Жюльен — Православная женщина

ДОМ

Жюльен - Православная женщина0Состав

курица — 500г.,грибы — 250г.,
лук — 2 шт.,
мука — 2 ст.л.,
сыр — 150г.
масло сливочное для обжаривания

для сметанного соуса:
сметана — 300г.,
масло сливочное,
соль, перец

Приготовление

Лук слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности. Грибы отварить (воду солить), нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле.
Курицу отварить или пожарить (бульон в кот. варится курица — посолить), снять кожу, мясо порезать соломкой.

Приготовить сметанную заправку: муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать, чтобы масло с мукой стали однородной консистенции.

Влить сметану, посолить, поперчить, еще раз хорошо размешать, чтобы не образовались комки и довести до кипения.

В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы, разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы — специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов), залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром. Поставить в разогретую духовку и запекать до расплавления сыра.

* вместо кокотниц можно использовать порционные чашечки для микроволновки; в этом случае жульен можно нагревать в микроволновке до того, как расплавится сыр;

* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр);

* 300г. сметаны не всегда находятся в холодильнике и для удешевления рецепта, сметаны кладу половину порции и разбавляю соус бульоном в котором варилась курица — далее по рецепту

А у меня есть другой рецепт, тоже очень-оболденно вкусный!
На 2 порции:
250г.-мидии
300г.-свежих грибов(любых)
1-небольшая луковица
3 ст.л.-майонеза
3ст.л.-сметаны
250г.-сыра
Грибочки нарезать на кубики, и обжарить вместе с лучком. Добавить мидии и еще жарить до тех пор пока мидии и грибочки образуют золотистую корочку (почувствуете по оболденному запаху). Затем туда же в сковородку майонез и сметанку-все вместе протушить минут 5-7. Выложить жульен в порционные горшочки, посыпать тертым сыром ( я люблю, чтобы сыра было много, кому как нравиться) и в микроволновку!!! Попробуйте! Не пожалеете!!! Мой муж не любит море продукты, но обожает мой жюльен из мидий!

http://gotovim-doma.ru

Оцените статью
Добавить комментарий