Создание контрольного журнала. — Православная женщина

ДОМ

Создание контрольного журнала. - Православная женщина0Я хочу, чтобы ты поняла, что твой КЖ (Контрольный Журнал) — это место, где записаны твои ежедневные рутины, еженедельный план, твои зоны и другая информация. С КЖ у тебя есть единственное место, где ты хранишь важную информацию (в том числе и копии важных документов)

КЖ – это твое персональное руководство для внесения в список и отслеживания твоих рутин. Ты можешь использовать блокнот, папку с файлами или даже обычную тетрадку – не имеет значения. Главное – чтобы это работало! Ты можешь даже разделить свой КЖ на несколько: один оставляешь дома, второй берешь с собой в магазин и т.д. использует папку с пластиковыми файлами. Таким образом она может использовать маркеры, чтобы делать пометки в списках (имеются ввиду «dry-erase marker» — легко стираемый маркер). Различные части КЖ также обозначены разными цветами, в том числе и зоны (т.н. цветовое кодирование) , чтобы сделать организацию и поиск информации более простым и быстрым.

Сделайте КЖ специально для себя. Думайте о нем, как о чем-то позитивном. Есть файл на молнии с семейными фотографиями (имеется ввиду файл из плотного пластика с замком). Также, в ее КЖ: печати, бумага для заметок Post-It, скрепки, деньги, кредитные карточки, водительские права и т.д. На обратной стороне КЖ записаны телефонные номера, куда звонить в экстренных случаях, а также стихотворение, которое ее DH написал для нее.

Ты не сможешь создать свой КЖ за одну ночь. Это займет некоторое время. И даже если тебе покажется, что работа над КЖ завершена, тебе может потребоваться внести изменения в свои рутины, чтобы сделать их лучше и более эффективными. Не спеши – создавая КЖ, который будет работать на тебя. Ниже приведены шаги, которые помогут тебе создать свой собственный КЖ. Необходимо работать над один шагом за раз. Вовсе не обязательно следовать предложенному порядку. Работай над той частью, которая тебе сегодня интересна.

Если ваши рутины не выполняются как хотелось бы, может, стоит их чуть-чуть изменить или уменьшить? Вещи меняются вокруг нас, и все, что нам надо сделать – это переписать наши рутины, чтобы все вошло в свое русло.

Я хочу чтобы вы нашли папку с тремя кольцами. У большинства из нас они есть в доме (речь идет о «1 inch three ring binder»; некоторое время назад таких папок формата А5 было очень много (если обычный лист сложить пополам, то получится формат А5). К ним даже продавались сменные блоки. В последнее время я такие папки не видела в продаже. Но для того, чтобы начать, нам подойдет обычная тетрадь/блокнот ). Положите папку на кухонный стол. Если есть прозрачный «кармашек» на обложке – вставьте красивую картинку в него или одну из ваших любимых семейных фотографий. Теперь вложите некоторое количество бумаги – это может быть как специальная разлинованная бумага, так и обычная бумага с уже проделанными дырочками. Десять-пятнадцать листов будет пока достаточно. Перестаньте думать обо мне, как о перфекционистке! Это не художественный проект, который вам предстоит сдавать кому-либо! Мы делаем наброски! Это всего лишь папка, где вы будете хранить свои рутины! Вы слышите меня???? Используйте что есть!

На самой первой странице нашего КЖ мы запишем нашу рутину «Перед сном». Привыкайте постоянно открывать свой КЖ. Итак, откройте его на первой странице и напишите в верхней части листа:

Перед сном:

Ниже поставьте цифры от единицы до пяти с небольшим интервалом. Лучше пока воспользоваться простым карандашом.

1. Начистить раковину до блеска
2. Вынуть одежду на завтра
3. Почистить зубы
4.
5.

Пока не переживайте по поводу пунктов 4 и 5.

В нижней части листа напишите крупными буквами: «Лечь спать не слишком поздно. Тебе нужен отдых!»

Теперь просто сделайте это! Не пытайтесь сделать это «правильно» или «красиво».

Когда ты купишь защитные листы или файлы, положи этот лист в файл или под защитный прозрачный лист, дабы ты могла отмечать, что ты сделала, а что тебе еще предстоит сделать. Даже если в данный момент у тебя их нет, не переживай! Когда ты в следующий раз поедешь в магазин, ты их обязательно купишь! Не позволяй этому факту помешать записать на бумаге простую рутину «Перед сном».

На следующей странице вашего КЖ мы запишем вашу утреннюю рутину. Она будет очень простой. Вы можете посмотреть на мою утреннюю рутину в качестве примера, если вы хотите узнать как это делается, но даже не вздумайте ее полностью выполнять в первый же день! ВЫ НЕ СУПЕРЖЕНЩИНА!

Итак, возьмите следующий лист. Не позволяйте перфекционизму брать над собой верх! Вам не нужен принтер или какие-то особенные фломастеры! Для начала мы воспользуемся самым обычным карандашом.
В верхней части страницы напишите большими буквами «Утренняя рутина» (не нравится слово «рутина» — напиши просто «Утром»)

Ниже поставь цифры от одного до одиннадцати. Ну… просто потому, что мне нравится цифра 11. Не забудь про интервалы между цифрами. Постарайся уложиться на один лист.

1. Встань с кровати и будь готова к полетам!
2. Заправь постель
3. Оденься, обуйся и приведи себя в порядок: прими душ, причешись, нанеси увлажняющий крем и/или легкий макияж
4. В ванной комнате: пройдись ершиком по унитазу, освежи раковину, убери лишнее.
5. Помолись.
6. Проверь свой календарь – нет ли намеченных встреч
7.
8.
9.
10.
11.

«Вот как начинается мой день!» (в нижней части страницы)

Теперь вложи этот лист в файл и добавь его в свой КЖ поверх листа с рутиной «Перед сном». Даже если у тебя нет файла, просто положи этот лист в твой КЖ.

Этот раздел будет называться «ежедневные рутины».
Обозначь его закладкой, листом бумаги или разделителем. Не придирайся к себе. Все будет со временем.

Что касается тех, кто купил КЖ в нашем магазине, приступайте к выполнению Утренней рутины. Если у вас уже есть ваш КЖ, я хочу, чтобы вы проанализировали свою утреннюю рутину: может, вы добавите еще какой-нибудь пункт, или передвинете какой-либо из них в другую рутину. Запишите карандашом. Выберите любой из моих рассказов, распечатайте и подколите в свой КЖ. Если вам захочется, вы можете подколоть их в отдельную папку.

Ты уже делаешь это! Я так тобой горжусь!

У нас еще одна дневная рутина, о которой я часто не упоминаю. Если вы работаете не дома, эта рутина поможет вам не забыть о том, что нужно сделать, чтобы начать подготовку к вечеру. Это также может быть рутина «Вернулся домой из школы» для детей. Возможно, у вас будут и та, и другая рутины, разделенные во времени. Если же вы работаете дома, вы также можете подстроить эту рутину под себя. Я выполняю эту рутину после обеда. Это помогает мне не забыть об ответах на запросы, которые нужно сделать и о многих других вещах, о которых я могу не вспомнить.

Итак, возьмите еще один лист бумаги и карандаш.

В верхней части страницы напишите крупными буквами: «После школы» или «Днем» или «После работы».

Ниже поставьте цифры от одного до пяти, не забывая про интервалы.

1. Вернувшись домой, переодеться и обуться в обувь на шнурках.
2. Начни подготовку к обеду: наполни раковину горячей мыльной водой
3. Присядь. Попей водички минут пять
4. Накрой стол, поставь свечи
5.

Начни думать о завтрашнем дне прямо сейчас! Начни выполнять рутину «Перед сном», пока ты еще не валишься с ног.

***********************************
Не позволяй перфекционизму вмешиваться в процесс выполнения дневной рутины. Это поможет тебе перекинуть мостик между твоим утром и укладыванием в кровать в нормальное время.

Следующий вклад в создание КЖ будет очень простым.

Когда мы были маленькими, мы пели песенку «This is the way we wash our clothes» («Вот как мы стираем нашу одежду») каждое утро понедельника). Когда мы выстраиваем наш основной еженедельный план, мы должны продумать, что в какой день недели мы будем делать.

Теперь я хочу, чтобы вы на отдельном листе бумаги написали дни недели:

Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница День свиданий
Суббота Отдыхаем и веселимся всей семьей
Воскресенье Обнови свою душу сегодня

Устройте мозговой штурм сегодня, чтобы продумать еженедельный план, потому что завтра мы сделаем еще больше!

Не останавливайтесь на достигнутом.

Ты можешь это сделать! Как только ты начнешь планировать свою неделю, ты освободишь время для себя.

Продолжаем работать над основным недельным планом. Отважно боремся с перфекционизмом и не пытаемся сделать слишком много за раз.

С нашей системой вы больше никогда не вспомните о ежегодной весенней генеральной уборке, поскольку мы выполняем детальную уборку каждую неделю и никогда вещи не станут выглядеть ужасно и отвратительно.

Если вы купили КЖ в магазине, и еще не заполнили его, воспользуйтесь инструкцией, приведенной выше. Я знаю, что многие до сих пор не сделали это, хотя купили КЖ еще в прошлом году. Вы боитесь испортить его? Не позволяйте этому инструменту лежать грузом вины в вашем ящике. Инструмент не будет работать до тех пор, пока вы его не возьмете и не начнете использовать.

1. Мы нашли старую папку с тремя кольцами
2. Записали рутину «Перед сном»
3. Записали простую утреннюю рутину
4. Записали дневную рутину

Это первая часть вашего КЖ. Вы можете добавить разделитель «Ежедневные рутины». Вложите их в защитные файлы. Всегда начинайте с рутины «Перед сном», т.к. это самая важная рутина дня!
В следующей части мы работали над нашим основным еженедельным планом.

5. Записали в столбик дни недели
6. С понедельника по пятницу записали

Мы работаем над созданием нашего основного еженедельного плана. Следующее, что вы должны сделать, это — записать свой День поручений. Для меня это четверг. На этот день я сознательно планирую все свои встречи. Просто продумайте, где и когда вы будете в этот день, и все, что вам останется – это просто сделать пару перерывов.

Теперь о тех, кто работает не дома. Вы можете выделить один вечер, перерыв на обед или даже время сразу после работы. Когда вы планируете что-либо сделать, вероятность, что вы это сделаете, возрастает. Сделайте список, чтобы ваши домашние знали, что ваш день поручений это ______________________.

Ваш еженедельный план может измениться, если вам вдруг понадобилось зайти в бакалейный магазин. Знаю, звучит глупо, но вы должны навести порядок в холодильнике, составить меню на неделю со списком покупок, в том числе и в бакалейном магазине. Но я не прошу вас это сделать. Все идет своим чередом.

Занеси ниже тоже следующее в свой план:

Составить меню
Написать список продуктов

Мой Час Еженедельной уборки приходится на утро понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовиться к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У некоторых из вас может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них вы можете выполнять перед работой, а вторую — после работы. А три дня спустя вы уже выполнили весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, вы выделите определенное время для этих работ.

А теперь самая трудная часть: вы должны выбрать день для Благословения Вашего Дома! Это не должен быть идеальный день. Запишите для начала карандашом, чтобы при необходимости вы могли перенести его на другой день. Практикуясь, вы добьетесь успеха. В некоторые недели у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану «Б» и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!

Теперь возьмите свой Контрольный Журнал и запишите что вы должны сделать во время еженедельной уборки. Порядок можете менять по своему усмотрению.

1. Пропылесосьте или подметите пол в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протрите пыль
3. Помойте полы на кухне и в ванной комнате
4. Помойте стекла в дверях и зеркала в ванной комнате
5. Произведите «зачистку» в журналах и газетах. Это означает — избавиться от них.
6. Вынесите весь мусор из мусорных корзин
7. Смените постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель)

http://www.flylady.ru

Оцените статью
Добавить комментарий