Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Есть ли надежда на жизнь вечную у наших близких?
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Катерина
Wed Jan 16 2008, 11:36AM

Registered Member #221

Есть ли надежда на жизнь вечную у наших близких: невоцерковленных мужей, детей, родителей?
Очень просто верить в глубине души не прилагая никаких усилий к познанию Бога и Божьих Законов. Как говорил Апостол: " И бесы веруют в Бога ". Многие люди не желают менять свою жизнь, ее привычный уклад. Говорят : " Живу как все . Бог у меня в душе! " Это очень удобно не знать законов. Как говорится : " Незнание законов не избавляет вас от ответственности." Особенно горько осознавать безысходность положения воцерковленному человеку. А, может, положение и не так безнадежно?
Можем ли мы надеяться на свои силы в деле воцерковления своих ближних?
Что делать? Ждать или немедленно действовать?
Предлагаю обсудить эту тему и поделиться любым опытом воцерковления ближних!
Я, думаю, чем больше знаешь об ошибках и положительном опыте других, тем быстрее достигнешь конечного результата в этом нелегком деле.
Back to top
Anаstasie
Wed Jan 16 2008, 12:10PM

Registered Member #254

Я думаю, что самый верный способ - молиться за них. А Бог Сам всё управит. Слава Богу, что вообще мало теперь атеистов осталось. Бывает, что человек воцерковляется на закате своих лет.
От нас, я считаю, помощь на деле может быть, если мы возьмём, например, как-нибудь, пусть во время прогулки, да и предложим человеку зайти вместе в близлежащий храм. А вдруг ему там понравится(он что-то почувствует внутри), станет посещать храм этот...на всё воля свыше.

[ Edited Wed Jan 16 2008, 05:35PM ]
Back to top
Священник Димит
Wed Jan 16 2008, 05:29PM
Guest
Да, действительно, самый верный способ - молитва. Кроме того, нужно на личном примере показывать то, что значит быть христианином.
Спасайся сам, и тысячи вокруг тебя спасутся, говорили святые.
Back to top
Катерина
Thu Jan 17 2008, 11:49AM

Registered Member #221

Самый верный способ - молитва. А должна ли она подкрепляться делами? Ведь невоцерковленный человек подобен младенцу, которого мама всему учит. Если этого не делать - ребенок и сам многое освоит, только значительно позже и не в таком объеме.
Я пробовала приводить в храм свою сестру, мужа, подругу, маму. Надеялась, что по Воле Божьей они "почувствуют " благодать Святого Духа и начнется их воцерковление. Результаты были: сестра крестилась ( в 20 лет), муж решился со мной повенчаться, мама, хоть очень редко, но стала посещать храм и причащаться. Подруга самоотверженно говорила, что будет ходить со мной в церковь каждое воскресение и пропала.
После того как я прекратила попытки вразумить их различными способами ( об этом позже) все замерло - никакого движения.
Вопрос: Правильно ли я думаю, что необходимо не только собственным примером приближать близких к Богу, но и прилагать свои усилия к их воцерковлению. "Стать проповедником для своей семьи"?
Как действовать, чтобы не навредить?
Хочется, чтобы люди заходили в храм и оставались там "навсегда". Практика показывает, что это бывает редко.
Back to top
Катерина
Mon Jan 21 2008, 12:13PM

Registered Member #221

Анна, а Ваш муж ходит в храм?
Back to top
Anаstasie
Mon Jan 21 2008, 01:43PM

Registered Member #254

Да, он ходит по воскресеньям. В остальные дни работает
Back to top
Катерина
Mon Jan 21 2008, 01:46PM

Registered Member #221

А кто первый там оказался ,Вы или он?
Back to top
Anаstasie
Mon Jan 21 2008, 01:52PM

Registered Member #254

Наверное, всё-таки вместе...Часто храм посещали вдвоём. Но на клирос его не взяли, музыкального слуха у него нет...

[ Edited Mon Jan 21 2008, 01:56PM ]
Back to top
Катерина
Thu Feb 14 2008, 12:30PM

Registered Member #221

Меня все такие мучает вопрос о возможности воцерковления ближних.
Моя бабушка (ей 80 лет ) очень трудолюбивая, порядочная, оптимистка и как говорится "душа компании". Всю жизнь проработала в школе, ничего плохого другим не делала, в церковь не ходит и "верит в душе".
Человеку , никогда не совершавшему дурных поступков, трудно поверить, что его душа может погибнуть, что ей нужна помощь. Прожить жизнь порядочным, честным - можно, но спастись без Церкви нельзя. Ведь нас спасает не не честная жизнь, не поступки, а Сам Господь через благодать, которая дается в Церкви.
Как донести до нее эту информацию? Один раз я настояла на том, чтобы мы ( бабушка, мама, муж и я) съездили и причастились. Это было года 2.5 назад. С тех пор, ничего не изменилось. Правда, с Божьей помощью моя мама начала воцерковлятся. Я ей " подсовываю " духовные книжки, легкие для восприятия. Бабушка, прочитав брошюру о бл. ст. Матроне, сказала - это все чудеса, у таких людей просто сильная " энергетика" - вот они и исцеляют...
Я понимаю, что в старости тяжело в одночасье прийти к Богу ( здоровье не способствует активному познавательному процессу). Это понятно, что ..и последние будут первыми...
Помимо молитвы, чем бы вы посоветовали помочь моей любимой бабушке?
Когда она умрет, я буду сильно переживать о ее душе!!!
Что делать мне сейчас?
Back to top
Иола
Wed Aug 27 2008, 06:58PM

Registered Member #596

Мне сегодня очень захотелось написать о своей бабушке. Потому что у нее завтра день рождения. И потому что я ее люблю и тоже очень за нее переживаю.
И моей бабушке за 80. Сколько себя помню, она всегда шепотом читала какую-то молитву. Когда я начала воцерковляться, выяснилось, что бабушка ни разу в жизни не исповедывалась и не причащалась, а молитва ее звучит так: "Бог мой, Ты со мной, Бог мой, я с тобой". На мой вопрос, откуда у нее эта молитва и знает ли она другие, бабушка ответила, что не помнит откуда, с детства. А слышала еще "Отче наш", но выучить не смогла, не запомнилось.
Тут я решила, что надо что-то срочно делать. Знаете, наверное, это желание сразу всех обратить, воцерковить и переделать у тех, кто сам только-только пришел в храм? Но бабушка категорически отказывалась понимать, что она 80 лет грешила и сейчас должна каяться. Говорила, что ничего такого уж страшного не совершала и Боженька ее простит, ведь она всю жизнь ему молилась. Но я все же настояла на своем, и целый вечер мы вместе пытались написать ее исповедь. А потом я решила прочитать ей Последование ко Святому Причащению. Закончив, я заметила, что бабушка мирно спит. Утром бабушка исповедалась и причастилась. А потом, по дороге домой, начала вдруг вспоминать какие-то события из своей жизни, за которые ей стыдно. Может быть не очень значительные, но ее, личные. И через неделю пошла на исповедь сама! А потом выучила "Отче наш".
Больше, насколько я знаю, она не причащалась, к сожалению. Вот и я не очень понимаю, правильно ли я поступила, потащив ее почти силой. Но ведь была же потом вторая исповедь! Ее, личная, осознанная! А потом 1,5 года без храма. Вот.
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF