Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Вопросы,связанные с внутрицерковной жизнью.
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 9 10 11
Moderators: Елена
Author Post
Катерина
Sat Jan 19 2008, 12:58PM

Registered Member #221

Подскажите пожайлуста, если я сегодня причащалась и завтра планирую причаститься, нужно ли читать 3 канона +последование к причащению. Или читать только Последование и естественно, поститься и готовиться к исповеди? Кто с этим сталкивался?
Back to top
Елена
Sat Jan 19 2008, 01:26PM
Lena

Registered Member #1

Катерина, спросите у отца Дмитрия.
Back to top
Катерина
Sun Jan 20 2008, 12:34PM

Registered Member #221

У меня возник вопрос: "Можно ли научиться петь тропари человеку без особых музыкальных знаний?" Давно возникло желание подпеть людям в определенные моменты богослужения. Ну, "Отче наш", " Символ веры", тропарь кресту на молебне _- с этим проще. В основной массе тебя не услышат. А когда поются тропари праздничные , во время крестного хода - тогда народ не очень-то подхватывает напев. Горлопанить не зная, как я пою и правильно ли не считаю возможным. Вот и шепчу себе под нос. И, вообще, нужно ли подпевать хору когда поется тропарь праздника? ( ведь кто-то поет, кто-то молчит). Когда идешь пешком в храм по полю, петь песенку " Бременские музыканты" и немногочисленные уверенно исполняемые мной напевы надоело. Хочется обновить " репертуарчик". Что лучше: молчать или плохо петь православные песнопения?
Back to top
Anаstasie
Sun Jan 20 2008, 12:56PM

Registered Member #254

Катерина, если у Вас возникло желание петь Богу, это замечательно. И если Вы не очень стеснительная, подойдите к регенту вашего храма, скажите ему об этом, пусть он Вас прослушает. Часто мы певчих набираем именно так. Если есть музыкальный слух, петь научиться можно всё. У нас в храме поют не только профессиональные музыканты, но и те, которые ранее вообще не пели, но, приложив желание, терпение, старание и молитвы, научилсь. Всё возможно в Боге, без него - ничего не творим...
Тропарь праздника в нашем приходе поётся с народом, помощник регента выходит на солею и помогает петь прихожанам.
Back to top
Катерина
Sun Jan 20 2008, 01:07PM

Registered Member #221

К сожалению, регента у нас нет. В хоре 4 человека без музыкального образования (бабульки). Представили?! Поэтому и возникает желание "подпеть" хотя бы тропарь.
Если бы я захотела, то уже давно пошла на прослушивание. Я мучаюсь сомнениями, а стоит ли браться за это дело? Может получится, что я занялась не тем делом, а мое предназначение не петь, а еще как-то служить Богу! Жизнь проходит, а я все сижу у разбитого корыта.
Back to top
Anаstasie
Sun Jan 20 2008, 01:29PM

Registered Member #254

Регента если нет, а кто ими руководит :O ? Ну, у священника слух есть, конечно, он ведь поёт. И руководит, наверное, тоже он? Подойдите к нему, расскажите, что хотели бы петь на клиросе, а там как он благословит. Храму очень нужны молодые голоса. Вам еще немного лет, и я думаю, что Бог Вам даст по Вашим молитвам и по Своей воле то, что Вам душеполезно.
Back to top
Катерина
Sun Jan 20 2008, 01:38PM

Registered Member #221

Боязно спрашивать. У меня маленькая дочь, куда я с ней? Может это время потратить на самообразование. Купили Анюте синтезатор( я собираюсь учить ее нотам, развивать ее слух). Есть методика обучения маленьких детей, все в игровой форме, просто и доступно. А, если вместе с ней учиться, дополняя материал. Я понимаю, что музыке сама не научишься, но хотя бы какие-то азы?!
Back to top
Anаstasie
Sun Jan 20 2008, 02:09PM

Registered Member #254

Ну, вот, дочку учить будете, и сами будете подучиваться. И ещё можно скачать или купить мп3 песнопения (обиходные), и приложенные к ним ноты. Будете прослушивать и подучивать. Есть также аудиоуроки по церковному пению.
Back to top
Елена
Sun Jan 20 2008, 10:41PM
Lena

Registered Member #1

Я тоже, так хочу петь на клиросе, у нас очень хорошая школа в Троицком соборе, преподают хорошие регенты, обучение замечательное. Я тоже закончила когда то музыкальную школу и азы знаю. Походила в позапрошлом году на занятия, у меня сопрано не плохой учиться только нужно. Регент говорила если работать хороший первый голос можно поставить, но потом у меня дочка в школу пошла начала болеть просто без передышки, то двойки исправляли то болели. На этом всё закончилось.
Back to top
Anаstasie
Mon Jan 21 2008, 05:59AM

Registered Member #254

Это очень здорово, что у Вас сопрано, а у нас, к сожалению,и в главном хоре не хватает первых голосов, "лицо хора" на верхних нотах такое выдаёт... И школы такой нет, мы очень нуждаемся в певчих, два наших хора, если бы с нашими певчими хорошо позаниматься, но регент не может по состоянию здоровья. Да, вот, и желающих почему-то мало, я предлагала многим, но особого желания у братьев и сестёр нет: кто-то занят, кто-то далеко живёт...Спевки проводим с моим хором(мы его сформировали совсем недавно) по субботам за полчаса до службы(поём мы по субботам - воскресеньям и на Всенощном на великие праздники) но посещаемость неважная, многие работают. Вашей дочке очень желаю поскорее преодолеть эту неприятную возрастную стадию, а Вам от всей души - чтобы исполнилось Ваше желание стать певчей.

[ Edited Mon Jan 21 2008, 06:14AM ]
Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 9 10 11  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF