Традиция красить яйца на Пасху — Православная женщина

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Традиция красить яйца на Пасху - Православная женщина0

Праздник Пасхи считается главным у православных, он прославляет Воскресение Иисуса Христа и его победу над грехом и смертью. Именно так с греческого и переводится слово «Пасха», означающее «избавление». Наряду с вкусными атрибутами праздника – испеченными куличами, творожными пасхами и крашеными яйцами праздник имеет очень глубокий духовный смысл. В день Воскресения Господа каждый верующий человек получает знак, что душа его бессмертна, и жизнь не заканчивается смертью.

Пасха всегда проходит в воскресенье, дата праздника получается плавающей, меняясь каждый год. Она высчитывается по лунно-солнечному календарю. Эти правила, с помощью которых определяют правильный день Пасхи, были придуманы еще в третьем веке, но продолжают действовать и поныне. Возможно, не все сегодня знают и задумываются над тем, почему готовятся именно эти блюда, почему нужно красить яйца на Пасху. Обычай возник во времена Римской империи, когда, посещая императора, необходимо было иметь хоть не большой подарок.

Не имея больше ничего, Мария Магдалина взяла с собой обычное куриное яйцо, чтобы принести весть о том, что Христос воскрес. Насмешливо приняв эту новость, император высказался, что сможет поверить в это, если белое яйцо станет красным. В тот же миг яйцо, принесенное женщиной, покраснело. С тех пор и появился обычай красить яйца, сначала это был только красный цвет или его оттенки. Но со временем яйца стали покрывать не только разными цветами, но и украшать яркими аппликациями и покрывать золотыми или серебряными блестками.

Появление кулича также связано с более древними временами. Считалось, что на трапезу апостолов всегда являлся сам Иисус Христос, для которого всегда оставляли кусочек хлеба. Во время крестного хода вокруг храма в руках держали артос – хлеб. Со временем он превратился в современный кулич, к которому мы так привыкли.

Оцените статью
Добавить комментарий