Узамбарская фиалка, — Православная женщина

ДОМ

 Узамбарская фиалка, - Православная женщина0Это простая, скромная, но удивительно красивая узамбарская фиалка, или сенполия.
Для многих цветоводов и любителей фиалка — давно известное и желанное комнатное растение. Одни стремятся пополнить новыми сортами свои коллекции, другие хотят иметь в доме круглый год радующую глаз, красиво цветущую клумбочку
 Узамбарская фиалка, - Православная женщина1

О фиалках говорят»цветущие круглый год»! И это так и есть!
Они обладают такими потенциальными возможностями цвести независимо от времени года в наших широтах. Всё зависит от условий выращивания. Фиалка обладает ещё одним важным для цветовода свойством, её цветки отзывчивы на перекрёстное опыление. Это позволило быстро создать селекционную работу, благодаря которой получено огромное количество гибридов, зарубежных и отечественных, с бесконечным разнообразием форм и окраски цветков и листьев. Многие любители знают, насколько загадочно это растение, способное менять свой облик в зависимости от сезона, освещения, температуры и влажности воздуха! Не многие виды могут выдать такие мутации, как цветы разного вида и цвета на одном растении.

Выращивать, и наблюдать за фиалками, очень увлекательное занятие! Если Вы ещё не завели у себя это чудо, советую попробовать и понаблюдать, как из листика постепенно вырастает роскошная красавица!
 Узамбарская фиалка, - Православная женщина2
Это растение было обнаружено в Восточной Африке бароном Вальтером фон Сен-Паулем. С 1920 г. сенполии начали разводить в промышленном масштабе.
В Советском Союзе эти растения появились впервые в 1950-х гг. в Прибалтике. Начало селекционной работы с сенполиями в нашей стране приходится на 1960-е гг. Сенполии быстро завоевали широкую популярность, хотя сначала практически на всех окнах стояли одни и те же сорта неизвестного происхождения – с простыми фиолетовыми «фиалкообразными» цветками, махровыми розовыми, голубыми, редко – белыми. Весь этот набор до сих пор довольно часто встречается на окнах разных учреждений, да нередко и квартир наряду с бессчетными новыми сортами.  Узамбарская фиалка, - Православная женщина3

Ваша Садовница Мила.

Сайт дня: проекты домов с гаражом

Оцените статью
Добавить комментарий