Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Женщина

<< Previous thread | Next thread >>
Внешний облик женщины
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 32 33 34
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Чт янв 24 2008, 02:52
Lena

Registered Member #1

Я думаю что головной убор в храме не должен мешать прежде всего Вам. Исходя из того что в храме нужно всё успеть. И к иконе приложиться и благословение взять и исповедоваться и причаститься , ко кресту приложиться. Шапочки, чепчики, платочки. Мы же прикладываемся головой, устами. Нужно что бы не спадало не мешало не отвлекало.
Back to top
Катерина
Чт янв 24 2008, 03:13

Registered Member #221

Вот по этому вопрос и возник. Платок маленький ребенок быстро снимает с маминой головы. Я начинаю отвлекаться, суетиться и т. д. И когда малыша поднимаешь для того, чтобы приложить к иконам также испытываешь некоторые неудобства. По мере взросления ребенка этот вопрос отпадает.
Один раз со мной захотела пойти в церковь молодая соседка с малышом. Дело было зимой. В субботу вечером выяснилось, что у нее нет ни одной юбки. Мое предложение воспользоваться моей, не привело ее в восторг. Вместо платка или шапки одела вязанный шарф. Было жалко на нее смотреть, как она отчаянно боролась за то, чтобы шарф был на своем месте.
Думаю, что выбор одежды для "первого" причастия должен быть тщательно продуман. Ведь чувствовать себя комфортно и в тоже время не отвлекать себя и других - одна из главных задач. Тем самым будешь находиться в гармонии души и тела.
Back to top
Елена
Чт янв 24 2008, 03:30
Lena

Registered Member #1

Мне лично понравилась Ваша идея связать шапочку. Но только вот на сколько она будет держаться лучше платка с вашей птичкой синичкой это опытным путём. А платочки есть разных размеров. Я очень люблю сирийские платки, из хлопка тончайшего как шифон. Они большие и не сползают с головы. Завязываешь такой платок назад за всю службу не двинется с головы. В нем не жарко. Эти платки белого цвета, их делают специально для женщин посещающих религиозные заведения.
Back to top
Катерина
Чт янв 24 2008, 03:38

Registered Member #221

А где подаются хорошие платки? У нас в городе такое ощущение, что продают в основном платки а-ля Китай. Периодически приезжает " Выставка товаров народного потребления", один раз была " Первая православная выставка". Но на ней продавали литературу, мед, иконы, заказывали требы в монастырях.
Back to top
Аша
Вс фев 10 2008, 02:12

Registered Member #327

Внешний облик женщины, особенно православной, действительно серьёзная тема. Широко распространено мнение, что если ты верующая, то твоя одежда -это юбки в пол серо-чёрных оттенков и безразмерные кофты. Но мне кажется это не правильно. Одетая в удобную красивую одежду.но не кричащую, ты становишься примером для подражания и собственным детям и окружающим. В храм, безусловно, я хожу в юбках (исключительно люблю длинные,потому что короткие не удобно и этически и физически), В повседневной жизни ношу брюки - удобно гулять с детьми, бегать по магазинам и прочее.Одежду люблю простую, но с"изюминкой", обязательно из натуральных материалов.А к вопросу о том как стали одеваться наши дамы солидного возраста,мне кажется это просто от безразличия к себе, от финансовых проблем, проблем со здоровьем. Короткие волосы, стрижки -это дань не только моде, красивые длинные волосы - это роскошь. Когда у меня появились дети, волосы стали вылезать просто "пачками", пришлось их подстричь, ухаживать было некогда.Сейчас ношу "удлинённый" вариантстрижки.
Back to top
Anаstasie
Вс фев 10 2008, 02:30

Registered Member #254

Да, я тоже считаю что юбки в пол и мешковины - это уже крайность. Я также не против брюк, сама их ношу. А вот по поводу дам солидного возраста - они и сами говорят, что мол, проблемы и пр. Но у кого их нет... А вот безразличие к себе - это да. А жаль...Думаю, что никогда не поздно хотя бы немного уделить себе внимание.
Back to top
Катерина
Вс фев 10 2008, 02:52

Registered Member #221

А мне надоело на исповеди говорить: ...согрешила ношением брюк. Поэтому решила как можно дольше их не одевать. Креплюсь с прошлого года. Думаю, что до весны меня хватит. Кстати, я привыкла к юбкам и даже при "активном гулянии" с малышом, не создается чувство дискомфорта. Лучше купить 2 вещи, но чтобы в них было удобно ходить. Я стала болеее тщательно подбирать одежду для посещения храма. Когда заходят к нам в церковь молодые люди, они естественно поглядывают на молодых немногочисленных прихожан . Я не испытываю чувство "забиться в угол в своем мешке", а спокойно стою и не переживаю по поводу своего внешнего вида.
Back to top
Anаstasie
Вс фев 10 2008, 03:14

Registered Member #254

У меня для храма тоже свой гардероб: я недавно купила красивый костюм, теперь мечтаю, пока зима, о вязаном платье. А на неделе ездила в Краснодар на каток, тут брюки надела.Мне тоже больше в юбке удобнее, а особенно - в платье.
Back to top
Catherine
Вт фев 12 2008, 12:00

Registered Member #304

Есть возможность посмотреть, как вы одеваетесь? Может, можно выложить хоть парочку фотографий? Понятно, что всё индивидуально, но всё же... пожалуйста!
Back to top
Елена
Вт фев 12 2008, 12:17
Lena

Registered Member #1

Хорошая идея, давайте девочки, поработаем манекенщицами :)
Поискала среди фотографий, оказалось что одна не бываю и в полный рост тоже почти нет.
Пока размещу то что нашла. В ближайшее время специально перемерю свой гардероб и попрошу мужа сфотографировать. Тогда будет понятнее. А сейчас пока так, почти всё что Вы видите связано или сшито и на детях тоже.
На ноги не обращайте внимание, это я только из источника вылезла.

Обычное Воскресное утро у храма.

Утренняя молитва

Зимнее платье

[ Edited Вт фев 12 2008, 02:12 ]
Back to top
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 32 33 34  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF