а) ...

помилуй, Господи!

Спасибо.Настенька!
Back to top
meri
Вс дек 15 2013, 06:01
meri
Registered Member #4265

Лена, а сын вообще с кем-то из сверстников общается? Ведь ставить на нем крест, и указывать ему что инвалид это жестоко, тем более в его возрасте. В соцсетях он возможно себя чувствует полноценным человеком. Не надо в однокласники, найдите ему ту сеть, где его примут и поймут. Вы же сами на форумах каких-то бываете, ну и его зарегистрируйте туда, где вы считаете что ему будет по душе и его там обижать не будут. А еще лучше чтобы он чаще общался с людьми в живую, пусть это будут ваши знакомые и их дети, но социальная изоляция для него может дать только обратный эффект. И младшему сыну можно кучу комплексов выработать таким образом. У вашего старшего сына есть лечащий доктор или психолог, который с ним постоянно работает? Постарайтесь с ним посоветоваться дополнительно, как вам быть в этой ситуации. Все таки мнение специалиста здесь тоже должно присутствовать. Спаси Господи!
Back to top
Елена_Veret
Вс дек 15 2013, 06:38

Registered Member #2571

meri написал(а) ...

Лена, а сын вообще с кем-то из сверстников общается? Ведь ставить на нем крест, и указывать ему что инвалид это жестоко, тем более в его возрасте. В соцсетях он возможно себя чувствует полноценным человеком. Не надо в однокласники, найдите ему ту сеть, где его примут и поймут. Вы же сами на форумах каких-то бываете, ну и его зарегистрируйте туда, где вы считаете что ему будет по душе и его там обижать не будут. А еще лучше чтобы он чаще общался с людьми в живую, пусть это будут ваши знакомые и их дети, но социальная изоляция для него может дать только обратный эффект. И младшему сыну можно кучу комплексов выработать таким образом. У вашего старшего сына есть лечащий доктор или психолог, который с ним постоянно работает? Постарайтесь с ним посоветоваться дополнительно, как вам быть в этой ситуации. Все таки мнение специалиста здесь тоже должно присутствовать. Спаси Господи!

Мы живем в маленьком городе, скорее его можно назвать деревней в Забайкалье. Дом наш находится в отдаленной части города. Ровесников здесь нет для него.
Я не указываю сыну,что он инвалид, этого я не писала, я стараюсь чтобы он чувствовал себя полноценным. И защищенным.
Я чувствую, что вы не до конца понимаете,что значит быть мамой ребенка-инвалида. Кроме психиатра сомнительного, который только таблетки выписывает, обратиться не к кому. Когда я ему эту проблему рассказала, он ответил,что "вы же ему женщину не приведете в дом"
Жить в большом городе, где масса специалистов хорошо, а там,где за домом шумит тайга и ты один со своей бедой. Вы не представляете сколько слез я выплакала, когда что-то решаю и обдумываю.
Есть у него два друга с детства. Зовут его в кафе посидеть. Предложила родителям ( а эти дети тоже с ограниченными возможностями) посидеть с ними, но родители отказались. В конце концом сын поделился со мной, что идут они не в кафе, а вообще он не знает куда, и что там будут девчонки какие-то, какие он не знает...И что будет спиртное. Как? Как я могу отпустить сына туда?
Я ведь пишу ,что у него умственная отсталость, добавлю степени выраженной дебильности...
Не знаю...я написала сюда, для того, что может кто подскажет, хороший форум, чат или что еще...
Вы написали " Ведь ставить на нем крест, и указывать ему что инвалид это жестоко, тем более в его возрасте." я никогда не ставила на нем крест, почему вы так решили????я всю жизнь занимаюсь только сыном, поэтому не работаю. Я никогда не говорю ему ,что он инвалид!!!!
У старшего сына нет психолога, он взрослый и работает, у нас в провинции вообще не везде-то и есть психологи.
А про мнение специалиста я вам говорила. Спасибо за советы. Храни вас Господь.
Back to top
meri
Вс дек 15 2013, 07:23
meri
Registered Member #4265

Лена, не в коем случае не хотела вас обидеть. Я понимаю, насколько вам тяжело воспитывать ребенка. Я сама медик и по статусу своей профессии приходилось сталкиваться с разными людьми, их проблемами и болячками. Совсем недавно была на курсах повышения квалификации, где затрагивали тему социальных сетей и проблем подростков. Выступала перед нами профессор психологии, рассказывала и объясняла, как важно общение для подростков и юношей и общение должно быть преимущественно живое. Но в вашем случае, насколько я понимаю - это проблематично. Более того, у меня крестница с диагнозом олигофрения, правда у нее возраст 10 лет и мы пока с подобными вам проблемами не столкнулись, но это нас ждет. Сейчас наша девочка общается в контакте со своими друзьями, но все эти переписки можно контролировать. Попробуйте зарегистрировать его на другой социальной сети "Православные", я бываю там, читаю форумы, люди пишут разные и проблемы разные, но народ там добрый. А за деток ваших помолюсь обязательно, я часто езжу в паломнические поездки. Храни Господи, вас и вашу семью!
Back to top
meri
Пн дек 16 2013, 01:39
meri
Registered Member #4265

Лена, и еще добавлю, что ваша забота - это подвиг, и подвиг на всю вашу жизнь. И вашему мальчику тоже приходится жить с его болезнью. Вы стараетесь обеспечить ему полноценное общество. Но социальная сеть это не выход на 100%, это часть выхода из положения. Конечно, пускать больного ребенка одного непонятно с кем и непонятно куда однозначно не стоит. Но тогда следует обеспечить альтернативу этому общению. Во-первых он с друзьями может посидеть у вас дома, под вашим контролем, без спиртных напитков, займите их чем-нибудь, конечно они не маленькие и здесь труднее, но ведь можно даже семьей провести вечер вместе не под телевизором, а поиграть например в нарды. Можно увлечь его каким -то занятием - резьбой по дереву, лепкой фигурок из глины, сборкой моделей, росписью шкатулок. И если ему такие увлечения по душе, найти форумы и статьи где подробно будет рассказываться о таких занятиях.
Можно попробовать заинтересовать его и попробовать выучить вместе с ним какой-нибудь иностранный язык, неважно как это будет выглядеть, но таким образом вы покажете ему, что кроме общения с девушками в мире есть куча всего более интересного и прекрасного. Сейчас, конечно, зима и никаких огородных работ нет, но можно попробовать развести цветник дома и привлечь его к этому. А когда ваш ребенок чем-то увлечется, то вы сможете найти ему тот форум, где он будет общаться с людьми на тему своего увлечения.
По-поводу вашего врача, скажу так: ему не очень хочется заморачиваться с вашими проблемами. Конечно, вам надо бы хорошего психолога, но если такого нет, то придется ломать голову самой. У нас не очень большой город и к психологу мы ездили в область с моей крестницей, она нам тогда подсказала очень хорошую вещь, что не важно какое занятие вы найдете для ребенка, но главное по возможности максимально увлечь любыми занятиями. С девочками легче, есть кружки по пению, вязанию, шитью и пр. А вот для мальчиков один на всю область мужчина, который обучает деток - инвалидов профессии краснодеревщика. Так что тоже свои плюсы и минусы.
Back to top
Елена_Veret
Пн дек 16 2013, 06:03

Registered Member #2571

Meri, спасибо за советы. Я обязательно подумаю над ними. Спасибо и за молитвы. Я тоже за вас помолюсь.
Пока Сын был маленький я возила его в цент города( у нас существует старая часть города(где живем мы) и центр-он более похож на город.) там был клуб для детей с ограниченными умственными и физическими возможностями. Водила туда его по холоду зимой, когда с транспортом у нас были проблемы, а у нас морозы больше 40 бываю. В 40, конечно, дома сидели, но минус 35 для нас уже не мороз)). Этом клуб просуществовал где-то лет 5. Потом его закрыли, хотя я лично боролась за него, писала заявление в гор. Администрацию. Родители подписывали. Вместо клуба на базе центра по социальному обслуживанию населения открыли отделение реабилитации для детей с ограниченными умственными и физическими возможностями на 10 детей и отделение для несовершеннолетних детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Тоже на 10 детей. Туда можно было приводить ребенка на реабилитацию, курс 21 день. Так получилось, в тот период меня туда пригласили работать, мое условие было, чтобы сын был со мной. Я там отработала 3 года. Начала с социального педагога в отделении реабилитации- работала с умственно отсталыми детьми , был мальчик, который вообще не слышал, были социально запущенные дети. Спустя 3 месяца директор назначила меня заведующей отделения реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями. А спустя 2 года назначила своим заместителем. Это было сложное время, но я там многому научилась у директора. Она по своей специальности специалист по социальной работе. Проводила с нами лекции, организовывала курсы, методобъединения. Время было интересное и тяжелое, мне приходилось с сыном добираться в совсем другую часть города, но мне было разрешено брать его собой. Но я многое тогда почерпнула для себя, хотя и до этого до всего своими усилиями доходила(сама обучала, сама искала буквари, учебники соответствующие…)
Летом Валера почти все сезоны проводил в лагере, который организовывали в центре.
Потом случилось так (я тут где-то писала об этом), что директора начали проверять (отдельная история) она была вынуждена уволиться. Сыну вскоре должно быть исполнится 18 лет. А отделение до 18 лет. Пришедшая новая директриса не очень-то была довольна порядками строго директора. Стала наводить свои. Я в это время оказалась в больнице(выкидыш) , потом ушла в отпуск. Сыну исполнилось 18. В центре мне объяснили, то что и я сама знала, что отделение до 18 лет.
Я уволилась, так как дома одного оставлять сына тоже не выход, муж и сын работали. Еще через год этот центр перепрофилировали и центр стал домом престарелых. Из педагогов никто там не стал за него бороться, а у меня уже не было ни сил ни желания бороться с мельницей социальной защиты.
Теперь у нас в городе для таких детей вообще ничего нет, только одно общество, организованное одной женщиной, зарплату ей никто за это не платит, все она делает на личном энтузиазме. Благодаря ей, несколько раз в году( раз 5-6) мы встречаемся (родители и дети), для нас проводят работники культуры мероприятие, концерт или еще что-нибудь… Вот и все.
Дома сын помогает отцу и старшему сыну по хозяйству. Из интересов Интернет преобладает. Читает там информацию про актеров. Ну и вот эти соц сети…Раньше рисовал, сейчас подрос и уже не хочет…Я подумаю над его хобби… Что-нибудь придумаю
Кстати, диагноз олигофрения официально уже давно не ставят. Пишут умственная отсталость определенной степени. Хотя в общем, для нас это без разницы: было в лоб, стало по лбу…
Был у нас в центре два психолога, подходила я к ним с вопросами по началу…Говорили мне вещи, которые я и сама прекрасно знаю. Начиталась. Советы давали, которые и я сама знаю, ничего по делу…Психологи, сейчас знаете, какие бывают, образование высшее, заплатили,проучились -а знаний ноль и полная безграмотность некоторых , у нас были такие…
Так что приходится до всего своим умом и советами хороших людей пользоваться. Вот Вам спасибо большое. Я немного занервничала, но это всегда со мной бывает, когда дело сына касается …Простите меня…
И еще я поняла, что теория-это одно, все красиво, правильно, грамотно, обоснованно, но когда дело доходит до практики, то многое, очень многое не получается в силу определенных обстоятельств….
В социальной сети «Православные» зарегистрирую сына.
Храни Вас Господь! Спасибо за молитвы!
А православная сеть эта: http://pravznak.msk.ru/ ???

[ Edited Пн дек 16 2013, 09:19 ]
Back to top
Галочка
Пн дек 16 2013, 10:18

Registered Member #745

Елена, помоги Вам Господь и Пресвятая Богородица!
Back to top
meri
Пн дек 16 2013, 11:01
meri
Registered Member #4265

Лена, добрый день. Я вот эту сеть имела ввиду
http://www.clir.ru/
Вчера пробовала найти в Интернете какие-нибудь реабилитационные программы, касаемо вашего возраста - ничего конкретного вообще, все до 16 лет. Придется что-то выдумывать и организовывать самим. Вчера я написала вам про свою крестницу, сегодня немножко расскажу про своего ребенка У нее в 3 года был "нервный срыв" - она просыпалась ночами, кричала, но это не испуг и не лунатик, она просто вставала глазенки открыты и орет часа два - не уложить, не разбудить. Мы поехали к невропатологу в область, к психологу в область, там сказали энцефалопатия, но это такой диагноз, который лишь бы что-то написать, потому что до трех лет он не возникал, обычно его при рождении ставят. Назначили таблетки детский тенотен, который как припарки к попе, потом назначили тенотен и фенибут, сказали, что можно походить на дыхательную гимнастику. Таблетки мы курсом пропили, и на дыхание походили. Толку было мало. Потом мы еще восстанавливались мы 3 года сами. Лепили, рисовали сначала все красивое черное, потом все красивое красное, а потом ей понравились другие краски))) С 4лет я отдала ее в кружок танцев, ей очень понравилось, привозила призовые места. Сейчас нам 9 лет. Она ходит на вязание, рисование, баскетбол, участвует во всех олимпиадах. Дворовые дети у нас и дети кумы у нас - они все время лепят, делают какие-то поделки. Устаю я от этого очень сильно, но вопроса поиграть в компьютер у нее не возникает, хотя он стоит в свободном доступе. Ей некогда. Очень важную роль во всей нашей реабилитации сыграла Церковь. Мы часто ездим с ней в паломнические поездки, каждые выходные она с утра с бабушкой идет на службу. Дети и больные и здоровые - это ежедневный труд. С маленькими сложно, с большими еще сложней.
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF