О нательном крестике. — Православная женщина

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

О нательном крестике. - Православная женщина0Добрый день, отец Сергий.
В бассейне или на пляже стоит снимать крест или нет (имеется в виду, что рекомендуется его носить так, что бы не было видно)?
Михаил.

Город: Москва
Пол: мужской
Семья: женат
Меня зовут:иерей Сергий

Здравствуйте, Михаил!
Нет, православному христианину не следует никогда снимать крест, ни в бассейне, ни на пляже, даже в бане. Хотя в сауне при неакуратном обращение он может обжигать, но и эта проблема решается опытными людьми.
Эта рекомендация не противоречит совету не носить крестик напоказ. Крест не должен быть украшением, это так, но это не означает, что его надо прятать и скрывать. Крестик — живой и действенный символ нашей защиты от Бога, поэтому мы его не снимаем.
С уважением,

———————
иерей Сергий

А мои уже старше, намного, но интерес к крестику не проходит. Спросили меня на днях: «А ты нам дядю на крестике купишь?» Я им попыталась объяснить, что крестики у них уже есть, бабушки им подарили, когда они немного подрастут, я им отдам… Я понимаю, что наверное я не права в том, что не надеваю на них крестики (они обе крещеные), но я честно говоря боюсь и этого моего предубеждения никто не может разрушить. Дети ходят в садик, у старшей шило в попе, просто боюсь, что кто-то схватит за шнурок и придушит ребенка… Совсем конечно не задушит, но все равно страшно. Или стоит все-таки надеть на детей крестики?

———————

Крестик нужно носить. Ведь это не простое украшение и не только символ, это и защита для ребенка от злых сил, не зря на крестике написано «спаси и сохрани». У моих ребят тоже шило, и тоже там же, но решительно ничего не случалось, даже никакого намека на какое-то придушение. Чем раньше начинают носить крестик, тем потом проще, большому ребенку не привыкшему носить крестик потом привыкнуть сложнее. Что я наблюдаю в школе, где преподаю. Девочки приходят и жалуются на ночные кошмары и очевидно паранормальные явления дома, спрашиваешь -«а носишь ли ты крестик?» — «Нет не ношу, он есть, лежит где-то, но я не привыкла».
Для того что бы обезапасить ребенка при ношении крестика используйте для его ношения сутажную вервочку, она очень прочная и одновременно не режет кожу при натягивание. Крестик повяжите повыше для избежания захватов и т.п.. Такие веревочки можно приобрести в храме, стоят они буквально копейки. И все будет замечательно.
С уважением,

———————
иерей Сергий

Здравствуйте, батюшка Сергий!
Недавно на одном форуме я столкнулась с таким мнением: человек, называющий себя язычником, уверяет что крест — символ смерти, на нем изображен распятый Христос, его ставят на могилы, а мы носим крестик на груди и купола церкви увенчаны крестом. и, дескать, христианство — религия мертвых, потому что распятому Христу поклоняемся и себя крестным знаменеием осеняем… я, конечно, категорически не согласна с таким мнением, но опровергнуть его фактами не могу. помогите, пожалуйста. в частности объясните почему крест ставят на могилы…
Спасибо!

Здравствуйте!
А можно я не в свое дело влезу?

Я читала в Псалтири, что крест — это не символ смерти, а символ победы Христа над смертью и Адом. Храм тела, освященный пребыванием в нем Души воскреснет благодаря Господу Иисусу, а пока, в ожидании этого события могилу православного охраняет и обозначает Святой Крест.

Крест — символ жизни. А Иисус через распятие, смерть и воскресение обрел власть над живыми и мертвыми, потому что до того мы и предки наши своими грехами и немощами изо всех сил отдаляли от себя своего Бога.

Во всяком случае, я это как-то так поняла. Но, наверное, сумбурно изложила

Спасибо всем, кто меня поправит

Оля Беляева, спасибо большое! очень полезная информация!!!

Здравствуйте!
Спассибо, Оля, в целом все правильно.
Действительно крест — это символ не смерти, а победы Жизни над смертью. Ведь распятый на кресте Господь Иисус Христос воскрес, и своим воскресением открыл и нам дорогу к вечной жизни в Царствие Божием. Поэтому крест как проявление жизни ставится над могилой христиан, удостоверяя их вхождение в Царство живых. Показывая, что смерть теперь не власта до конца над нами, что это только временное явление.
Впрочем всегда находились люди непонимающие тайну креста, еще апостол Павел писал: «Ибо слово о кресте для погибающих безумство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1, 18).
С уважением,

———————
иерей Сергий

много информации о нательном крестике можно найти здесь
http://forum.nanya.ru/index.php?s=1d6794bc0051db25cc7d4d996df511f3&showtopic=24376

Оцените статью
Добавить комментарий