Полюбить и себя — Православная женщина

ДОМ

Полюбить и себя - Православная женщина0Сейчас не вспомню где я это прочитала, на авторство не претендую. Но тогда мне показалось это важным настолько, что я выписала это суждение на корочке моего КЖ.

«Чтобы научиться любить себя, надо с начала прекратить себя НЕ ЛЮБИТЬ, т.е. относится к себе плохо: есть, что попало, ходить в некрасивых и нелюбимых вещах, регулярно недосыпать, ругать себя вслух и про себя по любому поводу, не верить комплиментам….»

Этот список можно продолжить, не так ли? Стоит попробовать его продолжить, чтобы найти свои уязвимые места и начать исправлять положение.

Здесь же стоит подумать о том, что в первую очередь мы заботимся о своих любимых и родных, часто в ущерб себе. Порой замечаю, что беспричинно пребываю в раздражении. Недавно поняла причину — я хожу в вещах, которые не приносят мне радости и удовольствия. Тем не менее при покупке новогодних подарков, я ставила себя на последнюю ступеньку. Я это заметила и осознала, что изменить это не так просто. Но решила постепенно начать менять сие положение. Потому что хорошие настроение женщины в семье — это настроение всей семьи. Не так ли? Здесь, пожалуй, будет не лишне применять одно из правил FL — баловать себя какой-то мелочью, часто необходимой, но всегда отодвигаемой на потом. Тем более, что списочек такой имеется и при ближайшем рассмотрении понятно, что вещи недорогие. Начнем с малого — хотя бы раз в 2-3 недели приносить себе радость, пусть пока и «полезную радость».

Но «дорога в тысячу шагов начинается с первого шага»!!!!

С чего начать?

Итак, он наступил этот новый год. Как и всегда, в это время веришь, что в наступившем году многое изменится. В том числе и что-то в нас. И для этого нет, казалось бы, ничего невозможного. Потому что я твердо убеждена, что если чего-то очень хотеть, то это обязательно сбудется. Надо только быть осторожными с желаниями.

Мое желание такое абстрактное на первый взгляд — любить себя. И для того, чтобы перевести его в разряд осуществимых, нужно перво-наперво определиться с терминами. Что же это такое — любовь к себе? Может быть пойти по пути аналогий?!

В чем выражается моя любовь к близким мне людям? Ну, это совсем просто. Я стараюсь сделать так, чтобы у них все было. Все самое лучшее из того, что в моих силах. Но как применить это к себе? Как определить ту границу, ту тонкую линию между любовью и эгоизмом? Это дилемма. Но это и путь к познанию. Давайте познавать это вместе.

Пришла тут в голову мысль, что надо поискать ответы на сразу же возникшие вопросы в ответах тех людей кого мы знаем, кем восхищаемся. Может в биографиях великих женщин? И самых простых, что живут с нами по соседству? Но тех, кто безусловно притягивает внимание.

А пока первый вопрос, который стоит себе задать: если посмотреть на себя со стороны и оценить то, что видишь критическим взглядом (которым мы обычно оцениваем других женщин), то что можно сказать о себе самой себе?

http://www.flylady.ru

Оцените статью
Добавить комментарий