Пасхальное богослужение на крыше — Православная женщина

Поздравления с Пасхой

Пасхальное богослужение на крыше - Православная женщина0Такого необычного и удивительного Пасхального богослужения, которое произошло в апреле 1908-го года в селе Овчинниках Волынской губернии, пожалуй, не было в истории православия. Дело в том, что это волынское село оказалось затопленным весенними водами, но тем не менее местные люди нашли выход из сложившейся ситуации и сумели встретить праздник прямо-таки в экстремальных условиях. Итак, вот как описала необычное богослужение газета «Подолия» (№49, 25 апреля 1908 года):

«Интересный эпизод во время наводнения случился на Волыни, когда наступила святая ночь. Обитатели затопленных Овчинников, отрезанные от всего земного водой, все же решили встретить великий праздник.

Староста местной Михаило-Архангельской церкви с семьей и нашедшие в его доме приют семьи дьякона, псаломщика и трапезника вышли и разместились на крыше своего дома. И, несмотря на печальный вид безмолвно стоявшей неподалеку затопленной церкви, эти люди с зажженными свечами в руках радостно встретили вместе наступающий праздник, громко начав пасхальное пение с окруженного водой дома…

Кончили петь, а с соседних домов, тоже затопленных, послышались те же святые песни и радостные голоса:

— Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

И со слезами на глазах, в непривычной обстановке, встречавшие праздник люди на крышах начали христосоваться.

Несчастье сблизило людей… Кулич и пасху на плоту перевезли к дому причта, где находился в мезонине священник, который освятил с молитвой через окно кулич и пасху святой водой, оставшейся от крещения. Часть кулича и пасхи оставили священнику, питавшемуся трое суток лишь черным хлебом, остальное благополучно доставили назад, на крышу. Так же поступили и другие селяне, передвигаясь на лодках и плотах. И надо было видеть, с каким чувством благоговения разговлялись люди этими пасхами!»
Подготовил Сергей ЕСЮНИН

Оцените статью
Добавить комментарий