Если мать окажется в раю, как она сможет радоваться, зная, что сын попал в ад? — Православная женщина

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

 Если мать окажется в раю, как она сможет радоваться, зная, что сын попал в ад? - Православная женщина0http://www.hram-evenkya.ru/

Как праведники смогут радоваться в раю, когда будут знать, что многие и многие души будут вечно страдать в аду? Если мать окажется в раю, как она сможет радоваться, зная, что сын попал в ад? Или жена не будет страдать вместе с мужем?

Множество христиан тоже недоумевают по этому поводу. Учитель церковный Ориген, отвечая на этот вопрос, на заре христианства впал в ересь из-за того, что утверждал, что вечных мук не будет.

Но это не так. Ибо Сам Господь говорит, что грешники «пойдут в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф.25:46).

Но как же любовь, родственные чувства и т.д. ?

Находясь в теле, наш образ мыслей, наши чувства далеки от истинного, правильного состояния ума и сердца.

Когда все человечество восстанет на Всеобщий Суд, когда наши тела преобразятся, души примут состояние праведников или грешников, то мы уже будем мыслить и чувствовать другими категориями, и видя осужденных, видя выносимый приговор Богом грешникам (если сами будем оправданы), относиться к этому будем как подобает — не смущаясь и не сомневаясь.

Наши души больны, ум помрачен, сердце подвержено действия страстей, а значит и чувства помрачены. Поэтому не доверяйте своим мыслям и чувствам. Верьте Евангельскому благовествованию, верьте учению Церкви, учению Святых Отцов.

Сомнения, недоумения неизбежны в нашей духовной жизни.

«Прежде всего, не следует особенно удивляться сомнениям и приходить из-за них в духовную растерянность. Если сомнения искушали самих учеников Господа, если сомнение было у апостола Фомы, то что удивительного, если они появятся у нас?

Столкнувшись же с сомнением, не надо принимать его как бесспорную, очевидную истину. Надо опускать возможность ошибки в своей мысли и в своем рассуждении. И лучше всего, когда появится такая искушающая мысль по тому или иному вопросу веры, когда сразу не можешь согласиться с тем, что об этом говорит Церковь. Лучше всего тогда отложить на некоторое время решение трудного вопроса. Пройдет время, и то, в чем сомневался, что казалось неясным и противоречивым, разрешится само собой».

Оцените статью
Добавить комментарий