Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Вопросы,связанные с внутрицерковной жизнью.
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 9 10 11
Moderators: Елена
Author Post
Катерина
Mon Jan 21 2008, 11:56AM

Registered Member #221

Я часто вижу как на клиросе молоденькие девочки фактически просто стоят. Чуть-чуть приоткрывают рот. Я так понимаю, что они учатся. От меня же сразу не будут требовать высококлассного пения. Это я себя уговариваю подойти к батюшке с данным вопросом. На Всенощном поет только одна женщина. Она в 55 лет пошла учиться музыке, ходит на занятия к регенту и в музыкальную школу ( раз в неделю), старается петь. Скажите, а можно пока просто стоять рядом и слушать хотя бы на вечерней службе?! Я понимаю, что на это благославляет священник. Хочу знать, как это происходит на практике. Вот встал ты на клиросе..
Back to top
Anаstasie
Mon Jan 21 2008, 01:50PM

Registered Member #254

...Встал - и подпеваешь вполголоса. И обязательно прислушиваешься к певчим, слушаешь их замечания: конечно же, тебя будут учить по ходу пения: где и как ты спел, правильно-неправильно, учитываешь свои ошибки и работаешь над ними...
Back to top
Катерина
Thu Jan 31 2008, 11:39AM

Registered Member #221

Я тут что выяснила: оказывается для того, чтобы петь на клиросе ( в сельском храме) вовсе не обязательно иметь музыкальное образование или особые данные. Богу поют 2 категории людей: музыканты и простые прихожане.
Все проще, чем я думала: когда мы поем русские народные песни или детские колыбельные, как правило не задумываемся о том, совпадает ли наш вариант с известными нотными изваяниями. Мы поем от сердца, передавая смысл песни в виде слов и мотива. Также и в церковном пении: главное не искажать смысл песнопения ( не переставлять слова, правильно ставить ударения и т. д.).
Таким образом, я пришла к выводу, что петь ребенку тропари праздников, другие песнопения можно без знаний даже "азов" музыкальной граммоты. Ведь раньше детям с рождения пели Псалтыри и другое, не учась при этом в музыкальной школе.
А, что касается возможности петь на клиросе: хочу проверить свой слух ( хотя бы есть он или нет ) завтра у свекрови, т.к. она работала преподавателем музыки.
Пишите свои мнения по этому вопросу, будем очень рады!
Back to top
Катерина
Thu Jan 31 2008, 01:18PM

Registered Member #221

Анна, помогите! Я запуталась в изобилии материала, связанного с песнопениями. Хочу найти тропари праздников в исполнении, приближенном к "звучащим в нашей церкви". Море всяких напевов разных хоров. Подскажите, что скачать, чтобы их разучить в более адаптированном варианте?
Back to top
Anаstasie
Thu Jan 31 2008, 01:26PM

Registered Member #254

Конечно же, Катерина, это так. Если бы на клиросе пели только музыканты, то во многих проиходах, тем более в сельских, клиросы бы пустовали... Часто слух человек может развить и сам,если он заложен природой, при этом, действительно, и нотная грамота не важна, это вспомогательный этап, он придёт со временем. И ноты выучите. У нас второй хор - это певчие без образования, но люди учатся, и поют уже довольно неплохо. А ребёнку петь тропари с душой и молитвенно, пусть даже и не соблюдая мелодию - замечательно. В духовеых песнопениях ведущую роль играет именно слово, молитва, беседа с Богом.
Ваша свекровь музыкальный работник, и у Вас отличная возможность научиться петь в достаточно быстрый срок. Напишие, как прошло прослушивание, очень ждём!
Back to top
Anаstasie
Thu Jan 31 2008, 01:33PM

Registered Member #254

Вот ссылка, поглядите там http://www.predanie.ru/music/ смотрите треки, где подписано "обиходное", или просто богослужебные песнопения, там тоже есть обиход. Если не найдёте, можно зарегистрироваться на форуме, там обязательно Вам помогут и дадут ссылки. Вообще, даже обиход часто поётся разными распевами и часто регент может вносить изменения для удобства исполнения для своего хора. Посмотрите на сайте "Предание" праздничные и обычные, воскресные тропари, гласовые(подписано: глас такой-то), песнопения Всенощной, Литургии и Панихиды. Только обращайте внимание на распев: знаменный - это точно не Ваш, его поют в основном в монастырях из-за сложности, или например, древнерусский, северный...А вот Рождественский тропарь композитора Бортнянского обязательно найдите, его поют почти везде)

[ Edited Thu Jan 31 2008, 01:59PM ]
Back to top
Катерина
Sat Feb 02 2008, 10:11AM

Registered Member #221

Спасибо, Анна за ответ! Действительно, я начала изучение со знаменного рапева и поэтому как-то не по себе стало из-за того, что я не могу это воспроизвести. Почему-то именно на него и все время натыкаюсь.
Прослушивание мое состоялось: все-таки голос у меня есть, нужны некоторые корректировки и при желании можно научиться петь. Я правда не сказала, с какой целью интересуюсь по поводу наличия слуха, но свекровь предложила мне свою помощь в изучении музыки.
Я думаю, что если вопрос пения меня давно интересует, то это неспроста. Конечно, бросать все домашние дела и раскладывать ноты я не стану , но у меня возникла ясность о возможности обучения.
Back to top
Anаstasie
Sat Feb 02 2008, 03:50PM

Registered Member #254

Катерина, очень рада за Вас! Смело дерзайте , ведь у Вас есть серьёзное желание, замечательная возможность позаниматься с музработником, стремление петь грамотно. Думаю, что всё это неспроста. Вот у меня в хоре таких целеустремлённых людей поискать бы: я часто предлагаю своим певчим позаниматься у меня дома, но
желание проявила только одна сестра... Я сегодня им снова советовала также купить или скачать аудио с песнопениями...
Ещё можно Вам поискать аудиоуроки церковного пения, лучше в церковной лавке или специальном магазине. Это хорошее подспорье.
Back to top
Катерина
Sun Feb 10 2008, 12:35PM

Registered Member #221

Анна! Я пока начила изучать пособие " Школа музицирования". Знакомлюсь с азами музыкальной граммоты. 2-х летняя дочка не оценила моего интузиазма - она только подпевает знакомые песенки и отчаянно стучит по клавиатуре синтезатора. Я сама слышу, что когда пою без фонограммы - не попадаю в "цель". А музыкальная память - это что такое? Если я раз 20 одно и тоже пропою, то наверное, смогу воспроизвести близко к оригиналу?!
Неоднократно пыталась найти знакомые напевы в "Предании", но неудачно. Поиски занимают много времени. Пока пою под "Северное двухголосье".
Back to top
Anаstasie
Sun Feb 10 2008, 01:12PM

Registered Member #254

Как не оценила? Она старательно Вам помогает: даже по клавиатуре стучит:)
Если слышите, что детонируете - это плюс, говорит о наличии слуха. А музыкальная память - как бы объяснить проще: есть в церковных песнопениях гласы(мелодии, напевы). Их восемь(основных). Как я поначалу их запоминала наизусть, где-какой: по тексту - увидишь текст гласа - вспоминаешь и мелодию. Да, тут всё дело в повторяемости. Чем больше повторяешь, тем быстрее дело спорится.
Под северное - можно, но там второй голос очень сильно детонирует. Но Вам главное запомнить мелодию.

[ Edited Sun Feb 10 2008, 01:17PM ]
Back to top
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 9 10 11  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF