Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
История моего воцерковления
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Катерина
Wed Jan 16 2008, 12:10PM

Registered Member #221

Человек, надеющийся достигнуть Царства Небесного своими силами подобен тому, кто прочитал учебник по космонавтике и думает, что сам долетит до космоса!
Сколько нас таких, которые думают, что во всем разберемся сами? Сходим на праздник в церковь, поставим свечки, напишем записочки и ...счастливый билет на самолет к Вечной жизни у нас уже в кармане?
А сколько нас таких, которые хотя и ходим в церковь каждую неделю , но при этом не имеем живой веры? Думаем, какой рукой свечку поставить, сколько поклонов положить, чуть что начинаем молитвы вычитывать и т. д. Как будто, если в храм ходишь, молитвенное правило исполняешь, то на этом и заканчиваются наши обязанности перед Богом ?
Давайте вместе разбираться в вопросах, которые возникают по поводу личного воцерковления!
У всех есть опыт воцерковления. Все мы находимся на какой- то стадии духовного развития и нам есть о чем поговорить!
Если мы напишем о своих трудностях, с которыми столкнулись, это сможет помочь воцерковлению других людей. " Предупрежден - значит вооружен."
Да поможет нам Господь!
Back to top
Anаstasie
Wed Jan 16 2008, 12:17PM

Registered Member #254

В разделе "крик души" я сегодня написала об отношении к ближним. У меня похожие мысли с Вашими! Почитайте.
Back to top
Anаstasie
Thu Jan 17 2008, 12:25PM

Registered Member #254

Да, я вот вначале сама к людям в храме обращаться стала, задавать вопросы, волнующие меня, мне приглянулись особо две сестры-клирошанки, я как-то сразу к ним расположение почувствовала из-за их доброты. Но нередко, когда у нас к кому-то обращаешься, приходишь в гости, или просто звонишь, даже с предложением помочь, могут сослаться на занятость,тебя иногда могут даже за порог не пустить :?
На неделе мы с одной из сестёр решили посетить тяжелоболящую женщину, она наша прихожанка, и тоже страдает от нехватки внимания и общения. И всегда нам рада.
Back to top
Катерина
Thu Jan 17 2008, 12:35PM

Registered Member #221

Самое главное, что мы понимаем, что православные это такие же люди, которые имеют право на ошибки. Очень часто о всем православии люди судят по ОДНОМУ человеку. Такие примеры у меня есть. Правильно, надо не копаться в размышлениях о других, а оглянуться вокруг себя и спросить: А как я поступаю по отношению к ближнему и чем могу ему реально помочь?
Back to top
Anаstasie
Thu Jan 17 2008, 12:52PM

Registered Member #254

И не в только Православии, в миру нередко бывает - ка ком-то одном обжёгся, и потом судят глобально.
Я о том, что в первую очередь вера красна добрыми делами. А мысли такие не только одну меня посещают.Ещё в притчах евангельских видим мытаря и фарисея, доброго самарянина...

[ Edited Thu Jan 17 2008, 01:10PM ]
Back to top
Катерина
Fri Jan 18 2008, 12:00PM

Registered Member #221

Начало моего воцерковления.
Как говорится: " В большинстве случаев в церковь приходят люди, когда у них случаются несчастья." Я не была исключением.
Мои духовные искания начались в "переходном" возрасте. Выросла я в семье, в которой о Боге знают только по-наслышке и разговоров на эту тему никогда не было.Поэтому пришлось добывать знания самой. В лет 14-15 стала заходить в церковь и интересоваться происходящим. Крестилась в 16 лет. По-началу изредка посещала богослужения, причащалась всего раз 5 за 7 лет своей жизни. После окончания школы поступила в институт. Мысли мои были направлены вовсе не на Богопознание. Наоборот, жизнь меня закрутила так, что удивительно как я еще осталась жива.
И вот в один прекрасный день, находясь в больнице я твердо решила, что пойду на исповедь, как бы мне этого не хотелось.
Нужно только себя заставить переступить порог храма...чтобы остаться навсегда.
Была суббота накануне Прощенного воскресения. Я зашла в Центральный собор г. Подольска и увидела большое количество людей, ожидающих исповедь. Поставила свечи, приложилась к иконам (хотя сразу отшибло память как это делается)!
Сначала мне казалось, что все смотрят на меня, но приглянувшись увидела - все заняты своими мыслями и делами.
Как присоединиться к людям, ожидающим Таинство покаяния? С одной стороны просто - шагнул, да встал.
С другой - коленки трясутся ( очень страшно). Я тогда подумала: " Совершать тяжкие грехи было не страшно? Нужно ставить точку. Пора двигаться вперед! Без Бога нет надежды на счастливую жизнь ( о смерти и Страшном суде я тогда и не задумывалась). Слезы хлынули из моих глаз. Вот теперь-то точно все начнут рассматривать меня...

[ Edited Sat Jan 19 2008, 11:41AM ]
Back to top
Катерина
Mon Jan 21 2008, 12:52PM

Registered Member #221

Но никто на меня особенно-то и не смотрел( только батюшка краем глаза наблюдал). Я присоединилась к людям и стала думать, в какую очередь встать. Исповедь проводили два священника : молодой и старенький. Отдала предпочтение второму. Мне казалось, что батюшки в возрасте более строги к прихожанам. Что же ему говорить? Осознавая, что хуже меня нет, решила рассказать о самых своих 3 страшных грехах. О чем еще говорить просто не знала. Стою, плачу, народу много. Тут меня молодая женщина проталкивает вперед, говоря: Идите не бойтесь. Вы, наверное, в первый раз?!" Батюшка внимательно выслушал 3 моих коротких предложения и объяснил, почему такое происходит. Я удивилась,думала,что меня просто выгонят после такой исповеди. И спросил о том читаю ли я духовную литературу?
Облегчение последовало, но сама простить себя за те поступки я до сих пор не могу. Мне кажется, что определенный отрезок жизни проживала не я, а кто- то другой.
Осталось разобраться с тем: можно ли мне причащаться и как подготовиться? Подошла к свечному ящику к бабушке и тихо спросила: " Я сейчас была на исповеди, а что делать дальше?" Бабуля спокойно объяснила что и как и я приобретя необходимую литературу пошла домой. Наутро, приступила к Чаше с Дарами и начилась моя новая жизнь.
Прошло уже 3 года с того момента, а на многие вопросы я не нашла ответа ( стеснялась спросить у священника,других людей).
Надеюсь, вы мне поможите разобраться в волнующих вопросах?
Back to top
Олечка
Mon Apr 14 2008, 08:09AM

Registered Member #82

Знаете, в моем родном городе не было храмов (православию только 15 лет, правда в прошлом году Северодонецк умудрился стать епархиальным городом). Так что в храмы я не ходила. У нас в деревне была полуразрушенная церковь (одни стены и немного крыши). Помню первый раз зашла туда, а там стены расписаны и лики святых измазаны яйцами. А Они наблюдают за мной. Брат с другом играются, а я хожу по храму и думаю: "А что сдесь было, а здесь?" Приехали мы как-то в один город на рынок, а там храм действующий есть, маме свечи купить надо было. Мне же хотелось хоть на внутреннее убранство храма посмотреть, а старушки зашикали, что без платка. Я же ребенком была, мне и без платка можно было. В 11 лет было первое проявление болезни. Мама подумала, что это последствия испуга. Начала водить по бабкам. В 14 лет (наверное не без помощи одноклассницы увлекающейся магией) серьезные проявления болезни. С этого возраста и по сей день на таблетках. Но опять же бабки. Последняя из них послала меня в храм, что бы она могла понять достаточно ли мне лечения или нет! Это было лет десять назад. С тех пор я хожу в храм. В начале ходила когда душа кричала "Хочу в храм!", а с осени прошлого года - каждую неделю. Знаю, что болезнь моя исцеляется, с помощью Божьей, только постом и молитвой. В душе я всегда верующей была, а в храм меня и маму моя болезнь привела.
Back to top
Катерина
Mon Apr 14 2008, 07:13PM

Registered Member #221

Да, Олечка! Если в сердце зажегся огонечек, то рано или поздно он разгориться сильнее.
Я тоже уже не представляю себя без храма, Бога. Если не могу по какой-то уважительной причине прийти на службу, то мучаюсь до следующего воскресения. Так хочется в церковь!
Я спросила у молодой девушки , которая не так давно начала воцерковляться: "Как ты здесь оказалась?" Она сказала, что чувствует здесь спокойствие, легкость и защищенность.
И поэтому, зайдя раз - осталась видимо навсегда.
Желаю тебе, Олечка, Божьей помощи и сил противостоять испытаниям и несчастьям, которые бывают в жизни каждого человека.
Back to top
Олечка
Tue Apr 15 2008, 08:26AM

Registered Member #82

Знаешь, Катя, я читала, что порой Господь попускает нам согрешить (пойти к бабке) дабы мы пришли к Нему! Так и со мной - храм рядом, а пошла только тогда когда бабка послала !lol
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF