Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Воцерковление

<< Previous thread | Next thread >>
Вопросы,связанные с внутрицерковной жизнью.
Переход на страницу  1 2 3 ... 8 [9] 10 11
Moderators: Елена
Author Post
Иола
Fri Dec 12 2008, 04:25PM

Registered Member #596

Да, это очень правильно, повернуться к народу и попросить прощения перед исповедью. Мне поначалу как-то неловко было это делать, по гордости, видимо. А потом однажды сделала усилие над собой, и вдруг как что-то размягчилось в душе, такой теплой волной захлестнуло - даже покаялась совсем по-другому. Вот даже слова трудно подобрать.
Back to top
Аленушка homa
Fri Dec 12 2008, 04:30PM

Registered Member #691

А я раз через раз так делаю, если передо мной бабулька сделает так, то и я, а сели нет, то боюсь быть "выпендрежной", гордыня все это :(
Back to top
Елена
Fri Dec 12 2008, 04:46PM
Lena

Registered Member #1

Ломать много наших статуйных представлений приходится . Просить прощение у всех когда надо и не надо поклончики делать , это чисто православная практика, и православного человека часто можно отличить от не православного именно по этой гибкости его. Не осуждать, самому прощение просить, к иконе не стесняться приложиться, поклониться родителям , друзьям , просто людям, не стесняясь перекреститься, помолиться . Гибкость такая она свойственна людям православным . А не православные часто памятники которые из себя воздвигли нерукотворные.

[ Edited Fri Dec 12 2008, 05:01PM ]
Back to top
Иола
Fri Dec 12 2008, 04:46PM

Registered Member #596

Я тоже боюсь этакой "выпендрежности" (вот никто же не делает, а ты самая благочестивая чтоли?), но просто знаю, что мне легче будет, если сделаю. Проверено. Душа как-то просит.
Back to top
Росинка
Fri Dec 12 2008, 05:30PM

Registered Member #820

А я только начала ходить в храм,только учусь.и очень много узнаю здесь от Вас.
Back to top
Елена
Fri Dec 12 2008, 05:56PM
Lena

Registered Member #1

Да нет девочки, это никакая не выпендрёжность, как раз наоборот , выпендрёжность у тех кто лишний раз головку свою наклонить думает стои или не стоит. Посмотрите, в дореволюционной России с православным народом такие вопросы вообще не стояли перед людьми, потому что прощение попросить, поклониться лишний раз человеку это было так просто и естественно для православной культуры , напротив после революции и в атеистическом государстве научили людей из себя делать памятники и люди перестали быть гибкими и внешне и внутренне.
Вот спросите внешне чем отличаются практикующие православные от не практикующих , я вам скажу, по синякам на коленках которые никогда не проходят от поклонов и молитв, по готовности в любой момент поклониться , по готовности в любой момент попросить прощение тем паче у своих домашних. Всегда ведь найдётся за что прощение попросить, если ты даже считаешь что права то попроси прощение за то что искусила человека и не объяснила с любовью. Потому и воспитываем мы в своих детях с сызмальства навык постоянно благодарить и просить прощение. Дети спать уходят просят благословение у родителей склоняя головку перед ними и просят пощения друг у друга в конце дня и родители и дети. Воспитанный в таком духе человек не будет задумываться удобно или не удобно делать поклон и просить прощение когда вырастет.
Back to top
Иола
Fri Dec 12 2008, 06:36PM

Registered Member #596

Да, это правильно. У меня мама когда Глашу (внучку свою) видит, всегда удивляется, как легко она просит прощения. У нас в семье так не принято было, к сожалению. И я стараюсь этому научиться. Но почему-то иногда мужа это раздражает. "да тебе прощения попросить, как...(далее варианты)". А мне так просто легче, не хочется носить в себе плохое, даже какая-нибудь мелочь оседает и не дает покоя. Он другой, он долго носит, молчит и все равно не просит - воспитывает...
Back to top
Catherine
Fri Dec 12 2008, 07:35PM

Registered Member #304

Елена! Благодарю Вас! Распечатала Ваш ответ, чтоб перед глазами был :)
Back to top
Елена
Fri Dec 12 2008, 11:28PM
Lena

Registered Member #1

Оля муж то твой вроде как православным себя считает а такие вещи себе позволяет , ты скажи может ему что это нормально прощение у мужа просить даже если не виновата и ему бы радоваться надо что его жена этим не гнушается да и самому учиться человеком быть православным.
Back to top
Иола
Sat Dec 13 2008, 10:25AM

Registered Member #596

Видимо, тут проблема в том, что неправильно понимается слово "глава". Это к вопросу о памятниках нерукотворных. К сожалению считается некоторыми мужчинами ( в т.ч. и моим), что если иногда просить прощения, то тебе непременно "сядут на шею" (это проявляется в просьбах предупреждать, когда сильно задерживаешься, каких-то мелких поручениях, просьбах иногда позвонить и т.д.) и ты станешь менее авторитетным в глазах супруги (и менее "свободным и независимым). А что касается того, что я легко прошу прощения, то это к тому же. Если сразу, так вроде надо простить и конфликт исчерпан. А как же "прочувствовать"? Походить, подумать, почувствовать разницу в отношении к тебе? Воспитание. Эх, не хочется опять к этому возвращаться, говорено-переговорено. Живем, терпим, пробуем и так и сяк. С Божьей помощью!
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 ... 8 [9] 10 11  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF