Станет государственным праздником — Православная женщина

ПРАВОСЛАВИЕ

 Станет государственным праздником - Православная женщина0

Память святых Петра и Февронии станет государственным праздником
В Совете Федерации одобрили инициативу сделать государственным праздником день семьи
9 июля]

Дата приурочена ко дню памяти святых Петра и Февронии –В Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике единогласно одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника 8 июля в День покровителей святых князей Петра и Февронии – «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья». Оргкомитет по организации празднования возглавила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

 Станет государственным праздником - Православная женщина1

На заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике был рассмотрен вопрос об инициативе по учреждению в России нового государственного праздника – «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии. Коммюнике об его учреждении было подписано инициаторами 18 января этого года в Муроме. В их числе – представители Совета Федерации, администрации Владимирской области, Счетной палаты РФ, взявшей шефство над Муромским Спасо-Преображенским монастырем. Оргкомитет по организации празднования возглавила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Ей поручено сформировать состав Оркомитета, который займется и организацией празднеств в Муроме 8 июля этого года, и разработкой символики и атрибутики праздника.

В обсуждении вопроса об учреждении «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» на заседании Комитета СФ по социальной политике приняли участие не только члены Совета Федерации, но и представители администрации Владимирской области, глава округа Муром Валентин Качеван, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, наместник Муромского Спасо-Преображенского монастыря Игумен Кирилл.

 Станет государственным праздником - Православная женщина2

«Это должен быть праздник супружеской любви и семейного счастья, основанный на национальных культурных традициях. Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы дать нашей молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье. Чтобы показать, какой должна быть семья, отношения в ней, и какая ответственность лежит на мужчине и на женщине, создающими семью», – отметила В.Петренко.

Первое празднование должно пройти 8 июля этого года в Муроме – на родине святых Петра и Февронии, считает В.Петренко. И организовать праздник надо максимально широко, открыто, подчеркнула В.Петренко, чтобы о нем узнали во всех российских регионах. Кстати, в Муроме День святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год, и там влюбленные люди вручают друг другу «февроньки», а не «валентинки».

Религия и СМИ

Оцените статью
Добавить комментарий