Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
История моего воцерковления
Переход на страницу  1 [2]
Moderators: Елена
Author Post
Пчёлка
Thu Jan 08 2009, 12:16PM

Registered Member #944

Я поняла, что было большой ошибкой не ходить в храм. Последние 2 воскресенья ходила на службу, первый раз одна, а в прошлое воскресенье всей семьёй, и дети причастились, наконец, во второй раз после крещения. Когда одна ходила, тоже причастилась. Хотела исповедоваться, приготовилась, смелости набралась говорить, но батюшка не дал мне ничего сказать. Но сказал, что причащаться можно. Правильно ли я сделала, что причастилась? Исповеди ведь не было...
Хотелось бы ходить каждое воскресенье, но с детьми (4 и 1,5 года) службу в 1,5 часа не выстоять, ведь хочется и им охоту в храм ходить не отбить. К тому же приходится выбирать - причаститься самой или причастить детей. Ведь когда я с детьми, моё внимание поглощено больше ими, чем службой. Надо всё время за ними приглядывать. Муж пока согласен со мной ходить, но надолго ли его хватит, не знаю.
Когда у меня была возможность ходить в храм, я её не использовала, а теперь, когда я почувствовала эту потребность, это намного сложнее. Как быть?
Back to top
Аленушка homa
Thu Jan 08 2009, 03:06PM

Registered Member #691

Пчелка, я думаю, что при первой возможности иди в церковь, это так помогает, а как быть именно с детками, поговори с батюшкой :)
Back to top
Елена
Thu Jan 08 2009, 04:09PM
Lena

Registered Member #1

У нас у всех дети у кого двое у кого трое, у кого пятеро. Мы все ходим на причастие вместе со своими детьми, в храме стоим как можем, если ребёнок капризничает выходим во время литургии погулять во дворике ,возвращаемся к причастию. Главное послушание женщины это дети и Господь это знает, он не требует от матерей быть монахинями, матери это матери а монахини это монахини. На исповедь ходим с детьми вместе, сначала детки а потом я и муж за компанию, причастие тоже так, я с одним или двумя и муж с ребёнком тоже так. Подходим к причастию с детьми, детей причащают, я говорю сразу поле своего ребёнка Я тоже батюшка , если я готовилась тоже и причащаюсь вместе с ребёнком. Были такие времена когда один в животе второй на руках третий за руку и причащалась, ничего. Стоять в храме ради себя любимой для нас матерей большая роскошь, даже не представляю как так можно причащаться без детей, ты причащаешься а дети что как же они?
У нас в храмах православных везде с детьми пропускают вперёд по этому даже выгодно с детьми ходить , особенно когда к мощам святым очереди большие, пока дети маленькие можно много где побывать , потом всё это получаем только через большие очереди.
На причастие так же пока дети маленькие нам многое прощается и на многое глаза закрывают ради них. Вообщем как получается так и стоим в храме , лишбы только исповедоваться и причащаться и детей причащать как можно чаще а молитва в основном домашняя пока дети маленькие и ходили ближе к концу службы потому что всю службу дети не выстаивали.
Back to top
Пчёлка
Thu Jan 08 2009, 04:21PM

Registered Member #944

Спасибо, Елена, большое за совет и поддержку. Вы меня уж простите, но я, можно сказать, с нуля начинаю, поэтому такие вот сомнения... Я одна пошла сначала, чтобы про ход службы узнать и вычислить, когда причастие. Конечно, мне было немного не по себе, что детей не привела, но я же исправилась.
Очень важно получить совет опытного человека, Спаси Господи.
Back to top
Елена
Thu Jan 08 2009, 04:27PM
Lena

Registered Member #1

По поводу того что батюшка благословил без исповеди на причастие, ничего, хорошо, по благословению можно.
Back to top
Пчёлка
Thu Jan 08 2009, 04:31PM

Registered Member #944

Генеральная исповедь в будни только, оказывается. Надо всё же как-то выкроить время, хоть во время Великого Поста постараться. В крайнем случае, бабушку подключим за детьми присмотреть.
Back to top
Елена
Thu Jan 08 2009, 07:14PM
Lena

Registered Member #1

До Великого Поста так много времени , столько причастий можно получить. Послушайте, а в субботу если исповедоваться, можно и детей в субботу причастить если самой большая исповедь нужна. Можно на исповеди у батюшке спросить как поступить когда вот так с детьми приходится приезжать а исповедоваться нужно. На всякий случай приготовьте на листочке генеральную исповедь, может батюшка её прочтёт и в воскресение и в субботу когда вы сможете приехать. Вобщем кто хочет тот добьется.
Back to top
Пчёлка
Fri Jan 09 2009, 10:42AM

Registered Member #944

Вы правы. Думаю, если написать и быть понастойчивее, то всё получится.
Хочу ещё сказать, что после причащения атмосфера в семье намного улучшилась, стало больше понимания и чего-то такого, не знаю как назвать, "благодати", наверное, и уже одно это заставляет меня снова идти в Церковь.
Вы это всё, конечно, чувствовали, но я новичок, и мне так хочется поделиться... !amazed
Back to top
Ада
Wed Feb 10 2010, 07:38AM

Registered Member #2052

А я вот только можно сказать начинаю свой путь. В церковь пока хожу не регулярно, но очень тянет туда. Действительно, сходишь в храм и такое спокойствие, умиротворение какое-то на душе, и проблемы все кажутся не такими ужастными. Многое не понимаю в церковной службе, но стараюсь читать литературу, больше узнавать о праздниках, о святых, о построении службы. Дома молиться совсем как-то "коряво" получается, и мало и внимание рассеивается, и отвлекаюсь то на то, то на дугое... Знаю, надо как-то взять себя в руки и заставить чо ли... Недавно прочитала где-то, не помню где "Царствие Небесное понуждением берётся". И вот действительно думаю, сидеть ждать пока у меня наступит период когда захочется по-многу молиться - не совсем правильно, надо в себе как то "подогревать" настрой нужный.
А вот причастие для меня пока событие - долго решаюсь что надо пойти, потом вспоминаю грехи все и "коленки трясуться" перед исповеью. Знаю что надо чаще ходить и обязательно посторась.
Back to top
Переход на страницу  1 [2]  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF