«Неупиваемая Чаша» — Православная женщина

ЗДОРОВЬЕ

"Неупиваемая Чаша" - Православная женщина

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=137
— Центры помощи при алкоголизме

18 мая – день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» – одной из чудотворных икон, явленной во Владычнем монастыре города Серпухова в 1878 г.

История явления этой иконы такова: в Тульской губернии жил отставной солдат, который беспробудно пил и не мог бросить даже несмотря на постигшую его нищету и болезни. От пьянства у него отнялись ноги. И вот однажды этот опустившийся человек увидел сон, в котором ему явился старец, повелевший отслужить молебен перед иконой Божией Матери в Серпухове – во Владычнем монастыре . Не сразу пошел в монастырь этот человек: и денег нет, и ноги не ходят. Но сон повторился еще 2 раза.

В монастыре никто не знал иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и не мог подсказать больному солдату перед какой иконой служить молебен. Тогда кто–то предположил, что это речь идет об иконе с изображением Чаши, которая висит в проходе из соборного храма в ризницу. На обратной стороне иконы нашли надпись: “Неупиваемая Чаша”. Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершен молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, но и перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.

Скоро эта благая весть вышла за стены обители, и к новоявленному образу стали приезжать толпы людей из города Серпухова, а потом и со всей Руси.

Перед этой иконой православные христиане молятся об исцелении от алкоголизма и наркомании. Вся икона, находящаяся во Владычнем монастыре, увешана золотыми украшениями в знак благодарности за исполненные прошения. По древней традиции их этих украшений изготавливаются драгоценные оклады.

Иконографически образ восходит к типу Богородицы-Оранты: Младенец Христос изображен стоящим в чаше, которая символизирует Чашу Причащения. Богородица на иконе с поднятыми вверх руками молится за грешников и призывает к неистощимому источнику духовной радости и утешения.

Сегодня в России существует много центров помощи больным алкоголизмом во имя иконы Неупиваемая чаша. «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» определяют основную причину алкоголизма и наркомании как духовную опустошенность, потерю смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. В конце 2005 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II дал благословение на создание при храмах Москвы групп самопомощи для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

http://www.rian.ru

Оцените статью
Добавить комментарий