Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Есть ли надежда на жизнь вечную у наших близких?
Переход на страницу  1 [2]
Moderators: Елена
Author Post
Ириша
Wed Aug 27 2008, 07:05PM

Registered Member #570

Иола, Вы просто умничка!
Back to top
Оля С
Thu Aug 28 2008, 01:01PM

Registered Member #429

Иола, я думаю, что вы правильно сделали. Я где-то год назад, практически заставила свою маму прийти в храм, так она попала на исповедь и соборование, на причастие, к сожалению нет. Ещё по дороге в храм, я объяснила ей, что лучше пусть она исповедует только те грехи, за которые ей стыдно, нежели все - чисто механически. Она обрадовалась почему-то этому, и сказала, что это облегчает дело. B) После исповеди, она призналась, что побывала, словно у врача и что ей стало легко. Но, тем не менее, с того раза не изъявила желание вновь прийти в храм. !sad Я первое время тоже переживала, думала, что не стоило её приводить в храм в день соборования, так как служба была долгой, и она конечно очень устала. Для первого раза ей было конечно очень тяжело, что возможно её и напугало. Но потом, поразмыслив, я решила, что возможно она больше и не побывает в храме, на исповеди, а так хоть в чём-то искренне (надеюсь) покаялась. К тому же Господь видел, что если я её и затащила в церковь, так это только из любви к ней, потому что хочу чтобы Он её помиловал.
Мне кажется, что если бы каждый из нас попытался привести своего родного, близкого человека в храм, нам всем было бы легче. Я например со своими родственниками боюсь разговаривать на такую тему, потому что не вижу в их лице понимание. Меня сразу начинаю называть баптисткой и недоумевать, «откуда это у меня всё». Хотя может быть и зря, что не пытаюсь вразумить, поговорить по душам. Вообщем, не знаю…
Но вы добро сделали вашей бабушке, тем более хорошо, что бабушка второй раз пошла на исповедь. И хоть сейчас духовного развития нет (я, может быть, ошибаюсь) Господь всё равно рад и бабушкиному покаянию, и вашей любви к ней.
Back to top
Иола
Thu Aug 28 2008, 06:41PM

Registered Member #596

Да, у меня точно такая же история со всеми родственниками. Пока ты некая "умеренная" верующая (ходишь в храм на большие праздники, временами причащаешься и причащаешь детей) все нормально. Даже хорошо. А тут мама приехала погостить на неделю, а я за эту неделю младшего 3 раза причастила, То "молитвы перечитываю", то книжки, даже в интернете общаюсь с православными женщинами! Вот это уже вызывает серьезные опасения! Мама говорит "Ну нельзя же так! Веришь - да верь себе, но зачем же таким фанатиком становиться!". А я-то про себя понимаю, что и десятой доли не делаю того, что хотелось бы... Вот и начинаешь скрываться, дабы сильно не волновать родных. Грустно это.
Back to top
Tory
Mon Aug 02 2010, 12:32PM
Registered Member #2734

Я тоже решила "скрываться", потому что мои родные в лучшем случае смеются над моей верой...
Пока не ходила в Храм, а просто читала духовную литературу, пыталась поститься они крутили пальцем у виска, после того, как начала ходить в Храм и вовсе говорят, что я сошла с ума. При любых возражениях на их замечания относительно религии заявляют, что мне "мозги промыли", если я не сдерживаюсь в ответ на их богохульства, то упрекают меня нетерпимостью и неуважением к родителям.
При этом они не атеисты, даже думают, что иногда ходить в церковь нужно (хотя, сами не ходят), но при этом жить нужно "как все" и обязательно "своим умом", а не слушать попов.

Но тут в чем-то виновата и я... Потому что любые замечания, а тем более попытки переубедить кого-то, я думаю, должны делаться с любовью и смирением, а мне их явно не хватает...
Поэтому я решила не "искушать" их лишний раз своей верой...

Но в связи со всем этим очень страшно за них... :-(
Back to top
Яло
Fri Apr 22 2011, 10:17AM

Registered Member #1955

Tory написал(а) ...

При этом они не атеисты, даже думают, что иногда ходить в церковь нужно (хотя, сами не ходят), но при этом жить нужно "как все" и обязательно "своим умом", а не слушать попов.

Как все это знакомо!!!!! Прямо все говорят по шаблону. Что нужно жить «как все» и «Бог у нас в душе» и «попы на мерседесах разъезжают» или « вы в секту попали» и « не будь фанатиком»
Так горько за наших близких. Вот у меня тоже бабушка за 80лет. Она сейчас живет одна. И ее жизнь состоит из сериалов. Причем канал какой-то отыскала, где показывают бразильские сериалы. Если к ней приходишь в гости, то от телевизора просто не оторвать. Или же начинает рассказывать, что там происходит. Она живет той жизнью, что в сериале. Ни какие доводы ей не помогают. Только обижается и говорит это ж ЖИЗНЬ. Я, конечно, молюсь за нее. Но сейчас у нее здоровье слабеет. И от этого она злиться. Не любит своей слабости. Ох….мне так ее жаль.…… Но в, то, же время у меня появилась к ней «холодность» На многое смотрю другими глазами и ее жутко осуждаю. И ни как не могу преодолеть это внутреннее осуждение. Для меня она стала чужой. Понимаю, что надо молиться…….молюсь,……но как-то не проходит холодность сердца. И мне искренни ее жаль……и, видя ее слабость по здоровью и по духовной слепоте. Страшно становиться если она уйдет в жизнь вечную так и не покаявши.. А я так и не смогла ей помочь. Разговор о Боге ее раздражает. И проклинает мою подругу ( через которую я пришла к Вере). Хотя говорит, что в Бога верит. Как растопить ее сердечко?
Так же и моя свекровь уже тоже пожилая женщина. Но у нее « Бог в душе» и говорит, что у вас чуть, что грех…грех….грех… Так можно и сума сойти. Живи «как все» и не летай в небесах….
Да и муж тоже говорит, строишь из себя святошу, а сама чем лучше нас?
Не знаю, как я выгляжу со стороны. Но уже давно стараюсь не заводить разговор о Вере в Бога. Да и сейчас в пост дома ситуация накалена до предела.
Все близкие ополчились,……молюсь за них , но иногда впадаю в отчаяние.
Back to top
Светлана33
Fri Apr 22 2011, 11:35AM
Светлана

Registered Member #2763

Помоги Вам, Господи, Ольга! Что за испытание у Вас тяжелое( Но скоро Пасха! Держитесь, Господь с нами. Он все видит.
Back to top
Яло
Fri Apr 22 2011, 12:03PM

Registered Member #1955

Спаси Господи! Светочка!
Держусь....
и вам Помоги Господи!
Back to top
Елена
Sun Apr 24 2011, 03:46PM
Lena

Registered Member #1

И проклинает мою подругу ( через которую я пришла к Вере). Хотя говорит, что в Бога верит. Как растопить ее сердечко?

Спросите её в какого Бога она верит и послушайте, так и поговорите.
Back to top
Anyuta
Sun Apr 24 2011, 07:13PM

Registered Member #3319

Со Cветлой Пасхой вас всех! Знаете, мне кажется в последнее время, что я свое внутренне "я" уже так изломала, что я - это уже не я, а просто стандарт современного общества - я тридцать раз задумаюсь, как отреагировать, что сказать, лишь бы меня приняли, лишь бы не посмеялись надо мной и не отвергли, и не ругали. Не хочу быть одной. А это одиночество от меня никак не отстанет, прям не знаю уже, что делать. Все идет из детства. Не получила я любви, сколько мне нужно было, и закрылась сама в себе, к сожалению, это так. И конечно, с кем-то о вере заговаривать тем более не решусь никогда - я боюсь людей, боюсь, как они отреагируют, но мне так хочется быть частью общества, а ничего у меня не выходит. А еще где-то вычитала, что человек не может любить Бога, если ближнего своего любить не научился. Вообще, мне кажется, я так запуталась, иногда мне приходят в голову мысли, что вера моя мешает мне, что я от нее становлюсь несчастнее. Конечно, я не соглашаюсь с этим, остаться без Бога страшно, но мне так и кажется, что Господь меня тоже не любит, и никому я не нужна. Вот такие глупые мысли бывают у меня в голове. Может быть, это оттого, что я сейчас на сессии, живу у сестры, у нее своя семья, и я тут вроде как сбоку припеку, и молитвы я не читаю. Я вроде и дома, а вроде и чужая.
Back to top
Tatyanushka
Mon Apr 25 2011, 01:55PM

Registered Member #1789

Христос Воскресе!
Дорогие сестрички,как дороги все ваши переживания. Как говорят старцы-только ту молитву Господь принимает,которая изливается из сердца,переполненного болью о любимых и родных душах.
Именно болью сердца Господь подвизает нас на молитву о ком-то.
Меня утешила в своё время моя сестра во Христе рассказом о своей маме. Подруга всегда призывала её обратится к Богу, но в свои 90-лет та говорила ей ,что молится как знает. Умерла бабушка на Светлую седьмицу.
Пути Господни неисповедимы и только Он Милосердный видит сердце человеческое и его меру возрастания,что абсолютно может быть не видно близким.

[ Edited Mon Apr 25 2011, 01:57PM ]
Back to top
Переход на страницу  1 [2]  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF