Романтические отношения — Православная женщина

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

 Романтические отношения - Православная женщина0Такое мнение в интервью порталу «Интерфакс-Религия» высказал заместитель декана факультета журналистики МГИМО, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда.

— По Вашим наблюдениям, современные романтические отношения православных молодых пар отличаются чем-то от отношений людей неверующих?

— Понимаете, я очень боюсь таких вопросов. Получается, что мы сразу делим мир, знаете, как один поэт делил человечество на тех, кто прочитал «Братьев Карамазовых», и на тех, кто не прочитал. Вот по формальным критериям так разделить можно. Но на самом деле нет никаких абстрактных православных людей. Все люди разные, и романтические отношения, влюбленность может проявляться по-разному, равно как и семейная жизнь. Семьи людей, которые себя называют православными, тоже живут по-разному.

Что, как мне кажется, ощущает или должен ощущать в этом отношении православный человек, в отличие от мира современного и светского, потребительского? Я бы выделил здесь две глубинные вещи. Первая — это то, что верующий человек, вообще христианин, не только православный, понимает, что любовь — это все-таки скорее не начало отношений. Есть такой светский стереотип: влюбленность — это период самого острого, самого глубокого и яркого чувства. Потом же она все тускнеет и тускнеет, и люди живут по привычке. И крепкая семья существует потому, что супруги просто не разругались, так как привыкли, притерлись, чего уж разбегаться! Но православное, христианское отношение к совместному общежитию принципиально иное. Оно построено на том, что влюбленность — конечно, это яркое чувство, но оно крайне поверхностно. А любовь — это то, что наступает в конце жизни. Об этом замечательно написал Льюис, он назвал принципиальной ошибкой то, что человек принимает за любовь начало отношений. Потому что любовь — это конец отношений. Вот после пятидесяти лет можно сказать, что это любовь и семейная жизнь. А после пяти дней — ну, в лучшем случае это симпатия. Я думаю, что серьезный христианин, человек, который стремится к христианской жизни, это понимает.

И второй момент: любовь — это ответственность. Потому что современный мир убегает от

любого вида ответственности. Любовь — это ответственность и жертва, всегда. А современное

потребительское общество — это всегда безответственность и всегда потребление, в его
крайних, предельных тенденциях.

http://www.interfax-religion.ru

Оцените статью
Добавить комментарий